Comparaison Détaillée d'Actions Stellantis N.V [STLA] vs Ford Motor Company [F]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Stellantis N.V. gagne sur 8 métriques, Ford Motor Company gagne sur 10 métriques, avec 0 égalités. Ford Motor Company semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Stellantis N.V. | Ford Motor Company | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 4,33 | 11,97 | Stellantis N.V. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,39 | 1,38 | Stellantis N.V. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 85,15 | 460,64 | Stellantis N.V. |
| Ratio PEG | 4,67 | 6,68 | Stellantis N.V. |
| VE/BAIIA | -21,15 | 34,70 | Ford Motor Company |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -14,57% | -4,37% | Ford Motor Company |
| Marge Opérationnelle (12M) | -7,13% | -6,69% | Ford Motor Company |
| Rendement des Capitaux Propres | -32,81% | -20,19% | Ford Motor Company |
| Rendement des Actifs (12M) | -1,91% | -0,13% | Ford Motor Company |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-13,79 Md | $12,47 Md | Ford Motor Company |
| Rendement du Dividende | N/A | 5,31% | N/A |
| Rendement 1 An | -29,18% | 42,28% | Ford Motor Company |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,16 | 0,27 | Stellantis N.V. |
| Valeur d'Entreprise | $48,81 Md | $187,12 Md | Ford Motor Company |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,27 | 1,00 | Stellantis N.V. |
| Marge Brute (12M) | N/A | -18,71% | N/A |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $53 | $47 | Stellantis N.V. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-9,13 | $-2,06 | Ford Motor Company |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,99 | 1,71 | Stellantis N.V. |
| Short % of Float | 2,37% | 0,00% | Ford Motor Company |
Analyse de Performance Actions Stellantis N.V. vs Ford Motor Company
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Stellantis N.V. | 2,47% | -0,56% | -6,01% | 7,15% | -40,99% | -38,35% |
| Ford Motor Company | -0,47% | -1,53% | 10,22% | 26,13% | 8,21% | 10,72% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Stellantis N.V. | -29,18% | -60,38% | -64,62% | 1,63% | -3,38% | 138,54% |
| Ford Motor Company | 42,28% | 2,91% | 2,20% | 11,92% | 16,21% | 121,82% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Stellantis N.V. vs Ford Motor Company
| Métrique | STLA | F |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $24,02B | $49,66B |
| Catégorie de Capitalisation | Large cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 18 256 641 | 34 732 809 |
| Volume Moyen 90 Jours | 23 084 250 | 42 829 623 |
| Dernière Clôture | $7,04 | $14,77 |
| Fourchette 52 Semaines | $6,28 - $12,22 | $10,38 - $17,78 |
| % du Plus Haut 52S | -42,39% | -16,93% |
| Plus Haut Historique | $29,51 (Mar 18, 2024) | $37,30 (Apr 19, 1999) |
| % du Plus Haut Historique | -76,14% | -60,40% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,10% | -0,05% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 1,04% | -0,05% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -0,15% | -0,04% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -0,07% | -0,07% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,33% | -0,20% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 85,15 | 460,64 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $21,75 | $9,01 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $10,14 | $7,13 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $-5 444 731 350 | $21,28B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $-10 469 692 252 | $1,76B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 5,31% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $0,00 | $0,75 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Stellantis N.V. vs Ford Motor Company
| Métrique | STLA (Apr 24, 2026) | F (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 4,33 | 11,97 |
| C/B Prospectif | 4,67 | 6,68 |
| Ratio PEG | 4,67 | 6,68 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,16 | 0,27 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,39 | 1,38 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $24,02B | $49,66B |
| Valeur d'Entreprise | $48,81B | $187,12B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,27 | 1,00 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | -21,15 | 34,70 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,99 | 1,71 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $21,75 | $9,01 |
Comparaison des États Financiers : Stellantis N.V. vs Ford Motor Company
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | STLA (2025) | F (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 153,51B | 187,27B |
| Coût des Marchandises Vendues | 155,63B | 185,59B |
| COGS % of Revenue | 101,4% | 99,1% |
| Bénéfice Brut | -2,12B | 1,68B |
| Gross Margin | -1,4% | 0,9% |
| Recherche et Développement | 11,15B | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -22,23B | -9,17B |
| Marge Opérationnelle | -14,5% | -4,9% |
| BAIIA | -15,30B | 3,29B |
| EBITDA Margin | -10,0% | 1,8% |
| Revenu Avant Impôts | -26,61B | -11,83B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -17,3% | -6,3% |
| Impôt sur le Revenu | -4,27B | -3,67B |
| Income Tax % of Revenue | -2,8% | -2,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | -22,33B | -8,16B |
| Marge Bénéficiaire | -14,5% | -4,4% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | STLA (2025) | F (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 30,15B | 23,36B |
| Total des Actifs Circulants | 80,54B | 123,49B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 52,5% | 65,9% |
| Total des Passifs Circulants | 78,74B | 114,89B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 51,3% | 61,4% |
| Dette à Long Terme | 31,83B | 107,87B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 20,7% | 57,6% |
| Total des Capitaux Propres | 54,00B | 35,98B |
| Bénéfices Non Distribués | 53,27B | 22,51B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 34,7% | 12,0% |
| Immobilisations Corporelles | 18,73B | 6,71B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | STLA (2025) | F (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -7,75B | 5,07B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -5,0% | 2,7% |
| Dépenses d'Investissement | -8,91B | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | -13,79B | 12,47B |
| FCF Margin | -9,0% | 6,7% |
| Remboursement de Dette | -5,16B | -50,30B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | 0 | 0 |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | STLA | F |
|---|---|---|
| Shares Short | 68,60M | 39 177 |
| Short Ratio | 3,05 | 0,00 |
| Short % of Float | 2,37% | 0,00% |
| Shares Outstanding | 2,90B | 3,99B |
| Float Shares | 2,44B | 3,88B |
| % Held by Insiders | 23,99% | 0,28% |
| % Held by Institutions | 49,73% | 68,58% |
| % Held by Public | 26,28% | 31,14% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Stellantis N.V. vs Ford Motor Company
| Métrique | STLA | F |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $0,00 | $0,75 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 5,31% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $1,04 | $0,61 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 7,74% | 1,32% |
| 3-Year Total Dividends | $3,11 | $1,83 |
| Date Ex-Dividende | Apr 22, 2024 | Feb 13, 2026 |