Comparaison Détaillée d'Actions Trejhara Solutions [TREJHARA] vs Tata Elxsi [TATAELXSI]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Trejhara Solutions Ltd. gagne sur 7 métriques, Tata Elxsi Ltd. gagne sur 12 métriques, avec 0 égalités. Tata Elxsi Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Trejhara Solutions Ltd. | Tata Elxsi Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 65,48 | 43,23 | Tata Elxsi Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,70 | 10,06 | Trejhara Solutions Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 4,03 | 5,34 | Trejhara Solutions Ltd. |
| Ratio PEG | 6,02 | -0,82 | Trejhara Solutions Ltd. |
| VE/BAIIA | 86,15 | 34,29 | Tata Elxsi Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 4,52% | 15,68% | Tata Elxsi Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 3,20% | 34,41% | Tata Elxsi Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 3,20% | 34,41% | Tata Elxsi Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 1,80% | 27,45% | Tata Elxsi Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 1,61% | 21,89% | Tata Elxsi Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $54,04 M | $6,53 Md | Tata Elxsi Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 2,25% | N/A |
| Rendement 1 An | -40,61% | -36,41% | Tata Elxsi Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 3,02 | 7,34 | Trejhara Solutions Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $4,15 Md | $274,57 Md | Tata Elxsi Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 2,97 | 7,41 | Trejhara Solutions Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 85,48% | 35,46% | Trejhara Solutions Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $59 | $595 | Tata Elxsi Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $2,67 | $100,92 | Tata Elxsi Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,03 | 0,35 | Trejhara Solutions Ltd. |
Analyse de Performance Actions Trejhara Solutions Ltd. vs Tata Elxsi Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trejhara Solutions Ltd. | -0,48% | 1,78% | -7,30% | -12,36% | -42,23% | -38,50% |
| Tata Elxsi Ltd. | 0,08% | -4,40% | -1,39% | -3,19% | -19,42% | -21,94% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trejhara Solutions Ltd. | -40,61% | 98,66% | 168,23% | 111,51% | 111,51% | 111,51% |
| Tata Elxsi Ltd. | -36,41% | -46,80% | 11,67% | 358,47% | 3 310,15% | 4 666,53% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Trejhara Solutions Ltd. vs Tata Elxsi Ltd.
| Métrique | TREJHARA | TATAELXSI |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹4,07B | ₹261,21B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 37 896 | 403 047 |
| Volume Moyen 90 Jours | 35 050 | 357 594 |
| Dernière Clôture | ₹139,87 | ₹4 068,20 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹130,38 - ₹284,85 | ₹3 945,00 - ₹6 487,00 |
| % du Plus Haut 52S | -50,90% | -37,29% |
| Plus Haut Historique | ₹303,99 (Sep 16, 2024) | ₹10 760,00 (Aug 15, 2022) |
| % du Plus Haut Historique | -53,99% | -62,19% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 4,26% | 0,25% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,82% | 0,28% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,05% | 0,16% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,03% | 0,34% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,02% | 0,27% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 4,03 | 5,34 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹102,65 | ₹433,80 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹4,01 | ₹267,94 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹110,62M | ₹6,30B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹42,41M | ₹7,85B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 2,25% |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,00 | ₹145,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Trejhara Solutions Ltd. vs Tata Elxsi Ltd.
| Métrique | TREJHARA (Apr 24, 2026) | TATAELXSI (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 65,48 | 43,23 |
| C/B Prospectif | N/A | 27,86 |
| Ratio PEG | 6,02 | -0,82 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 3,02 | 7,34 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,70 | 10,06 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹4,07B | ₹261,21B |
| Valeur d'Entreprise | ₹4,15B | ₹274,57B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 2,97 | 7,41 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 86,15 | 34,29 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,03 | 0,35 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹102,65 | ₹433,80 |
Comparaison des États Financiers : Trejhara Solutions Ltd. vs Tata Elxsi Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | TREJHARA (2025) | TATAELXSI (2026) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 1,16B | 37,57B |
| Coût des Marchandises Vendues | 845,23M | 24,60B |
| COGS % of Revenue | 73,0% | 65,5% |
| Bénéfice Brut | 312,31M | 12,97B |
| Gross Margin | 27,0% | 34,5% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 33,13M | 7,53B |
| Marge Opérationnelle | 2,9% | 20,0% |
| BAIIA | 110,82M | 10,31B |
| EBITDA Margin | 9,6% | 27,4% |
| Revenu Avant Impôts | 66,29M | 8,25B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 5,7% | 22,0% |
| Impôt sur le Revenu | 23,88M | 1,97B |
| Income Tax % of Revenue | 2,1% | 5,2% |
| Bénéfice Net (Profit) | 42,41M | 6,28B |
| Marge Bénéficiaire | 3,7% | 16,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | TREJHARA (2025) | TATAELXSI (2026) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 47,19M | 1,95B |
| Total des Actifs Circulants | 1,41B | 29,68B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 121,4% | 79,0% |
| Total des Passifs Circulants | 254,09M | 7,57B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 22,0% | 20,1% |
| Dette à Long Terme | 8,15M | 1,04B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,7% | 2,8% |
| Total des Capitaux Propres | 2,36B | 30,41B |
| Bénéfices Non Distribués | -802,43M | N/A |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -69,3% | 0,0% |
| Immobilisations Corporelles | 6,71M | 2,54B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | TREJHARA (2025) | TATAELXSI (2026) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 110,62M | 4,94B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 9,6% | 13,1% |
| Dépenses d'Investissement | -685 000 | -103,37M |
| Flux de Trésorerie Libre | 54,04M | 6,53B |
| FCF Margin | 4,7% | 17,4% |
| Remboursement de Dette | -5,18M | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | TREJHARA | TATAELXSI |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 24,12M | 62,30M |
| Float Shares | 9,32M | 34,31M |
| % Held by Insiders | 63,39% | 44,91% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 14,99% |
| % Held by Public | 36,61% | 40,10% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Trejhara Solutions Ltd. vs Tata Elxsi Ltd.
| Métrique | TREJHARA | TATAELXSI |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,00 | ₹145,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 2,25% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,17 | ₹68,53 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,64% | 0,99% |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,50 | ₹205,60 |
| Date Ex-Dividende | Sep 16, 2022 | Jun 11, 2025 |