Comparaison Détaillée d'Actions Vermilion Energy [VET] vs Canadian Natural [CNQ]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Vermilion Energy Inc. gagne sur 8 métriques, Canadian Natural Resources Limited gagne sur 12 métriques, avec 0 égalités. Canadian Natural Resources Limited semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Vermilion Energy Inc. | Canadian Natural Resources Limited | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 25,04 | 12,02 | Canadian Natural Resources Limited |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,17 | 2,91 | Vermilion Energy Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 58,60 | 44,46 | Canadian Natural Resources Limited |
| Ratio PEG | 11,62 | 0,03 | Canadian Natural Resources Limited |
| VE/BAIIA | 2,61 | 7,19 | Vermilion Energy Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -38,41% | 27,91% | Canadian Natural Resources Limited |
| Marge Opérationnelle (12M) | 16,74% | 19,56% | Canadian Natural Resources Limited |
| Marge BAIIA (12M) | 16,74% | 19,56% | Canadian Natural Resources Limited |
| Rendement des Capitaux Propres | -14,50% | 25,81% | Canadian Natural Resources Limited |
| Rendement des Actifs (12M) | 4,64% | 5,76% | Canadian Natural Resources Limited |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $308,74 M | $8,32 Md | Canadian Natural Resources Limited |
| Rendement du Dividende | 2,46% | 1,82% | Vermilion Energy Inc. |
| Rendement 1 An | 35,32% | 34,10% | Vermilion Energy Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,10 | 2,45 | Vermilion Energy Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $2,28 Md | $83,23 Md | Canadian Natural Resources Limited |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,83 | 2,94 | Vermilion Energy Inc. |
| Marge Brute (12M) | 46,92% | 19,99% | Vermilion Energy Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $11 | $19 | Canadian Natural Resources Limited |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-1,73 | $3,78 | Canadian Natural Resources Limited |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,55 | 0,93 | Vermilion Energy Inc. |
Analyse de Performance Actions Vermilion Energy Inc. vs Canadian Natural Resources Limited
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vermilion Energy Inc. | -5,29% | -9,12% | -17,50% | -11,71% | 25,27% | 23,65% |
| Canadian Natural Resources Limited | -2,85% | -4,93% | -8,27% | -9,80% | 35,75% | 28,23% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vermilion Energy Inc. | 35,32% | -10,01% | 32,42% | -66,03% | -77,35% | -69,33% |
| Canadian Natural Resources Limited | 34,10% | 64,73% | 168,84% | 214,58% | 138,30% | 281,31% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Vermilion Energy Inc. vs Canadian Natural Resources Limited
| Métrique | VET | CNQ |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $1,91B | $94,80B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 1 554 804 | 8 835 448 |
| Volume Moyen 90 Jours | 2 668 861 | 12 093 306 |
| Dernière Clôture | $10,56 | $44,01 |
| Fourchette 52 Semaines | $7,00 - $14,82 | $29,30 - $51,34 |
| % du Plus Haut 52S | -28,74% | -14,28% |
| Plus Haut Historique | $72,69 (Jun 16, 2014) | $51,34 (Mar 19, 2026) |
| % du Plus Haut Historique | -85,47% | -14,28% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,10% | 0,02% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,10% | 3,66% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -0,38% | 0,28% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,17% | 0,20% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,15% | 0,26% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 58,60 | 44,46 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $10,45 | $15,59 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $0,13 | $0,32 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $690,53M | $11,05B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $174,19M | $4,70B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 2,46% | 1,82% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $0,29 | $0,89 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Vermilion Energy Inc. vs Canadian Natural Resources Limited
| Métrique | VET (Apr 24, 2026) | CNQ (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 25,04 | 12,02 |
| C/B Prospectif | 11,62 | 13,21 |
| Ratio PEG | 11,62 | 0,03 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,10 | 2,45 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,17 | 2,91 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $1,91B | $94,80B |
| Valeur d'Entreprise | $2,28B | $83,23B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,83 | 2,94 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 2,61 | 7,19 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,55 | 0,93 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $10,45 | $15,59 |
Comparaison des États Financiers : Vermilion Energy Inc. vs Canadian Natural Resources Limited
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | VET (2025) | CNQ (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 1,88B | 44,17B |
| Coût des Marchandises Vendues | 880,10M | 34,77B |
| COGS % of Revenue | 46,7% | 78,7% |
| Bénéfice Brut | 1,00B | 9,40B |
| Gross Margin | 53,3% | 21,3% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 167,52M | 8,23B |
| Marge Opérationnelle | 8,9% | 18,6% |
| BAIIA | 905,41M | 16,04B |
| EBITDA Margin | 48,1% | 36,3% |
| Revenu Avant Impôts | -324,82M | 13,24B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -17,2% | 30,0% |
| Impôt sur le Revenu | 39,99M | 2,42B |
| Income Tax % of Revenue | 2,1% | 5,5% |
| Bénéfice Net (Profit) | -653,60M | 10,82B |
| Marge Bénéficiaire | -34,7% | 24,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | VET (2025) | CNQ (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 19,09M | 673,00M |
| Total des Actifs Circulants | 467,29M | 7,66B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 24,8% | 17,4% |
| Total des Passifs Circulants | 554,55M | 8,06B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 29,4% | 18,3% |
| Dette à Long Terme | 1,29B | 16,18B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 68,6% | 36,6% |
| Total des Capitaux Propres | 2,22B | 44,37B |
| Bénéfices Non Distribués | -1,98B | 32,73B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -105,1% | 74,1% |
| Immobilisations Corporelles | 14,32B | 3,00B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | VET (2025) | CNQ (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 78,11M | 15,13B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 4,1% | 34,3% |
| Dépenses d'Investissement | -634,92M | -115,00M |
| Flux de Trésorerie Libre | 308,74M | 8,32B |
| FCF Margin | 16,4% | 18,8% |
| Remboursement de Dette | -916,92M | -3,46B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -35,75M | -1,45B |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | VET | CNQ |
|---|---|---|
| Shares Short | 15,82M | 147,65M |
| Short Ratio | 4,17 | 7,61 |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 152,95M | 2,08B |
| Float Shares | 151,16M | 2,04B |
| % Held by Insiders | 0,23% | 2,17% |
| % Held by Institutions | 58,26% | 74,50% |
| % Held by Public | 41,51% | 23,33% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Vermilion Energy Inc. vs Canadian Natural Resources Limited
| Métrique | VET | CNQ |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $0,29 | $0,89 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 2,46% | 1,82% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $0,31 | $1,77 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,83% | 1,62% |
| 3-Year Total Dividends | $0,94 | $5,32 |
| Date Ex-Dividende | Mar 13, 2026 | Mar 20, 2026 |