Comparaison Détaillée d'Actions Laurus Labs [LAURUSLABS] vs Divi's Laboratories [DIVISLAB]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Laurus Labs Ltd. gagne sur 5 métriques, Divi's Laboratories Ltd. gagne sur 15 métriques, avec 0 égalités. Divi's Laboratories Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Laurus Labs Ltd. | Divi's Laboratories Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 70,26 | 67,11 | Divi's Laboratories Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 12,32 | 10,82 | Divi's Laboratories Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 44,83 | 0,58 | Divi's Laboratories Ltd. |
| Ratio PEG | 0,06 | 4,63 | Laurus Labs Ltd. |
| VE/BAIIA | 37,60 | 48,63 | Laurus Labs Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 12,55% | 24,04% | Divi's Laboratories Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 20,22% | 29,65% | Divi's Laboratories Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 20,22% | 29,65% | Divi's Laboratories Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 7,79% | 14,64% | Divi's Laboratories Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 3,84% | 12,94% | Divi's Laboratories Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-393,50 M | $2,15 Md | Divi's Laboratories Ltd. |
| Rendement du Dividende | 0,21% | 0,91% | Divi's Laboratories Ltd. |
| Rendement 1 An | 109,17% | -0,43% | Laurus Labs Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 8,81 | 16,18 | Laurus Labs Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $623,27 Md | $1 635,46 Md | Divi's Laboratories Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 9,27 | 15,86 | Laurus Labs Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 60,94% | 63,71% | Divi's Laboratories Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $125 | $388 | Divi's Laboratories Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $15,60 | $93,66 | Divi's Laboratories Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,34 | 0,19 | Divi's Laboratories Ltd. |
Analyse de Performance Actions Laurus Labs Ltd. vs Divi's Laboratories Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laurus Labs Ltd. | -0,37% | -1,11% | 4,95% | 44,58% | 38,23% | 25,10% |
| Divi's Laboratories Ltd. | -0,44% | 1,34% | -2,25% | 8,85% | 4,11% | 4,17% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laurus Labs Ltd. | 109,17% | 278,94% | 134,91% | 1 365,68% | 1 365,68% | 1 365,68% |
| Divi's Laboratories Ltd. | -0,43% | 85,44% | 58,15% | 496,33% | 1 610,60% | 10 946,76% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Laurus Labs Ltd. vs Divi's Laboratories Ltd.
| Métrique | LAURUSLABS | DIVISLAB |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹609,64B | ₹1,69T |
| Catégorie de Capitalisation | Large cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 1 449 989 | 253 443 |
| Volume Moyen 90 Jours | 1 817 191 | 283 911 |
| Dernière Clôture | ₹1 389,10 | ₹6 608,50 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹641,05 - ₹1 457,00 | ₹5 636,50 - ₹7 071,50 |
| % du Plus Haut 52S | -4,66% | -6,55% |
| Plus Haut Historique | ₹1 457,00 (Jun 08, 2026) | ₹7 071,50 (Jul 08, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -4,66% | -6,55% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,26% | 0,12% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 1,73% | -0,01% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,13% | 0,24% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,20% | 0,30% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,08% | 0,15% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 44,83 | 0,58 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹88,98 | ₹580,95 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹1,18 | ₹122,95 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹4,13B | ₹19,67B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹3,58B | ₹21,91B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,21% | 0,91% |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹2,00 | ₹60,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Laurus Labs Ltd. vs Divi's Laboratories Ltd.
| Métrique | LAURUSLABS (Apr 24, 2026) | DIVISLAB (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 70,26 | 67,11 |
| C/B Prospectif | 58,80 | 53,75 |
| Ratio PEG | 0,06 | 4,63 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 8,81 | 16,18 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 12,32 | 10,82 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹609,64B | ₹1,69T |
| Valeur d'Entreprise | ₹623,27B | ₹1,64T |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 9,27 | 15,86 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 37,60 | 48,63 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,34 | 0,19 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹88,98 | ₹580,95 |
Comparaison des États Financiers : Laurus Labs Ltd. vs Divi's Laboratories Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | LAURUSLABS (2025) | DIVISLAB (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 55,08B | 93,25B |
| Coût des Marchandises Vendues | 25,39B | 38,70B |
| COGS % of Revenue | 46,1% | 41,5% |
| Bénéfice Brut | 29,68B | 54,55B |
| Gross Margin | 53,9% | 58,5% |
| Recherche et Développement | 553,00M | 270,00M |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 6,25B | 25,71B |
| Marge Opérationnelle | 11,4% | 27,6% |
| BAIIA | 10,64B | 33,19B |
| EBITDA Margin | 19,3% | 35,6% |
| Revenu Avant Impôts | 4,84B | 29,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 8,8% | 31,3% |
| Impôt sur le Revenu | 1,30B | 7,25B |
| Income Tax % of Revenue | 2,4% | 7,8% |
| Bénéfice Net (Profit) | 3,58B | 21,91B |
| Marge Bénéficiaire | 6,5% | 23,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | LAURUSLABS (2025) | DIVISLAB (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 995,40M | 4,15B |
| Total des Actifs Circulants | 43,32B | 100,81B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 78,7% | 108,1% |
| Total des Passifs Circulants | 35,40B | 14,52B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 64,3% | 15,6% |
| Dette à Long Terme | 7,08B | 20,00M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 12,9% | 0,0% |
| Total des Capitaux Propres | 46,03B | 149,69B |
| Bénéfices Non Distribués | 36,26B | 134,00B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 65,8% | 143,7% |
| Immobilisations Corporelles | 1,89B | 3,19B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | LAURUSLABS (2025) | DIVISLAB (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 4,13B | 19,67B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 7,5% | 21,1% |
| Dépenses d'Investissement | -5,41B | -14,38B |
| Flux de Trésorerie Libre | -393,50M | 2,15B |
| FCF Margin | -0,7% | 2,3% |
| Remboursement de Dette | -3,16B | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | LAURUSLABS | DIVISLAB |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 539,86M | 265,47M |
| Float Shares | 362,63M | 117,72M |
| % Held by Insiders | 32,06% | 52,04% |
| % Held by Institutions | 34,74% | 28,65% |
| % Held by Public | 33,20% | 19,31% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Laurus Labs Ltd. vs Divi's Laboratories Ltd.
| Métrique | LAURUSLABS | DIVISLAB |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹2,00 | ₹60,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,21% | 0,91% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹1,60 | ₹50,00 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,15% | 0,70% |
| 3-Year Total Dividends | ₹4,80 | ₹150,00 |
| Date Ex-Dividende | Oct 31, 2025 | Jul 25, 2025 |