France : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2023
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 113 | 48 | 270,71 % | 167 |
| Capitalisation Moyenne | 64 | 59 | 486,33 % | 128 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2023
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
E
Republic of France | ETALL
-
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 562,48 % |
|
V
Vusion | VU
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 655,28 % |
|
E
Emeis S.A | EMEIS
Santé
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↓ | -99,77 % |
|
R
Rubis SCA | RUI
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↓ | -59,20 % |
|
F
Française de | FDE
Énergie
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↑ | 345,22 % |
|
S
Séché Environnement | SCHP
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↑ | 313,53 % |
|
A
Credit Agricole S.A | ACALZ
-
|
Capitalisation Moyenne
|
6 années ↓ | -100,00 % |
|
L
Latecoere S.A | LAT
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↓ | -99,48 % |
|
C
Constellium SE | CSTM
Matières Premières
|
Petite Capitalisation
|
1 années ↑ | 67,73 % |
|
Constellium SE génère de la croissance avec une série de croissance de 1 ans (11,90 → 19,96), générant 67,7 % de rendements cumulés. Avec 2,0B de revenus annuels générant seulement 38,0M de bénéfices (marge de 1.9%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
A
AMTD IDEA | AMTD
Services Financiers
|
Petite Capitalisation
|
4 années ↓ | -96,57 % |
|
AMTD IDEA endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 4 ans (52,50 → 1,80), en baisse de 96,6 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 7,6M de revenus annuels générant 52,9M de bénéfices (marge de 699.5%) au Trimestre se terminant Dec 2020 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché France : 2023
Meilleures Hausses d'Actions France (2023)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
E
Exail Technologies | EXA
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€20,05 | €19,30 | 38 500,00 % | 9.5k | 2.4M |
|
H
21Shares Crypto | HODLV
Unknown
|
Grande Capitalisation
|
€6,61 | €12,83 | 2 150,88 % | 359 | 90.5k |
|
A
Air France-KLM | AF
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€1,24 | €13,59 | 1 004,88 % | 9.5M | 2.4Mrd |
|
E
Republic of France | ETALD
Unknown
|
Grande Capitalisation
|
€20,40 | €121,82 | 497,16 % | 110 | 27.7k |
|
E
Government of France | ETAFE
Unknown
|
Grande Capitalisation
|
€116,16 | €122,06 | 452,06 % | 2.6k | 646.7k |
|
M
Hotel Majestic | MLHMC
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,00 | €4 600,00 | 57 761,64 % | 0 | 45 |
|
M
Placoplatre S.A | MLPLC
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€630,00 | €480,00 | 2 018,27 % | 0 | 113 |
|
E
Republic of France | ETAGI
Unknown
|
Capitalisation Moyenne
|
€25,55 | €120,08 | 367,24 % | 364 | 91.8k |
|
N
Nanobiotix | NANO
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,69 | €6,64 | 83,43 % | 215.1k | 54.2M |
|
A
Abivax SA | ABVX
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,18 | €9,82 | 58,90 % | 45.0k | 11.4M |
Plus Grandes Baisses d'Actions France (2023)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
E
Emeis S.A | EMEIS
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€399,79 | €16,79 | -95,74 % | 47.7k | 12.0M |
|
W
Worldline S.A | WLN
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€36,84 | €15,67 | -57,10 % | 1.0M | 260.8M |
|
A
Alstom S.A | ALO
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€23,04 | €12,18 | -46,63 % | 1.7M | 429.2M |
|
O
Ovh Groupe S.A.S | OVH
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€16,08 | €8,61 | -46,12 % | 93.2k | 23.5M |
|
T
Teleperformance SE | TEP
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€226,00 | €132,05 | -40,70 % | 240.7k | 60.7M |
|
L
Latecoere S.A | LAT
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,33 | €0,02 | -93,94 % | 1.2M | 313.3M |
|
C
Casino | CO
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€993,00 | €78,35 | -91,97 % | 9.7k | 2.4M |
|
A
Blockchain | ALTBG
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,28 | €0,10 | -64,29 % | 207.7k | 52.3M |
|
E
Euroapi S.A.S.U | EAPI
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,85 | €5,73 | -58,63 % | 316.3k | 79.7M |
|
S
SMCP S.A | SMCP
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,55 | €3,42 | -47,30 % | 149.0k | 37.6M |
Actions France les Plus Actives Pendant 2023
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Air France-KLM | AF
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€1,24 | €13,59 | 1 004,88 % | 9.5M | 2.4Mrd |
|
A
Credit Agricole S.A | ACA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€9,90 | €12,85 | 30,72 % | 6.2M | 1.6Mrd |
|
O
Orange S.A | ORA
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€9,29 | €10,30 | 10,99 % | 5.8M | 1.5Mrd |
|
E
Engie S.A | ENGI
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€13,51 | €15,92 | 18,89 % | 4.7M | 1.2Mrd |
|
T
TotalEnergies SE | TTE
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€58,50 | €61,60 | 5,03 % | 4.7M | 1.2Mrd |
|
L
Latecoere S.A | LAT
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,33 | €0,02 | -93,94 % | 1.2M | 313.3M |
|
S
Solutions 30 SE | S30
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,75 | €2,67 | 56,14 % | 822.6k | 207.3M |
|
E
Elior Group S.A | ELIOR
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,35 | €2,93 | -11,21 % | 719.7k | 181.4M |
|
V
Pierre & Vacances | VAC
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,08 | €1,55 | 43,52 % | 400.7k | 101.0M |
|
V
Valneva SE | VLA
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,30 | €4,72 | -24,12 % | 360.5k | 90.8M |
Performance Sectorielle France Pendant 2023
Conglomerates
Consommation Cyclique
Immobilier
Industrie
Consommation Défensive
Santé
Technologie
Services de Communication
Services Financiers
Industrial Goods
Énergie
Matières Premières
Services Publics
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.