Comparaison Détaillée d'Actions Tata Technologies [TATATECH] vs HCL Technologies [HCLTECH]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Tata Technologies Ltd. gagne sur 6 métriques, HCL Technologies Limited gagne sur 14 métriques, avec 0 égalités. HCL Technologies Limited semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Tata Technologies Ltd. | HCL Technologies Limited | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 44,02 | 20,84 | HCL Technologies Limited |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 6,54 | 4,60 | HCL Technologies Limited |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 6,92 | 6,94 | Tata Technologies Ltd. |
| Ratio PEG | -0,46 | 15,95 | HCL Technologies Limited |
| VE/BAIIA | 30,50 | 1 199,13 | Tata Technologies Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 10,18% | 12,80% | HCL Technologies Limited |
| Marge Opérationnelle (12M) | 11,49% | 16,49% | HCL Technologies Limited |
| Marge BAIIA (12M) | 11,49% | 16,49% | HCL Technologies Limited |
| Rendement des Capitaux Propres | 18,91% | 23,36% | HCL Technologies Limited |
| Rendement des Actifs (12M) | 10,16% | 12,83% | HCL Technologies Limited |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $6,68 Md | $185,53 Md | HCL Technologies Limited |
| Rendement du Dividende | 1,60% | 4,24% | HCL Technologies Limited |
| Rendement 1 An | 1,00% | -34,55% | Tata Technologies Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 4,48 | 235,73 | Tata Technologies Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $230,98 Md | $326 876,34 Md | HCL Technologies Limited |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 4,43 | 236,98 | Tata Technologies Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 23,88% | 40,89% | HCL Technologies Limited |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $129 | $5 | Tata Technologies Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $13,07 | $61,31 | HCL Technologies Limited |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,59 | 0,18 | HCL Technologies Limited |
Analyse de Performance Actions Tata Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tata Technologies Ltd. | 1,58% | -0,58% | 24,59% | 46,36% | 17,60% | 19,98% |
| HCL Technologies Limited | 0,87% | -2,78% | -1,17% | -15,75% | -33,53% | -31,52% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tata Technologies Ltd. | 1,00% | -37,65% | -37,65% | -37,65% | -37,65% | -37,65% |
| HCL Technologies Limited | -34,55% | -3,36% | 13,78% | 194,46% | 824,74% | 1 931,86% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Tata Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
| Métrique | TATATECH | HCLTECH |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹231,10B | ₹3,46T |
| Catégorie de Capitalisation | Large cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 667 335 | 6 815 592 |
| Volume Moyen 90 Jours | 1 070 342 | 4 670 291 |
| Dernière Clôture | ₹773,00 | ₹1 119,30 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹507,40 - ₹784,00 | ₹1 089,50 - ₹1 780,10 |
| % du Plus Haut 52S | -1,40% | -37,12% |
| Plus Haut Historique | ₹1 400,00 (Nov 27, 2023) | ₹2 012,20 (Jan 13, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -44,79% | -44,37% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,04% | 0,05% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,96% | -0,02% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,10% | 0,13% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,11% | 0,16% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,19% | 0,23% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 6,92 | 6,94 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹87,92 | ₹277,62 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹24,66 | ₹1,19 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹6,82B | ₹211,83B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹6,77B | ₹174,06B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 1,60% | 4,24% |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹11,70 | ₹72,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Tata Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
| Métrique | TATATECH (Apr 24, 2026) | HCLTECH (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 44,02 | 20,84 |
| C/B Prospectif | 29,30 | 15,95 |
| Ratio PEG | -0,46 | 15,95 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 4,48 | 235,73 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 6,54 | 4,60 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹231,10B | ₹3,46T |
| Valeur d'Entreprise | ₹230,98B | ₹326,88T |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 4,43 | 236,98 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 30,50 | 1 199,13 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,59 | 0,18 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹87,92 | ₹277,62 |
Comparaison des États Financiers : Tata Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | TATATECH (2025) | HCLTECH (2026) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 51,64B | 1,30T |
| Coût des Marchandises Vendues | 36,48B | 767,52B |
| COGS % of Revenue | 70,6% | 59,0% |
| Bénéfice Brut | 15,16B | 533,92B |
| Gross Margin | 29,4% | 41,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 8,13B | 408,19B |
| Marge Opérationnelle | 15,7% | 31,4% |
| BAIIA | 10,41B | 282,82B |
| EBITDA Margin | 20,2% | 21,7% |
| Revenu Avant Impôts | 9,21B | 221,02B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 17,8% | 17,0% |
| Impôt sur le Revenu | 2,44B | 54,50B |
| Income Tax % of Revenue | 4,7% | 4,2% |
| Bénéfice Net (Profit) | 6,77B | 166,52B |
| Marge Bénéficiaire | 13,1% | 12,8% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | TATATECH (2025) | HCLTECH (2026) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 6,67B | 82,65B |
| Total des Actifs Circulants | 46,73B | 705,42B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 90,5% | 54,2% |
| Total des Passifs Circulants | 26,83B | 318,26B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 52,0% | 24,5% |
| Dette à Long Terme | 1,86B | 32,17B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 3,6% | 2,5% |
| Total des Capitaux Propres | 35,79B | 751,97B |
| Bénéfices Non Distribués | 29,75B | N/A |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 57,6% | 0,0% |
| Immobilisations Corporelles | 1,90M | 82,49B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | TATATECH (2025) | HCLTECH (2026) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 6,82B | 190,43B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 13,2% | 14,6% |
| Dépenses d'Investissement | -306,80M | -13,99B |
| Flux de Trésorerie Libre | 6,68B | 185,53B |
| FCF Margin | 12,9% | 14,3% |
| Remboursement de Dette | N/A | -26,26B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | -7,11B |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | TATATECH | HCLTECH |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 406,05M | 2,71B |
| Float Shares | 173,69M | 1,04B |
| % Held by Insiders | 60,25% | 62,66% |
| % Held by Institutions | 6,31% | 27,18% |
| % Held by Public | 33,44% | 10,16% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Tata Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
| Métrique | TATATECH | HCLTECH |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹11,70 | ₹72,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 1,60% | 4,24% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹7,25 | ₹58,67 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 1,29% | 0,96% |
| 3-Year Total Dividends | ₹21,75 | ₹176,00 |
| Date Ex-Dividende | Jun 16, 2025 | Jan 16, 2026 |