Comparaison Détaillée d'Actions Nio [NIO] vs Tesla [TSLA]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Nio Inc. gagne sur 6 métriques, Tesla Inc. gagne sur 14 métriques, avec 0 égalités. Tesla Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Nio Inc. | Tesla Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | -0,92 | 345,23 | Tesla Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 26,53 | 17,19 | Tesla Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 246,31 | 10,88 | Tesla Inc. |
| Ratio PEG | 0,01 | 22,44 | Nio Inc. |
| VE/BAIIA | -3,58 | 105,80 | Tesla Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -17,80% | 3,95% | Tesla Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 1,48% | 4,20% | Tesla Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 1,48% | 4,20% | Tesla Inc. |
| Rendement des Capitaux Propres | -118,73% | 4,90% | Tesla Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | -7,57% | 2,23% | Tesla Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-3,07 Md | $6,22 Md | Tesla Inc. |
| Rendement 1 An | 48,43% | 24,94% | Nio Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,19 | 14,44 | Nio Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $3,62 Md | $1 173,78 Md | Tesla Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,28 | 11,99 | Nio Inc. |
| Marge Brute (12M) | 17,53% | 21,08% | Tesla Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $39 | $30 | Nio Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-1,00 | $1,09 | Tesla Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,99 | 1,92 | Nio Inc. |
| Short % of Float | 7,67% | 1,97% | Tesla Inc. |
Analyse de Performance Actions Nio Inc. vs Tesla Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nio Inc. | -0,19% | -4,59% | -14,75% | -13,76% | 4,21% | 1,17% |
| Tesla Inc. | 1,16% | 0,54% | -2,63% | 3,94% | -13,50% | -6,15% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nio Inc. | 48,43% | -44,57% | -88,89% | -47,37% | -47,37% | -47,37% |
| Tesla Inc. | 24,94% | 56,00% | 95,62% | 2 730,29% | 22 862,15% | 31 652,34% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Nio Inc. vs Tesla Inc.
| Métrique | NIO | TSLA |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $15,74B | $1,41T |
| Catégorie de Capitalisation | Large cap | Mega cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 37 926 602 | 71 538 658 |
| Volume Moyen 90 Jours | 41 857 344 | 67 084 073 |
| Dernière Clôture | $5,20 | $411,15 |
| Fourchette 52 Semaines | $3,34 - $8,02 | $288,77 - $498,83 |
| % du Plus Haut 52S | -35,16% | -17,58% |
| Plus Haut Historique | $66,99 (Jan 11, 2021) | $498,82 (Dec 22, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -92,24% | -17,58% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,76% | 0,16% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | N/A | 0,17% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -0,18% | 0,04% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,01% | 0,04% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -1,19% | 0,05% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 246,31 | 10,88 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $0,24 | $21,90 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $12,52 | $13,84 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $438,33M | $16,53B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $-279 129 899 | $6,24B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Nio Inc. vs Tesla Inc.
| Métrique | NIO (Apr 24, 2026) | TSLA (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | -0,92 | 345,23 |
| C/B Prospectif | -307,24 | 142,72 |
| Ratio PEG | 0,01 | 22,44 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,19 | 14,44 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 26,53 | 17,19 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $15,74B | $1,41T |
| Valeur d'Entreprise | $3,62B | $1,17T |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,28 | 11,99 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | -3,58 | 105,80 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,99 | 1,92 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $0,24 | $21,90 |
Comparaison des États Financiers : Nio Inc. vs Tesla Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | NIO (2025) | TSLA (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 87,49B | 94,83B |
| Coût des Marchandises Vendues | 75,57B | 77,73B |
| COGS % of Revenue | 86,4% | 82,0% |
| Bénéfice Brut | 11,92B | 17,09B |
| Gross Margin | 13,6% | 18,0% |
| Recherche et Développement | 10,60B | 6,41B |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -14,04B | 4,85B |
| Marge Opérationnelle | -16,0% | 5,1% |
| BAIIA | -4,55B | 12,26B |
| EBITDA Margin | -5,2% | 12,9% |
| Revenu Avant Impôts | -14,82B | 5,28B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -16,9% | 5,6% |
| Impôt sur le Revenu | 121,88M | 1,42B |
| Income Tax % of Revenue | 0,1% | 1,5% |
| Bénéfice Net (Profit) | -14,94B | 3,86B |
| Marge Bénéficiaire | -17,1% | 4,1% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | NIO (2025) | TSLA (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 11,27B | 16,51B |
| Total des Actifs Circulants | 76,63B | 68,64B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 87,6% | 72,4% |
| Total des Passifs Circulants | 78,58B | 31,71B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 89,8% | 33,4% |
| Dette à Long Terme | 23,49B | 12,13B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 26,8% | 12,8% |
| Total des Capitaux Propres | 12,69B | 82,87B |
| Bénéfices Non Distribués | -128,03B | 39,00B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -146,3% | 41,1% |
| Immobilisations Corporelles | 40,37B | 24,37B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | NIO (2025) | TSLA (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 2,00B | 17,05B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 2,3% | 18,0% |
| Dépenses d'Investissement | -5,95B | -8,53B |
| Flux de Trésorerie Libre | -3,07B | 6,22B |
| FCF Margin | -3,5% | 6,6% |
| Remboursement de Dette | -11,10B | -5,65B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | NIO | TSLA |
|---|---|---|
| Shares Short | 146,27M | 65,60M |
| Short Ratio | 2,90 | 1,06 |
| Short % of Float | 7,67% | 1,97% |
| Shares Outstanding | 2,47B | 3,76B |
| Float Shares | 1,90B | 2,42B |
| % Held by Insiders | 0,00% | 11,13% |
| % Held by Institutions | 14,93% | 44,98% |
| % Held by Public | 85,07% | 43,89% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Nio Inc. vs Tesla Inc.
| Métrique | NIO | TSLA |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |