Comparaison Détaillée d'Actions White Mountains [WTM] vs Kinsale Capital [KNSL]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : White Mountains Insurance Group Ltd. gagne sur 14 métriques, Kinsale Capital Group Inc. gagne sur 6 métriques, avec 0 égalités. White Mountains Insurance Group Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | White Mountains Insurance Group Ltd. | Kinsale Capital Group Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 5,27 | 16,08 | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,02 | 4,11 | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 14,28 | 11,45 | Kinsale Capital Group Inc. |
| Ratio PEG | -0,01 | 0,58 | Kinsale Capital Group Inc. |
| VE/BAIIA | 3,24 | 12,46 | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 29,62% | 26,87% | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 64,32% | 36,79% | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 64,32% | 36,79% | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 21,11% | 29,25% | Kinsale Capital Group Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 8,94% | 7,38% | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $550,50 M | $990,05 M | Kinsale Capital Group Inc. |
| Rendement du Dividende | 0,05% | 0,20% | Kinsale Capital Group Inc. |
| Rendement 1 An | 13,44% | -34,35% | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,50 | 4,30 | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $5,18 Md | $8,11 Md | Kinsale Capital Group Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,39 | 4,33 | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $1 474 | $81 | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $430,24 | $21,63 | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,35 | 1,08 | White Mountains Insurance Group Ltd. |
| Short % of Float | 3,42% | 10,06% | White Mountains Insurance Group Ltd. |
Analyse de Performance Actions White Mountains Insurance Group Ltd. vs Kinsale Capital Group Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| White Mountains Insurance Group Ltd. | 0,33% | 0,34% | -4,97% | -7,69% | -1,81% | -0,55% |
| Kinsale Capital Group Inc. | 0,14% | 4,27% | 0,17% | -13,05% | -20,49% | -20,54% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| White Mountains Insurance Group Ltd. | 13,44% | 47,20% | 81,53% | 144,12% | 409,44% | 313,92% |
| Kinsale Capital Group Inc. | -34,35% | -12,42% | 98,95% | 1 604,32% | 1 604,32% | 1 604,32% |
Analyse de Performance et Santé Financière : White Mountains Insurance Group Ltd. vs Kinsale Capital Group Inc.
| Métrique | WTM | KNSL |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $5,66B | $7,99B |
| Catégorie de Capitalisation | Mid cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 14 645 | 242 362 |
| Volume Moyen 90 Jours | 17 218 | 250 144 |
| Dernière Clôture | $2 030,64 | $311,83 |
| Fourchette 52 Semaines | $1 648,00 - $2 333,00 | $287,20 - $512,76 |
| % du Plus Haut 52S | -12,96% | -39,19% |
| Plus Haut Historique | $2 333,00 (Apr 17, 2026) | $548,47 (Mar 04, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -12,96% | -43,15% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 3,48% | 0,17% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 1,11% | 0,27% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,30% | 0,27% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,64% | 0,37% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,21% | 0,29% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 14,28 | 11,45 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $2 217,38 | $84,66 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $848,10 | $7,22 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $550,50M | $1,04B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $1,29B | $961,23M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,05% | 0,20% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $1,00 | $0,76 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : White Mountains Insurance Group Ltd. vs Kinsale Capital Group Inc.
| Métrique | WTM (Apr 24, 2026) | KNSL (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 5,27 | 16,08 |
| C/B Prospectif | 25,21 | 15,74 |
| Ratio PEG | -0,01 | 0,58 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,50 | 4,30 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,02 | 4,11 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $5,66B | $7,99B |
| Valeur d'Entreprise | $5,18B | $8,11B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,39 | 4,33 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 3,24 | 12,46 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,35 | 1,08 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $2 217,38 | $84,66 |
Comparaison des États Financiers : White Mountains Insurance Group Ltd. vs Kinsale Capital Group Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | WTM (2025) | KNSL (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 2,89B | 1,87B |
| Coût des Marchandises Vendues | N/A | N/A |
| COGS % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Bénéfice Brut | N/A | N/A |
| Gross Margin | 0,0% | 0,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | N/A | N/A |
| Marge Opérationnelle | 0,0% | 0,0% |
| BAIIA | N/A | N/A |
| EBITDA Margin | 0,0% | 0,0% |
| Revenu Avant Impôts | 1,33B | 634,30M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 46,0% | 33,8% |
| Impôt sur le Revenu | 126,90M | 130,69M |
| Income Tax % of Revenue | 4,4% | 7,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | 1,20B | 503,61M |
| Marge Bénéficiaire | 41,6% | 26,9% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | WTM (2025) | KNSL (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 184,90M | 163,36M |
| Total des Actifs Circulants | N/A | N/A |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Total des Passifs Circulants | N/A | N/A |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Dette à Long Terme | 837,00M | 173,40M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 29,0% | 9,3% |
| Total des Capitaux Propres | 6,26B | 1,96B |
| Bénéfices Non Distribués | 4,85B | 1,72B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 167,9% | 91,6% |
| Immobilisations Corporelles | N/A | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | WTM (2025) | KNSL (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 1,21B | 466,20M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 41,9% | 24,9% |
| Dépenses d'Investissement | N/A | -53,69M |
| Flux de Trésorerie Libre | 550,50M | 990,05M |
| FCF Margin | 19,1% | 52,8% |
| Remboursement de Dette | -17,50M | 0 |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -202,60M | -90,00M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | WTM | KNSL |
|---|---|---|
| Shares Short | 82 241 | 2,19M |
| Short Ratio | 4,24 | 9,28 |
| Short % of Float | 3,42% | 10,06% |
| Shares Outstanding | 2,48M | 23,15M |
| Float Shares | 2,36M | 21,89M |
| % Held by Insiders | 3,05% | 5,48% |
| % Held by Institutions | 94,25% | 92,10% |
| % Held by Public | 2,70% | 2,42% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : White Mountains Insurance Group Ltd. vs Kinsale Capital Group Inc.
| Métrique | WTM | KNSL |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $1,00 | $0,76 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,05% | 0,20% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $1,00 | $0,65 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,05% | 0,04% |
| 3-Year Total Dividends | $3,00 | $1,95 |
| Date Ex-Dividende | Mar 16, 2026 | Feb 26, 2026 |