Comparaison Détaillée d'Actions Armour Residential [ARR] vs Starwood Property [STWD]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Armour Residential REIT Inc. gagne sur 13 métriques, Starwood Property Trust Inc. gagne sur 5 métriques, avec 0 égalités. Armour Residential REIT Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Armour Residential REIT Inc. | Starwood Property Trust Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 7,03 | 15,77 | Armour Residential REIT Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,87 | 0,99 | Armour Residential REIT Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 790,68 | 297,05 | Starwood Property Trust Inc. |
| Ratio PEG | -0,03 | 9,34 | Starwood Property Trust Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 80,85% | 75,11% | Armour Residential REIT Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 138,85% | 11,15% | Armour Residential REIT Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 138,85% | 11,15% | Armour Residential REIT Inc. |
| Rendement des Capitaux Propres | 11,90% | 6,03% | Armour Residential REIT Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 1,30% | 0,70% | Armour Residential REIT Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $124,20 M | $708,81 M | Starwood Property Trust Inc. |
| Rendement du Dividende | 16,77% | 10,66% | Armour Residential REIT Inc. |
| Rendement 1 An | 2,09% | -15,08% | Armour Residential REIT Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 7,30 | 12,59 | Armour Residential REIT Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $19,92 Md | $29,12 Md | Starwood Property Trust Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 66,97 | 53,14 | Starwood Property Trust Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $3 | $2 | Armour Residential REIT Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $2,49 | $1,15 | Armour Residential REIT Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | N/A | 1,09 | N/A |
| Short % of Float | 0,01% | 4,04% | Armour Residential REIT Inc. |
Analyse de Performance Actions Armour Residential REIT Inc. vs Starwood Property Trust Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Armour Residential REIT Inc. | -0,35% | 2,04% | 0,35% | 0,06% | 0,06% | -5,80% |
| Starwood Property Trust Inc. | -1,06% | -0,12% | -1,29% | -4,05% | -9,13% | -8,69% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Armour Residential REIT Inc. | 2,09% | -34,23% | -69,46% | -82,31% | -71,39% | -76,51% |
| Starwood Property Trust Inc. | -15,08% | -12,46% | -32,78% | -17,03% | 3,60% | 7,19% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Armour Residential REIT Inc. vs Starwood Property Trust Inc.
| Métrique | ARR | STWD |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $2,19B | $6,90B |
| Catégorie de Capitalisation | Mid cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 3 266 903 | 2 563 238 |
| Volume Moyen 90 Jours | 3 143 544 | 3 068 663 |
| Dernière Clôture | $17,04 | $16,82 |
| Fourchette 52 Semaines | $13,98 - $19,31 | $16,76 - $21,05 |
| % du Plus Haut 52S | -11,76% | -20,10% |
| Plus Haut Historique | $178,40 (Jun 09, 2014) | $27,01 (Jun 21, 2021) |
| % du Plus Haut Historique | -90,45% | -37,73% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -1,24% | 0,63% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -2,74% | 0,88% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,81% | 0,75% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 1,39% | 0,11% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,12% | 0,06% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 790,68 | 297,05 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $20,20 | $18,34 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $5,87 | $1,47 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $134,28M | $977,85M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $310,65M | $402,36M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 16,77% | 10,66% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $2,88 | $1,92 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Armour Residential REIT Inc. vs Starwood Property Trust Inc.
| Métrique | ARR (Apr 26, 2026) | STWD (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 7,03 | 15,77 |
| C/B Prospectif | 5,66 | 9,34 |
| Ratio PEG | -0,03 | 9,34 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 7,30 | 12,59 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,87 | 0,99 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $2,19B | $6,90B |
| Valeur d'Entreprise | $19,92B | $29,12B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 66,97 | 53,14 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | N/A | N/A |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | N/A | 1,09 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $20,20 | $18,34 |
Comparaison des États Financiers : Armour Residential REIT Inc. vs Starwood Property Trust Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | ARR (2025) | STWD (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 331,97M | 829,47M |
| Coût des Marchandises Vendues | N/A | N/A |
| COGS % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Bénéfice Brut | N/A | N/A |
| Gross Margin | 0,0% | 0,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | N/A | N/A |
| Marge Opérationnelle | 0,0% | 0,0% |
| BAIIA | N/A | N/A |
| EBITDA Margin | 0,0% | 0,0% |
| Revenu Avant Impôts | 322,69M | 479,81M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 97,2% | 57,8% |
| Impôt sur le Revenu | N/A | 36,72M |
| Income Tax % of Revenue | 0,0% | 4,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 322,69M | 443,09M |
| Marge Bénéficiaire | 97,2% | 53,4% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | ARR (2025) | STWD (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 63,27M | 499,48M |
| Total des Actifs Circulants | N/A | N/A |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Total des Passifs Circulants | N/A | N/A |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Dette à Long Terme | N/A | 12,21B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,0% | 1 471,6% |
| Total des Capitaux Propres | 2,26B | 7,49B |
| Bénéfices Non Distribués | -518,17M | -39,02M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -156,1% | -4,7% |
| Immobilisations Corporelles | N/A | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | ARR (2025) | STWD (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 627,31M | 812,71M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 189,0% | 98,0% |
| Dépenses d'Investissement | N/A | -269,04M |
| Flux de Trésorerie Libre | 124,20M | 708,81M |
| FCF Margin | 37,4% | 85,5% |
| Remboursement de Dette | N/A | -11,60B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -19,95M | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | ARR | STWD |
|---|---|---|
| Shares Short | 10 776 | 14,12M |
| Short Ratio | 0,00 | 4,04 |
| Short % of Float | 0,01% | 4,04% |
| Shares Outstanding | 123,63M | 370,56M |
| Float Shares | 123,68M | 352,70M |
| % Held by Insiders | 0,19% | 5,82% |
| % Held by Institutions | 54,16% | 53,17% |
| % Held by Public | 45,65% | 41,01% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Armour Residential REIT Inc. vs Starwood Property Trust Inc.
| Métrique | ARR | STWD |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $2,88 | $1,92 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 16,77% | 10,66% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $4,43 | $1,92 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 1,84% | 2,48% |
| 3-Year Total Dividends | $13,28 | $5,76 |
| Date Ex-Dividende | Mar 16, 2026 | Dec 31, 2025 |