Inde : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 6 April - 12, 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 301 | 24 | 7,26 % | 326 |
| Capitalisation Moyenne | 388 | 25 | 7,39 % | 414 |
| Petite Capitalisation | 1 735 | 166 | 9,62 % | 1 931 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 6 April - 12, 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
Premier Energies | PREMIERENE
Technology
|
Grande Capitalisation
|
5 semaines ↑ | 37,74 % |
|
Premier Energies montre des promesses avec une série gagnante de 5 semaines (708,00 → 975,20), générant des rendements de 37,7 %. Les fondamentaux financiers révèlent des données convaincantes : 18,2B de revenus générant 3,1B de bénéfice net (marge de 16,9 %) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Jun 2025. |
||
Adani Power | ADANIPOWER
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
5 semaines ↑ | 28,80 % |
|
Adani Power gagne du terrain avec une série gagnante de 5 semaines (136,50 → 175,81), générant des rendements de 28,8 %. Les fondamentaux financiers révèlent des données convaincantes : 141,1B de revenus générant 33,1B de bénéfice net (marge de 23,4 %) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Jun 2025. |
||
United Breweries | UBL
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
5 semaines ↓ | -15,61 % |
|
United Breweries navigue en eaux troubles avec un déclin de 5 semaines (1 723,10 → 1 454,20), en baisse de 15,6 %. Des marges faibles sur 28,6B de revenus avec seulement 1,8B de profit (marge de 6.4%) dans Trimestre se terminant Jun 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Biocon | BIOCON
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
5 semaines ↓ | -9,44 % |
|
Biocon navigue en eaux troubles avec un déclin de 5 semaines (384,95 → 348,60), en baisse de 9,4 %. Des marges faibles sur 39,1B de revenus avec seulement 892,0M de profit (marge de 2.3%) dans Trimestre se terminant Jun 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
|
A
Alivus Life Sciences | ALIVUS
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
7 semaines ↑ | 14,49 % |
|
Alivus Life Sciences maintient un fort élan avec une série gagnante de 7 semaines (913,85 → 1 046,25), générant des rendements de 14,5 %. Les fondamentaux financiers révèlent des données convaincantes : 6,0B de revenus générant 1,2B de bénéfice net (marge de 20,2 %) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Jun 2025. |
||
Alivus Life Sciences | GLS
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
7 semaines ↑ | 14,49 % |
|
Alivus Life Sciences montre une force constante avec une série gagnante de 7 semaines (913,85 → 1 046,25), générant des rendements de 14,5 %. Les fondamentaux financiers révèlent des données convaincantes : 6,4B de revenus générant 1,4B de bénéfice net (marge de 21,3 %) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Dec 2024. |
||
|
R
RRP Semiconductor | RRP
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
15 semaines ↓ | -13,12 % |
Colab Cloud | COLABCLOUD
Financial Services
|
Petite Capitalisation
|
15 semaines ↑ | 267,50 % |
|
Colab Cloud est en feu avec une performance imparable une série gagnante de 15 semaines (40,64 → 149,35), générant des rendements de 267,5 %. Avec 232,4M de revenus générant seulement 9,2M de profit (marge de 4.0%) dans Trimestre se terminant Dec 2024, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
G
Gujarat Inject | GUJINJEC
Healthcare
|
Petite Capitalisation
|
15 semaines ↑ | 153,92 % |
|
Gujarat Inject est en feu avec une performance imparable une série gagnante de 15 semaines (34,94 → 88,72), générant des rendements de 153,9 %. Avec 24,2M de revenus générant seulement 735 000 de profit (marge de 3.0%) dans Trimestre se terminant Jun 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
M
Mardia Samyoung | MSCTC
Basic Materials
|
Petite Capitalisation
|
15 semaines ↓ | -24,31 % |
|
E
Euro Asia Exports | EUROASIA
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
15 semaines ↓ | -13,09 % |
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Inde : 6 April - 12, 2026
Principaux Gagnants d'Actions Inde (6 April - 12, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
Adani Green Energy | ADANIGREEN
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
₹857,00 | ₹1 085,35 | 26,79 % | 9.4M | 47.0M |
New India | NIACL
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
₹123,50 | ₹155,71 | 26,36 % | 15.7M | 78.4M |
Adani Transmissions | ADANITRANS
Unknown
|
Grande Capitalisation
|
₹941,90 | ₹1 157,90 | 22,97 % | 3.6M | 18.1M |
Adani Energy | ADANIENSOL
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
₹941,90 | ₹1 157,90 | 22,97 % | 3.6M | 18.1M |
Ashok Leyland | ASHOKLEY
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
₹149,00 | ₹178,02 | 19,93 % | 44.0M | 219.8M |
India Tourism | ITDC
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
₹405,70 | ₹610,40 | 50,46 % | 9.3M | 46.6M |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
₹28,80 | ₹40,88 | 44,25 % | 512.2M | 2.6Mrd |
Lloyds Enterprises | LLOYDSENT
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
₹45,90 | ₹59,30 | 30,30 % | 10.4M | 51.8M |
Sterlite | STLTECH
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
₹179,70 | ₹231,22 | 30,02 % | 9.1M | 45.5M |
Suven Life Sciences | SUVEN
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
₹156,20 | ₹195,52 | 23,78 % | 1.0M | 5.1M |
|
P
Vashu Bhagnani | POOJAENT
Communication Services
|
Petite Capitalisation
|
₹49,90 | ₹85,38 | 76,88 % | 29.8k | 148.9k |
Alphalogic Techsys | ALPHALOGIC
Technology
|
Petite Capitalisation
|
₹42,00 | ₹66,86 | 60,99 % | 29.6k | 148.1k |
|
A
Ahmedabad Steelcraft | AHMDSTE
Basic Materials
|
Petite Capitalisation
|
₹106,45 | ₹166,85 | 60,43 % | 40.9k | 204.4k |
Sanmit Infra | SANINFRA
Energy
|
Petite Capitalisation
|
₹6,44 | ₹8,57 | 56,96 % | 198.5k | 992.4k |
|
A
Ai Champdany | AICHAMP
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
₹22,45 | ₹33,79 | 50,18 % | 7.7k | 38.2k |
Plus Gros Perdants d'Actions Inde (6 April - 12, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
Mangalore Refinery | MRPL
Energy
|
Grande Capitalisation
|
₹181,20 | ₹174,62 | -4,13 % | 5.7M | 28.3M |
|
N
NLC India | NLCINDIA
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
₹280,00 | ₹267,20 | -4,09 % | 1.5M | 7.5M |
Coal India | COALINDIA
Energy
|
Grande Capitalisation
|
₹449,30 | ₹434,10 | -3,39 % | 16.7M | 83.4M |
Sun Pharmaceutical | SUNPHARMA
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
₹1 684,30 | ₹1 654,90 | -2,29 % | 4.4M | 22.2M |
Ipca Laboratories | IPCALAB
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
₹1 466,00 | ₹1 456,20 | -2,16 % | 171.3k | 856.3k |
Elitecon | ELITECON
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
₹41,50 | ₹39,93 | -8,59 % | 3.8M | 19.1M |
Shaily Engineering | SHAILY
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
₹2 078,80 | ₹1 950,50 | -6,37 % | 488.5k | 2.4M |
Chennai Petroleum | CHENNPETRO
Energy
|
Capitalisation Moyenne
|
₹989,00 | ₹973,85 | -5,66 % | 2.1M | 10.4M |
Latent View | LATENTVIEW
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
₹318,30 | ₹295,50 | -5,32 % | 5.9M | 29.3M |
Great Eastern | GESHIP
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
₹1 439,60 | ₹1 372,90 | -4,63 % | 568.5k | 2.8M |
Raj Television | RAJTV
Communication Services
|
Petite Capitalisation
|
₹36,04 | ₹22,47 | -35,78 % | 819.0k | 4.1M |
|
Y
Yash Trading | YASTF
Financial Services
|
Petite Capitalisation
|
₹127,30 | ₹103,80 | -22,51 % | 2.4k | 11.8k |
|
G
Genesis IBRC India | GENESIS
Healthcare
|
Petite Capitalisation
|
₹94,57 | ₹79,03 | -18,53 % | 132 | 658 |
R&B Denims | RNBDENIMS
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
₹18,53 | ₹16,40 | -15,90 % | 271.3k | 1.4M |
Sumuka Agro | SUMUKA
Consumer Defensive
|
Petite Capitalisation
|
₹198,85 | ₹160,25 | -15,68 % | 58.4k | 291.9k |
Actions Inde les Plus Actives Pendant la Semaine : 6 April - 12, 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
Vodafone Idea | IDEA
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
₹8,60 | ₹9,25 | 7,81 % | 507.5M | 2.5Mrd |
Yes Bank | YESBANK
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
₹17,93 | ₹19,08 | 6,77 % | 90.7M | 453.3M |
Suzlon Energy | SUZLON
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
₹40,90 | ₹45,32 | 11,13 % | 70.4M | 352.2M |
Adani Power | ADANIPOWER
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
₹162,00 | ₹175,81 | 9,90 % | 64.5M | 322.7M |
HDFC Bank Limited | HDFCBANK
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
₹759,00 | ₹810,30 | 7,91 % | 50.3M | 251.6M |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
₹28,80 | ₹40,88 | 44,25 % | 512.2M | 2.6Mrd |
PC Jeweller | PCJEWELLER
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
₹8,24 | ₹9,17 | 11,69 % | 115.6M | 577.8M |
Jaiprakash Power | JPPOWER
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
₹15,01 | ₹17,20 | 14,59 % | 102.3M | 511.3M |
Reliance Power | RPOWER
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
₹22,65 | ₹25,21 | 11,35 % | 75.5M | 377.5M |
HFCL | HFCL
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
₹71,44 | ₹84,40 | 17,68 % | 38.7M | 193.4M |
GTL Infrastructure | GTLINFRA
Technology
|
Petite Capitalisation
|
₹1,04 | ₹1,20 | 15,38 % | 99.7M | 498.3M |
|
S
Sunshine Capital | SCL
Financial Services
|
Petite Capitalisation
|
₹0,19 | ₹0,24 | 33,33 % | 76.9M | 384.7M |
EaseMyTrip Planners | EASEMYTRIP
Consumer Cyclical
|
Petite Capitalisation
|
₹6,50 | ₹8,01 | 23,23 % | 51.6M | 258.0M |
Sepc | SEPC
Industrials
|
Petite Capitalisation
|
₹5,78 | ₹7,31 | 30,54 % | 48.7M | 243.4M |
Hindustan | HCC
Industrials
|
Petite Capitalisation
|
₹15,42 | ₹17,60 | 14,29 % | 35.0M | 175.2M |
Performance Sectorielle Inde Pendant la Semaine : 6 April - 12, 2026
Energy
Technology
Communication Services
Industrials
Real Estate
Basic Materials
Consumer Cyclical
Utilities
Consumer Defensive
Healthcare
Financial Services
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.