Comparaison Détaillée d'Actions V2 Retail [V2RETAIL] vs Sai Silks Kalamandir [KALAMANDIR]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : V2 Retail Ltd. gagne sur 7 métriques, Sai Silks Kalamandir Ltd. gagne sur 12 métriques, avec 0 égalités. Sai Silks Kalamandir Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | V2 Retail Ltd. | Sai Silks Kalamandir Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 47,22 | 12,91 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 18,27 | 1,32 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 339,24 | 25,32 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Ratio PEG | -0,59 | 0,21 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| VE/BAIIA | 28,43 | 6,79 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 5,43% | 7,46% | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 13,77% | 13,24% | V2 Retail Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 13,77% | 13,24% | V2 Retail Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 20,80% | 7,54% | V2 Retail Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 4,50% | 5,20% | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $885,36 M | $542,50 M | V2 Retail Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 1,07% | N/A |
| Rendement 1 An | 21,89% | -23,55% | V2 Retail Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,67 | 0,96 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $84,02 Md | $15,55 Md | V2 Retail Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 3,04 | 0,95 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 32,43% | 42,23% | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $79 | $111 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $4,30 | $8,27 | Sai Silks Kalamandir Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,19 | 0,83 | V2 Retail Ltd. |
Analyse de Performance Actions V2 Retail Ltd. vs Sai Silks Kalamandir Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| V2 Retail Ltd. | 3,66% | -2,23% | 1,50% | 22,14% | 3,55% | -5,43% |
| Sai Silks Kalamandir Ltd. | -0,60% | 1,59% | 2,45% | 9,69% | -30,31% | -30,92% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| V2 Retail Ltd. | 21,89% | 1 984,70% | 1 624,38% | 4 214,29% | 6 651,66% | 192,90% |
| Sai Silks Kalamandir Ltd. | -23,55% | -58,02% | -58,02% | -58,02% | -58,02% | -58,02% |
Analyse de Performance et Santé Financière : V2 Retail Ltd. vs Sai Silks Kalamandir Ltd.
| Métrique | V2RETAIL | KALAMANDIR |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹74,04B | ₹15,54B |
| Catégorie de Capitalisation | Mid cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 1 502 163 | 1 017 294 |
| Volume Moyen 90 Jours | 1 224 640 | 969 176 |
| Dernière Clôture | ₹231,66 | ₹105,58 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹158,56 - ₹259,25 | ₹89,76 - ₹223,03 |
| % du Plus Haut 52S | -10,64% | -52,66% |
| Plus Haut Historique | ₹2 564,10 (Nov 03, 2025) | ₹312,00 (Nov 27, 2023) |
| % du Plus Haut Historique | -90,97% | -66,16% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,57% | -0,08% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,99% | -0,17% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,05% | 0,07% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,14% | 0,13% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,21% | 0,08% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 339,24 | 25,32 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹11,12 | ₹80,59 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹0,44 | ₹18,36 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-252 699 000 | ₹1,24B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹720,32M | ₹853,90M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,07% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹2,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : V2 Retail Ltd. vs Sai Silks Kalamandir Ltd.
| Métrique | V2RETAIL (Apr 26, 2026) | KALAMANDIR (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 47,22 | 12,91 |
| C/B Prospectif | 2,31 | 8,82 |
| Ratio PEG | -0,59 | 0,21 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,67 | 0,96 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 18,27 | 1,32 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹74,04B | ₹15,54B |
| Valeur d'Entreprise | ₹84,02B | ₹15,55B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 3,04 | 0,95 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 28,43 | 6,79 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,19 | 0,83 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹11,12 | ₹80,59 |
Comparaison des États Financiers : V2 Retail Ltd. vs Sai Silks Kalamandir Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | V2RETAIL (2025) | KALAMANDIR (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 18,80B | 14,62B |
| Coût des Marchandises Vendues | 13,29B | 8,51B |
| COGS % of Revenue | 70,7% | 58,2% |
| Bénéfice Brut | 5,51B | 6,11B |
| Gross Margin | 29,3% | 41,8% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 1,64B | 1,65B |
| Marge Opérationnelle | 8,7% | 11,3% |
| BAIIA | 2,63B | 2,35B |
| EBITDA Margin | 14,0% | 16,1% |
| Revenu Avant Impôts | 982,19M | 1,43B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 5,2% | 9,8% |
| Impôt sur le Revenu | 261,87M | 573,30M |
| Income Tax % of Revenue | 1,4% | 3,9% |
| Bénéfice Net (Profit) | 720,32M | 853,90M |
| Marge Bénéficiaire | 3,8% | 5,8% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | V2RETAIL (2025) | KALAMANDIR (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 90,14M | 853,00M |
| Total des Actifs Circulants | 6,57B | 11,25B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 35,0% | 77,0% |
| Total des Passifs Circulants | 5,51B | 2,51B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 29,3% | 17,2% |
| Dette à Long Terme | 6,93B | 2,39B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 36,9% | 16,4% |
| Total des Capitaux Propres | 3,46B | 11,32B |
| Bénéfices Non Distribués | -6,01B | 5,11B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -32,0% | 34,9% |
| Immobilisations Corporelles | 657,69M | 2,93B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | V2RETAIL (2025) | KALAMANDIR (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -252,70M | 1,24B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -1,3% | 8,5% |
| Dépenses d'Investissement | -1,29B | -525,30M |
| Flux de Trésorerie Libre | 885,36M | 542,50M |
| FCF Margin | 4,7% | 3,7% |
| Remboursement de Dette | -155,02M | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | -18,40M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | V2RETAIL | KALAMANDIR |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 364,64M | 147,35M |
| Float Shares | 153,27M | 55,85M |
| % Held by Insiders | 60,81% | 64,63% |
| % Held by Institutions | 9,19% | 8,45% |
| % Held by Public | 30,00% | 26,92% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : V2 Retail Ltd. vs Sai Silks Kalamandir Ltd.
| Métrique | V2RETAIL | KALAMANDIR |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹2,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,07% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹0,67 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,55% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹2,00 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Aug 22, 2025 |