Comparaison Détaillée d'Actions Evolent Health [EVH] vs Certara [CERT]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Evolent Health Inc. gagne sur 8 métriques, Certara Inc. gagne sur 10 métriques, avec 1 égalités. Certara Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Evolent Health Inc. | Certara Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | -0,58 | 105,00 | Certara Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,85 | 0,95 | Evolent Health Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 238,37 | 28,96 | Certara Inc. |
| Ratio PEG | 0,00 | -0,53 | Égalité |
| VE/BAIIA | 13,48 | 11,42 | Certara Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -28,49% | -0,38% | Certara Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | -2,06% | 2,08% | Certara Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 2,08% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | -66,54% | -0,15% | Certara Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | -0,13% | 0,93% | Certara Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $4,76 M | $69,77 M | Certara Inc. |
| Rendement 1 An | -41,96% | -52,77% | Evolent Health Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,19 | 2,31 | Evolent Health Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $1,19 Md | $1,12 Md | Evolent Health Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,63 | 2,68 | Evolent Health Inc. |
| Marge Brute (12M) | 20,75% | 62,21% | Certara Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $16 | $3 | Evolent Health Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-5,07 | $-0,01 | Certara Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,37 | 1,62 | Evolent Health Inc. |
| Short % of Float | 14,47% | 22,71% | Evolent Health Inc. |
Analyse de Performance Actions Evolent Health Inc. vs Certara Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Evolent Health Inc. | -2,08% | 0,86% | 18,69% | 55,63% | 14,08% | 20,82% |
| Certara Inc. | 0,19% | -0,19% | 16,29% | -19,72% | -40,39% | -40,39% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Evolent Health Inc. | -41,96% | -83,22% | -75,66% | -70,50% | -74,55% | -74,55% |
| Certara Inc. | -52,77% | -70,03% | -81,17% | -86,34% | -86,34% | -86,34% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Evolent Health Inc. vs Certara Inc.
| Métrique | EVH | CERT |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $329,33M | $969,01M |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 2 779 287 | 2 754 263 |
| Volume Moyen 90 Jours | 2 982 706 | 4 134 951 |
| Dernière Clôture | $4,70 | $5,21 |
| Fourchette 52 Semaines | $2,10 - $12,06 | $4,45 - $13,88 |
| % du Plus Haut 52S | -61,04% | -62,46% |
| Plus Haut Historique | $39,78 (Sep 12, 2022) | $45,48 (Nov 01, 2021) |
| % du Plus Haut Historique | -88,19% | -88,54% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,28% | 0,03% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | N/A | 0,03% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -0,28% | 0,00% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -0,02% | 0,02% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,67% | 0,00% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 238,37 | 28,96 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $3,72 | $6,68 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $1,36 | $1,19 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $38,84M | $96,33M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $98,41M | $96,40M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Evolent Health Inc. vs Certara Inc.
| Métrique | EVH (Apr 24, 2026) | CERT (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | -0,58 | 105,00 |
| C/B Prospectif | 7,13 | 12,87 |
| Ratio PEG | 0,00 | -0,53 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,19 | 2,31 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,85 | 0,95 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $329,33M | $969,01M |
| Valeur d'Entreprise | $1,19B | $1,12B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,63 | 2,68 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 13,48 | 11,42 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,37 | 1,62 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $3,72 | $6,68 |
Comparaison des États Financiers : Evolent Health Inc. vs Certara Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | EVH (2025) | CERT (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 1,88B | 418,84M |
| Coût des Marchandises Vendues | 1,48B | 161,13M |
| COGS % of Revenue | 78,7% | 38,5% |
| Bénéfice Brut | 399,88M | 257,71M |
| Gross Margin | 21,3% | 61,5% |
| Recherche et Développement | N/A | 41,04M |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -19,83M | 21,02M |
| Marge Opérationnelle | -1,1% | 5,0% |
| BAIIA | 85,02M | 102,52M |
| EBITDA Margin | 4,5% | 24,5% |
| Revenu Avant Impôts | -534,64M | 7,62M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -28,5% | 1,8% |
| Impôt sur le Revenu | -126 000 | 9,21M |
| Income Tax % of Revenue | 0,0% | 2,2% |
| Bénéfice Net (Profit) | -534,51M | -1,60M |
| Marge Bénéficiaire | -28,5% | -0,4% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | EVH (2025) | CERT (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 151,86M | 189,39M |
| Total des Actifs Circulants | 506,37M | 315,12M |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 27,0% | 75,2% |
| Total des Passifs Circulants | 385,26M | 153,39M |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 20,5% | 36,6% |
| Dette à Long Terme | 974,36M | 298,57M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 51,9% | 71,3% |
| Total des Capitaux Propres | 415,19M | 1,06B |
| Bénéfices Non Distribués | -1,32B | -129,88M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -70,1% | -31,0% |
| Immobilisations Corporelles | 4,37M | 11,94M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | EVH (2025) | CERT (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -425,17M | 91,68M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -22,7% | 21,9% |
| Dépenses d'Investissement | N/A | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | 4,76M | 69,77M |
| FCF Margin | 0,3% | 16,7% |
| Remboursement de Dette | -342,98M | -2,99M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -40,00M | -42,61M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | EVH | CERT |
|---|---|---|
| Shares Short | 15,95M | 22,29M |
| Short Ratio | 5,14 | 5,09 |
| Short % of Float | 14,47% | 22,71% |
| Shares Outstanding | 111,63M | 159,14M |
| Float Shares | 92,79M | 109,20M |
| % Held by Insiders | 1,62% | 2,50% |
| % Held by Institutions | 110,52% | 116,00% |
| % Held by Public | -12,14% | -18,50% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Evolent Health Inc. vs Certara Inc.
| Métrique | EVH | CERT |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |