Inde : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 21 May 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 187 | 145 | 0,44 % | 333 |
| Capitalisation Moyenne | 260 | 154 | 0,74 % | 415 |
| Petite Capitalisation | 1 048 | 747 | 0,72 % | 1 833 |
Marchés indiens volatils mais soutenus par de solides résultats d'entreprises du T4
Raisonnement
Le sentiment est mitigé car la stagnation des indices de référence et les avertissements baissiers concernant Ola Electric contrastent avec la forte croissance des bénéfices de Grasim, Nykaa et d'autres. Le score reflète un impact modéré des résultats spécifiques des entreprises et du soutien des institutions nationales.
Point Clé
Alors que les indices de référence restent volatils et quasiment stables, les solides résultats du T4 de leaders tels que Grasim et Nykaa créent des opportunités d'alpha significatives pour les investisseurs particuliers afin de compenser les ventes des investisseurs institutionnels étrangers.
Voir l'Analyse Complète du Marché
Le marché des actions indiennes a connu aujourd'hui une séance de forte volatilité, le NSE Nifty 50 terminant quasiment stable à 23 654,70, soit une baisse marginale de 4,30 points (0,02 %). Alors que les premières transactions ont vu le Sensex grimper de 560 points et le Nifty dépasser le seuil de 23 800, suivant les indices mondiaux positifs et la baisse des prix du pétrole, les indices se sont finalement calmés. Le Sensex a réussi à clôturer en hausse de 117 points, principalement soutenu par un intérêt d'achat en fin de journée après des fluctuations antérieures qui l'avaient vu chuter de 135 points sous son plus haut de la séance.
Les résultats des entreprises ont été le principal catalyseur des mouvements boursiers concentrés aujourd'hui. Les actions de Grasim Industries ont grimpé de 4 %, l'entreprise ayant annoncé une augmentation de 28 % de son bénéfice net consolidé au T4 d'une année sur l'autre, atteignant un chiffre d'affaires annuel record de 1 75 430 crores de roupies. Dans les secteurs de la consommation et de la santé, Nykaa a enregistré une augmentation spectaculaire de 286 % de son bénéfice au T4, atteignant 78 crores de roupies, tandis qu'Apollo Hospitals a vu son bénéfice net bondir de 36 % à 529 crores de roupies, accompagnée d'une distribution de dividendes de 10 roupies par action. ITC a également affiché une croissance régulière avec une augmentation de 5 % de ses bénéfices à 5 113 crores de roupies et un dividende de 8 roupies par action.
La dynamique était très visible dans le segment des moyennes capitalisations, où Apollo Micro Systems a grimpé de 22 % en trois jours, suite à un bond de 163 % de ses bénéfices à 36,8 crores de roupies. Protean eGov Technologies a également grimpé de 20 % grâce à une forte croissance au T4. À l'inverse, le secteur des véhicules électriques a fait face à des perspectives baissières, Emkay Global ayant averti d'un possible krach de 35 % des actions d'Ola Electric, citant une baisse de 57 % du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre et un effondrement des volumes. La stabilité institutionnelle est soutenue par les fonds communs de placement nationaux, qui ont investi 1 lakh crore de roupies dans 20 actions sélectionnées pour contrer les sorties des investisseurs institutionnels étrangers. Les investisseurs devraient surveiller la rotation sectorielle demain, en particulier dans les secteurs de la défense et de l'informatique, où des actions comme Bharat Electronics et HCL Tech ont affiché des gains précoces de 2 %.
Leaders de Séries Quotidiennes pour 21 May 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
Solar Industries | SOLARINDS
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
7 jours ↑ | 18,28 % |
|
Solar Industries capitalise sur son succès avec série de gains de 7 jours (15 550,00 → 18 392,00), générant 18,3 % de hausse. Les chiffres financiers racontent une histoire convaincante : 21,5B de chiffre d'affaires générant 3,5B de bénéfice net (16,4 % de marge) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant en Jun 2025. |
||
Max Healthcare | MAXHEALTH
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
7 jours ↑ | 8,10 % |
|
Max Healthcare capitalise sur son succès avec série de gains de 7 jours (1 009,30 → 1 091,10), générant 8,1 % de hausse. Avec 20,3B de chiffre d'affaires ne générant que 3,1B de bénéfice (15.2% de marge) dans Trimestre se terminant en Jun 2025, le marché anticipe un potentiel d'expansion des marges futures. |
||
Gallantt Ispat | GALLANTT
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
8 jours ↓ | -26,79 % |
|
Gallantt Ispat peine à retrouver pied après déclin de 8 jours (910,00 → 666,25), en baisse de 26,8 %. Cependant, les fondamentaux restent solides : 11,3B de chiffre d'affaires générant 1,7B de bénéfice (15.4% de marge) au Trimestre se terminant en Jun 2025 suggère que cela pourrait être un revers temporaire. Les chasseurs de valeur, prenez note. |
||
Arvind | ARVIND
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
5 jours ↑ | 11,40 % |
|
Arvind montre du potentiel avec série de gains de 5 jours (440,00 → 490,15), générant 11,4 % de hausse. Avec 20,1B de chiffre d'affaires ne générant que 547,0M de bénéfice (2.7% de marge) dans Trimestre se terminant en Jun 2025, le marché anticipe un potentiel d'expansion des marges futures. |
||
|
R
RRP Semiconductor | RRP
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
15 jours ↓ | -13,12 % |
Asian Hotels | AHLWEST
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
15 jours ↑ | 97,84 % |
|
Asian Hotels est en feu avec une série de gains de 15 jours (361,73 → 715,65), générant 97,8 % de hausse. Malgré 1,1B de chiffre d'affaires et - 9,4M de perte (-0.8% de marge) au Trimestre se terminant en Mar 2025, le marché voit un potentiel au-delà de la rentabilité actuelle. Cet élan suggère une confiance dans l'exécution future. |
||
|
Y
Yash Trading | YASTF
Financial Services
|
Petite Capitalisation
|
15 jours ↑ | 60,67 % |
|
Yash Trading est en feu avec une série de gains de 15 jours (123,45 → 198,35), générant 60,7 % de hausse. Les chiffres financiers racontent une histoire convaincante : 23,7M de chiffre d'affaires générant 4,0M de bénéfice net (16,8 % de marge) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant en Jun 2025. |
||
|
E
Euro Asia Exports | EUROASIA
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
15 jours ↓ | -13,09 % |
Citizen Infoline | CIL
Technology
|
Petite Capitalisation
|
15 jours ↓ | -12,98 % |
|
Citizen Infoline peine à retrouver pied après déclin de 15 jours (269,65 → 234,65), en baisse de 13,0 %. Des marges faibles sur 31,0M de chiffre d'affaires avec seulement 1,7M de bénéfice (5.3% de marge) dans Trimestre se terminant en Sep 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Inde : 21 May 2026
Top Inde Hausses d'Actions (21 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Honeywell Automation | HONAUT
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
₹31 500,00 | ₹34 965,00 | 15,85 % | 190.6k | 190.6k |
IRB Infrastructure | IRB
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
₹21,15 | ₹22,84 | 8,09 % | 428.9M | 428.9M |
Amber Enterprises | AMBER
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
₹7 150,00 | ₹7 537,00 | 6,92 % | 1.3M | 1.3M |
Tata Communications | TATACOMM
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
₹1 785,00 | ₹1 896,30 | 6,80 % | 1.7M | 1.7M |
Metro Brands | METROBRAND
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
₹1 087,90 | ₹1 108,00 | 6,25 % | 294.1k | 294.1k |
Sansera Engineering | SANSERA
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
₹2 820,00 | ₹2 854,50 | 14,81 % | 3.0M | 3.0M |
Sudarshan Chemical | SUDARSCHEM
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
₹868,10 | ₹982,15 | 13,90 % | 1.5M | 1.5M |
Indiabulls Housing | IBULHSGFIN
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
₹148,94 | ₹154,74 | 11,04 % | 118.0M | 118.0M |
Sammaan Capital | SAMMAANCAP
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
₹148,19 | ₹154,26 | 8,79 % | 120.1M | 120.1M |
Techno Electric | TECHNOE
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
₹1 207,50 | ₹1 294,30 | 7,62 % | 1.7M | 1.7M |
Electrotherm (India | ELECTHERM
Basic Materials
|
Petite Capitalisation
|
₹680,10 | ₹850,60 | 20,00 % | 162.0k | 162.0k |
Genesys | GENESYS
Technology
|
Petite Capitalisation
|
₹204,80 | ₹241,55 | 20,00 % | 4.6M | 4.6M |
Hitech | HITECHCORP
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
₹155,01 | ₹169,05 | 20,00 % | 54.2k | 54.2k |
Exicom Tele-Systems | EXICOM
Industrials
|
Petite Capitalisation
|
₹116,35 | ₹137,91 | 19,99 % | 10.4M | 10.4M |
|
P
Protean eGov | PROTEAN
Technology
|
Petite Capitalisation
|
₹601,00 | ₹654,20 | 19,99 % | 4.6M | 4.6M |
Plus Grosses Inde Baisses d'Actions (21 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Jubilant Foodworks | JUBLFOOD
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
₹449,30 | ₹435,65 | -7,81 % | 18.9M | 18.9M |
PI Industries | PIIND
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
₹2 898,50 | ₹2 740,50 | -5,54 % | 1.7M | 1.7M |
Bosch | BOSCHLTD
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
₹37 110,00 | ₹35 130,00 | -4,53 % | 112.9k | 112.9k |
Multi Commodity | MCX
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
₹3 470,00 | ₹3 322,80 | -3,45 % | 3.5M | 3.5M |
Emami | EMAMILTD
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
₹431,95 | ₹415,65 | -3,07 % | 2.1M | 2.1M |
Eris Lifesciences | ERIS
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
₹1 489,10 | ₹1 385,90 | -4,96 % | 665.5k | 665.5k |
Gokul Agro Resources | GOKULAGRO
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
₹233,29 | ₹222,77 | -4,23 % | 811.1k | 811.1k |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
₹35,63 | ₹35,51 | -3,92 % | 103.8M | 103.8M |
Healthcare Global | HCG
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
₹652,05 | ₹627,00 | -3,84 % | 730.7k | 730.7k |
Zydus Wellness | ZYDUSWELL
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
₹511,05 | ₹493,70 | -3,68 % | 470.5k | 470.5k |
|
C
Candour Techtex | CANDOUR
Industrials
|
Petite Capitalisation
|
₹80,50 | ₹80,50 | -19,98 % | 365.0k | 365.0k |
|
S
Somi Conveyor | SOMICONV
Unknown
|
Petite Capitalisation
|
₹105,10 | ₹100,00 | -10,31 % | 20.0k | 20.0k |
Epack Durable | EPACK
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
₹237,55 | ₹232,80 | -10,19 % | 3.9M | 3.9M |
|
Somi Conveyor | SOMICONVEY
Industrials
|
Petite Capitalisation
|
₹106,30 | ₹100,41 | -9,43 % | 88.2k | 88.2k |
Osiajee Texfab | OSIAJEE
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
₹444,40 | ₹407,10 | -8,72 % | 117.1k | 117.1k |
Actions Inde les Plus Actives le 21 May 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
Vodafone Idea | IDEA
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
₹13,65 | ₹13,52 | -0,37 % | 750.1M | 750.1M |
IRB Infrastructure | IRB
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
₹21,15 | ₹22,84 | 8,09 % | 428.9M | 428.9M |
Yes Bank | YESBANK
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
₹22,17 | ₹21,57 | -1,95 % | 130.2M | 130.2M |
Samvardhana | MOTHERSON
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
₹136,02 | ₹137,00 | 3,65 % | 65.7M | 65.7M |
Suzlon Energy | SUZLON
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
₹53,00 | ₹52,87 | 0,57 % | 55.8M | 55.8M |
Jaiprakash Power | JPPOWER
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
₹18,90 | ₹18,56 | 1,37 % | 186.5M | 186.5M |
Sammaan Capital | SAMMAANCAP
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
₹148,19 | ₹154,26 | 8,79 % | 120.1M | 120.1M |
Indiabulls Housing | IBULHSGFIN
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
₹148,94 | ₹154,74 | 11,04 % | 118.0M | 118.0M |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
₹35,63 | ₹35,51 | -3,92 % | 103.8M | 103.8M |
Apollo Micro Systems | APOLLO
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
₹361,00 | ₹356,00 | -0,20 % | 53.1M | 53.1M |
GTL Infrastructure | GTLINFRA
Technology
|
Petite Capitalisation
|
₹1,32 | ₹1,30 | -0,76 % | 36.0M | 36.0M |
Fineotex Chemical | FCL
Basic Materials
|
Petite Capitalisation
|
₹34,00 | ₹31,59 | -7,42 % | 31.1M | 31.1M |
Shivalik Bimetal | SBC
Industrials
|
Petite Capitalisation
|
₹35,69 | ₹37,88 | 6,82 % | 30.0M | 30.0M |
Jay Bharat Maruti | JAYBARMARU
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
₹111,90 | ₹117,35 | 13,63 % | 28.4M | 28.4M |
IOL Chemicals | IOLCP
Healthcare
|
Petite Capitalisation
|
₹118,81 | ₹121,17 | 1,36 % | 17.6M | 17.6M |
Performance Sectorielle Inde le 21 May 2026
Industrials
Consumer Cyclical
Healthcare
Energy
Basic Materials
Real Estate
Financial Services
Technology
Consumer Defensive
Communication Services
Utilities
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.