Comparaison Détaillée d'Actions Pursuit Attractions [PRSU] vs Booking Holdings [BKNG]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : Pursuit Attractions and Hospitality gagne sur 7 métriques, Booking Holdings Inc. gagne sur 11 métriques, avec 0 égalités. Booking Holdings Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Pursuit Attractions and Hospitality | Booking Holdings Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 46,97 | 28,83 | Booking Holdings Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,99 | N/A | N/A |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 29,56 | -3,48 | Pursuit Attractions and Hospitality |
| Ratio PEG | 25,51 | 15,33 | Booking Holdings Inc. |
| VE/BAIIA | 12,70 | 15,17 | Pursuit Attractions and Hospitality |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 5,01% | 20,08% | Booking Holdings Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | -47,08% | 32,45% | Booking Holdings Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 32,45% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 6,03% | -96,88% | Pursuit Attractions and Hospitality |
| Rendement des Actifs (12M) | 4,60% | 20,82% | Booking Holdings Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $11,13 M | $9,09 Md | Booking Holdings Inc. |
| Rendement du Dividende | 14,49% | 1,26% | Pursuit Attractions and Hospitality |
| Rendement 1 An | 76,06% | -22,18% | Pursuit Attractions and Hospitality |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,56 | 5,61 | Pursuit Attractions and Hospitality |
| Valeur d'Entreprise | $1,40 Md | $153,34 Md | Booking Holdings Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 3,10 | 5,70 | Pursuit Attractions and Hospitality |
| Marge Brute (12M) | 93,59% | N/A | N/A |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $16 | $33 | Booking Holdings Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $0,88 | $6,62 | Booking Holdings Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 1,37 | 1,20 | Booking Holdings Inc. |
| Short % of Float | 8,36% | 2,55% | Booking Holdings Inc. |
Analyse de Performance Actions Pursuit Attractions and Hospitality vs Booking Holdings Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pursuit Attractions and Hospitality | 1,31% | 8,95% | 16,24% | 34,52% | 30,62% | 45,44% |
| Booking Holdings Inc. | 5,88% | 7,60% | 13,31% | 1,70% | -20,00% | -17,98% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pursuit Attractions and Hospitality | 76,06% | 97,12% | -0,08% | 55,36% | 174,84% | 86,98% |
| Booking Holdings Inc. | -22,18% | 56,13% | 83,88% | 214,95% | 792,05% | 13 645,00% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Pursuit Attractions and Hospitality vs Booking Holdings Inc.
| Métrique | PRSU | BKNG |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $1,15B | $139,96B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 238 660 | 6 138 523 |
| Volume Moyen 90 Jours | 239 727 | 7 306 951 |
| Dernière Clôture | $48,59 | $174,64 |
| Fourchette 52 Semaines | $26,92 - $48,65 | $150,14 - $233,58 |
| % du Plus Haut 52S | -0,12% | -25,23% |
| Plus Haut Historique | $72,27 (Jul 22, 2019) | $5 841,57 (Jul 08, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -32,77% | -97,01% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,25% | 0,16% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | N/A | 0,34% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,05% | 0,20% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -0,47% | 0,32% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,06% | -0,97% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 29,56 | -3,48 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $20,77 | $-7,00 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $1,11 | $21,73 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $74,27M | $9,41B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $52,24M | $6,55B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 14,49% | 1,26% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $3,95 | $48,90 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Pursuit Attractions and Hospitality vs Booking Holdings Inc.
| Métrique | PRSU (Apr 21, 2026) | BKNG (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 46,97 | 28,83 |
| C/B Prospectif | 25,51 | 15,33 |
| Ratio PEG | 25,51 | 15,33 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,56 | 5,61 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,99 | N/A |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $1,15B | $139,96B |
| Valeur d'Entreprise | $1,40B | $153,34B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 3,10 | 5,70 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 12,70 | 15,17 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 1,37 | 1,20 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $20,77 | $-7,00 |
Comparaison des États Financiers : Pursuit Attractions and Hospitality vs Booking Holdings Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | PRSU (2025) | BKNG (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 452,42M | 26,92B |
| Coût des Marchandises Vendues | 34,62M | N/A |
| COGS % of Revenue | 7,7% | 0,0% |
| Bénéfice Brut | 417,79M | N/A |
| Gross Margin | 92,3% | 0,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 65,50M | 9,28B |
| Marge Opérationnelle | 14,5% | 34,5% |
| BAIIA | 109,91M | 11,12B |
| EBITDA Margin | 24,3% | 41,3% |
| Revenu Avant Impôts | 55,02M | 6,83B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 12,2% | 25,4% |
| Impôt sur le Revenu | 16,50M | 1,43B |
| Income Tax % of Revenue | 3,6% | 5,3% |
| Bénéfice Net (Profit) | 36,31M | 5,40B |
| Marge Bénéficiaire | 8,0% | 20,1% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | PRSU (2025) | BKNG (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 31,12M | 17,20B |
| Total des Actifs Circulants | 63,66M | 22,26B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 14,1% | 82,7% |
| Total des Passifs Circulants | 78,79M | 16,70B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 17,4% | 62,0% |
| Dette à Long Terme | 190,36M | 17,41B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 42,1% | 64,7% |
| Total des Capitaux Propres | 660,38M | -5,58B |
| Bénéfices Non Distribués | 57,25M | 40,67B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 12,7% | 151,1% |
| Immobilisations Corporelles | 412,27M | 632,00M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | PRSU (2025) | BKNG (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 83,79M | 6,69B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 18,5% | 24,9% |
| Dépenses d'Investissement | N/A | -322,00M |
| Flux de Trésorerie Libre | 11,13M | 9,09B |
| FCF Margin | 2,5% | 33,8% |
| Remboursement de Dette | -352,63M | -4,97B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -10,21M | -6,44B |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | PRSU | BKNG |
|---|---|---|
| Shares Short | 1,47M | 20,17M |
| Short Ratio | 6,05 | 2,21 |
| Short % of Float | 8,36% | 2,55% |
| Shares Outstanding | 28,01M | 797,35M |
| Float Shares | 20,60M | 789,26M |
| % Held by Insiders | 1,00% | 0,19% |
| % Held by Institutions | 110,04% | 96,61% |
| % Held by Public | -11,04% | 3,20% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Pursuit Attractions and Hospitality vs Booking Holdings Inc.
| Métrique | PRSU | BKNG |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $3,95 | $48,90 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 14,49% | 1,26% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $4,23 | $27,97 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 3,91% | 0,21% |
| 3-Year Total Dividends | $12,70 | $83,90 |
| Date Ex-Dividende | Feb 18, 2025 | Mar 06, 2026 |