Comparaison Détaillée d'Actions Civitas Resources [CIVI] vs Matador Resources [MTDR]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : Civitas Resources Inc. gagne sur 13 métriques, Matador Resources Company gagne sur 8 métriques, avec 0 égalités. Civitas Resources Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Civitas Resources Inc. | Matador Resources Company | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 3,97 | 9,68 | Civitas Resources Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,35 | 1,30 | Civitas Resources Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 76,87 | 59,18 | Matador Resources Company |
| Ratio PEG | -0,12 | -0,98 | Civitas Resources Inc. |
| VE/BAIIA | 2,25 | 4,48 | Civitas Resources Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 13,54% | 20,76% | Matador Resources Company |
| Marge Opérationnelle (12M) | 30,57% | 24,06% | Civitas Resources Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 30,57% | 24,06% | Civitas Resources Inc. |
| Rendement des Capitaux Propres | 9,55% | 15,03% | Matador Resources Company |
| Rendement des Actifs (12M) | 5,47% | 6,80% | Matador Resources Company |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $893,36 M | $241,64 M | Civitas Resources Inc. |
| Rendement du Dividende | 7,02% | 2,68% | Civitas Resources Inc. |
| Rendement 1 An | -46,06% | 4,67% | Matador Resources Company |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,50 | 2,00 | Civitas Resources Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $7,42 Md | $10,88 Md | Matador Resources Company |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,57 | 2,98 | Civitas Resources Inc. |
| Marge Brute (12M) | 34,83% | 72,05% | Matador Resources Company |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $51 | $29 | Civitas Resources Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $6,89 | $6,09 | Civitas Resources Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,92 | 0,91 | Matador Resources Company |
| Short % of Float | 8,31% | 9,28% | Civitas Resources Inc. |
Analyse de Performance Actions Civitas Resources Inc. vs Matador Resources Company
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Civitas Resources Inc. | -1,37% | 0,48% | 0,74% | -4,80% | -16,24% | -1,48% |
| Matador Resources Company | -4,94% | -7,11% | -14,85% | -8,84% | 18,91% | 18,50% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Civitas Resources Inc. | -46,06% | -57,84% | 15,82% | -90,91% | -98,20% | -98,20% |
| Matador Resources Company | 4,67% | 8,21% | 70,72% | 142,59% | 350,42% | 350,42% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Civitas Resources Inc. vs Matador Resources Company
| Métrique | CIVI | MTDR |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $2,34B | $7,33B |
| Catégorie de Capitalisation | Mid cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 3 471 800 | 1 603 273 |
| Volume Moyen 90 Jours | 2 100 313 | 1 806 231 |
| Dernière Clôture | $27,38 | $51,38 |
| Fourchette 52 Semaines | $22,79 - $52,57 | $37,14 - $66,84 |
| % du Plus Haut 52S | -47,92% | -23,13% |
| Plus Haut Historique | $7 023,35 (Jun 16, 2014) | $73,78 (Nov 07, 2022) |
| % du Plus Haut Historique | -99,61% | -30,36% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,08% | -0,13% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,40% | -0,10% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,14% | 0,21% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,31% | 0,24% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,10% | 0,15% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 76,87 | 59,18 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $78,38 | $45,53 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $0,66 | $0,12 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $2,74B | $2,43B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $402,98M | $-170 397 248 |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 7,02% | 2,68% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $2,00 | $1,38 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Civitas Resources Inc. vs Matador Resources Company
| Métrique | CIVI (Feb 17, 2026) | MTDR (Apr 21, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 3,97 | 9,68 |
| C/B Prospectif | 5,67 | 7,17 |
| Ratio PEG | -0,12 | -0,98 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,50 | 2,00 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,35 | 1,30 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $2,34B | $7,33B |
| Valeur d'Entreprise | $7,42B | $10,88B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,57 | 2,98 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 2,25 | 4,48 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,92 | 0,91 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $78,38 | $45,53 |
Comparaison des États Financiers : Civitas Resources Inc. vs Matador Resources Company
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | CIVI (2024) | MTDR (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 5,20B | 3,66B |
| Coût des Marchandises Vendues | 3,06B | 1,98B |
| COGS % of Revenue | 58,8% | 54,2% |
| Bénéfice Brut | 2,14B | 1,67B |
| Gross Margin | 41,2% | 45,8% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 1,51B | 1,19B |
| Marge Opérationnelle | 29,0% | 32,5% |
| BAIIA | 3,53B | 2,40B |
| EBITDA Margin | 67,9% | 65,6% |
| Revenu Avant Impôts | 1,08B | 1,03B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 20,8% | 28,3% |
| Impôt sur le Revenu | 243,97M | 172,68M |
| Income Tax % of Revenue | 4,7% | 4,7% |
| Bénéfice Net (Profit) | 838,72M | 860,77M |
| Marge Bénéficiaire | 16,1% | 23,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | CIVI (2024) | MTDR (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 75,83M | 15,31M |
| Total des Actifs Circulants | 988,32M | 816,57M |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 19,0% | 22,3% |
| Total des Passifs Circulants | 2,21B | 1,03B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 42,4% | 28,2% |
| Dette à Long Terme | 4,49B | 3,40B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 86,4% | 93,0% |
| Total des Capitaux Propres | 6,63B | 6,00B |
| Bénéfices Non Distribués | 1,53B | 3,15B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 29,4% | 86,2% |
| Immobilisations Corporelles | 139,55M | 1,96B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | CIVI (2024) | MTDR (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 2,92B | 2,32B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 56,1% | 63,4% |
| Dépenses d'Investissement | -47,44M | -339,13M |
| Flux de Trésorerie Libre | 893,36M | 241,64M |
| FCF Margin | 17,2% | 6,6% |
| Remboursement de Dette | -2,20B | -2,71B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -427,31M | -55,85M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | CIVI | MTDR |
|---|---|---|
| Shares Short | 5,50M | 9,70M |
| Short Ratio | 3,91 | 4,54 |
| Short % of Float | 8,31% | 9,28% |
| Shares Outstanding | 85,29M | 124,26M |
| Float Shares | 73,70M | 116,15M |
| % Held by Insiders | 1,16% | 7,15% |
| % Held by Institutions | 110,93% | 92,98% |
| % Held by Public | -12,09% | -0,13% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Civitas Resources Inc. vs Matador Resources Company
| Métrique | CIVI | MTDR |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $2,00 | $1,38 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 7,02% | 2,68% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $3,18 | $1,01 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 1,50% | 0,50% |
| 3-Year Total Dividends | $9,53 | $3,04 |
| Date Ex-Dividende | Dec 15, 2025 | Feb 27, 2026 |