Comparaison Détaillée d'Actions Sheetal Cool [SCPL] vs Cian Agro Industries [CIANAGRO]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Sheetal Cool Products Ltd. gagne sur 7 métriques, Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. gagne sur 11 métriques, avec 1 égalités. Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Sheetal Cool Products Ltd. | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 21,05 | 31,81 | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 2,39 | 1,76 | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 63,46 | 62,05 | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ratio PEG | 0,24 | 0,00 | Égalité |
| VE/BAIIA | 10,60 | 12,50 | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 4,96% | 8,08% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 11,28% | 21,46% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 11,28% | 21,46% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 12,64% | 2,04% | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 6,60% | 0,98% | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $198,40 M | $1,36 Md | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Rendement 1 An | 36,60% | 225,90% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,06 | 1,73 | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $3,98 Md | $47,38 Md | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,26 | 2,29 | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 32,64% | 33,76% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $301 | $739 | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $14,92 | $40,14 | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,37 | 1,10 | Sheetal Cool Products Ltd. |
Analyse de Performance Actions Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sheetal Cool Products Ltd. | 14,16% | 11,90% | 19,10% | 60,65% | 76,60% | 60,65% |
| Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. | 5,00% | 8,71% | 0,22% | 41,99% | 7,54% | 18,02% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sheetal Cool Products Ltd. | 36,60% | 1,74% | -29,43% | -29,43% | -29,43% | -29,43% |
| Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. | 225,90% | 3 740,38% | 4 155,26% | 24 478,40% | 24 478,40% | 24 478,40% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
| Métrique | SCPL | CIANAGRO |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,38B | ₹35,74B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 6 541 | 99 790 |
| Volume Moyen 90 Jours | 7 101 | 107 047 |
| Dernière Clôture | ₹515,30 | ₹1 612,95 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹190,03 - ₹524,90 | ₹385,10 - ₹3 633,15 |
| % du Plus Haut 52S | -1,83% | -55,60% |
| Plus Haut Historique | ₹717,05 (Apr 17, 2023) | ₹3 633,15 (Oct 16, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -28,14% | -55,60% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,26% | 0,63% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,87% | 1,74% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,05% | 0,08% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,11% | 0,21% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,13% | 0,02% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 63,46 | 62,05 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹131,57 | ₹726,53 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹9,42 | ₹6,28 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹278,29M | ₹2,19B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹165,69M | ₹411,61M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
| Métrique | SCPL (Apr 24, 2026) | CIANAGRO (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 21,05 | 31,81 |
| C/B Prospectif | N/A | N/A |
| Ratio PEG | 0,24 | 0,00 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,06 | 1,73 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 2,39 | 1,76 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,38B | ₹35,74B |
| Valeur d'Entreprise | ₹3,98B | ₹47,38B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,26 | 2,29 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 10,60 | 12,50 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,37 | 1,10 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹131,57 | ₹726,53 |
Comparaison des États Financiers : Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | SCPL (2025) | CIANAGRO (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 3,21B | 10,29B |
| Coût des Marchandises Vendues | 2,48B | 7,24B |
| COGS % of Revenue | 77,1% | 70,3% |
| Bénéfice Brut | 735,19M | 3,05B |
| Gross Margin | 22,9% | 29,7% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 309,01M | 1,20B |
| Marge Opérationnelle | 9,6% | 11,7% |
| BAIIA | 389,32M | 1,84B |
| EBITDA Margin | 12,1% | 17,9% |
| Revenu Avant Impôts | 225,01M | 456,01M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,0% | 4,4% |
| Impôt sur le Revenu | 59,32M | 44,40M |
| Income Tax % of Revenue | 1,8% | 0,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 165,69M | 411,61M |
| Marge Bénéficiaire | 5,2% | 4,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | SCPL (2025) | CIANAGRO (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 100,23M | 20,34M |
| Total des Actifs Circulants | 2,05B | 9,32B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 63,7% | 90,5% |
| Total des Passifs Circulants | 1,04B | 11,53B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 32,4% | 112,0% |
| Dette à Long Terme | 60,17M | 8,06B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 1,9% | 78,4% |
| Total des Capitaux Propres | 1,31B | 20,17B |
| Bénéfices Non Distribués | 994,97M | -32,81M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 31,0% | -0,3% |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 1,12B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | SCPL (2025) | CIANAGRO (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 278,29M | 2,19B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 8,7% | 21,3% |
| Dépenses d'Investissement | -182,39M | -1,46B |
| Flux de Trésorerie Libre | 198,40M | 1,36B |
| FCF Margin | 6,2% | 13,2% |
| Remboursement de Dette | N/A | -1,34B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | SCPL | CIANAGRO |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 10,50M | 27,99M |
| Float Shares | 2,66M | 5,63M |
| % Held by Insiders | 73,37% | 77,51% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,00% |
| % Held by Public | 26,63% | 22,49% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
| Métrique | SCPL | CIANAGRO |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |