Mill City Ventures (MCVT) | Analyse financière et états financiers
Mill City Ventures III Ltd. Mid-cap Financial Services
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Jun 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
1,3M
Résultat net
677,0K
53,63 %
BPA (dilué)
$0,11
Métriques du bilan
Total des actifs
19,8M
Total des passifs
269,7K
Capitaux propres
19,6M
Ratio dette/capitaux propres
0,01
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
339,7K
Flux de trésorerie libre
-3,6M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2024
Compte de résultat de Mill City Ventures de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,6M | 2,0M | 3,3M | 5,2M | 3,2M |
| Coût des marchandises vendues | - | - | - | - | - |
| Bénéfice brut | - | - | - | - | - |
| Marge brute % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 992,3K | 1,7M | 2,2M | 722,3K | 365,9K |
| Autres charges opérationnelles | - | - | - | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 992,3K | 1,7M | 2,2M | 722,3K | 365,9K |
| Résultat opérationnel | - | - | - | - | - |
| Marge opérationnelle % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | - | - | - | - | - |
| Charges d'intérêts | - | - | - | - | - |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 1,6M | -1,6M | 116,6K | 3,9M | 2,5M |
| Impôt sur le revenu | 425,4K | -454,6K | 9,6K | 1,1M | 288,4K |
| Taux d'imposition effectif % | 26,7% | 0,0% | 8,3% | 27,1% | 11,5% |
| Résultat net | 1,2M | -1,2M | 107,0K | 2,8M | 2,2M |
| Marge nette % | 32,7% | -57,7% | 3,2% | 54,1% | 68,4% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | - | - | - | - | - |
| BPA (de base) | $0,18 | $-0,18 | $0,02 | $0,59 | $0,45 |
| BPA (dilué) | $0,18 | $-0,18 | $0,02 | $0,59 | $0,45 |
| Actions ordinaires en circulation | 6385255 | 6249913 | 5333028 | 4795242 | 4830690 |
| Actions diluées en circulation | 6385255 | 6249913 | 5333028 | 4795242 | 4830690 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Mill City Ventures de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 6,0M | 376,0K | 1,1M | 1,9M | 5,4M |
| Placements à court terme | - | - | - | - | - |
| Créances clients | - | - | - | - | - |
| Stocks | - | - | - | - | - |
| Autres actifs courants | - | - | - | - | - |
| Total des actifs courants | - | - | - | - | - |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | - | - | - | - | - |
| Goodwill | - | - | - | - | - |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | - |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des actifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des actifs | 20,5M | - | - | - | - |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 41,1K | 71,7K | 136,5K | 2,0M | 572,2K |
| Dette à court terme | - | - | - | - | - |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs courants | - | - | - | - | - |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 0 | 9,3K | 16,6K | 5,7K | 26,1K |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs | 715,4K | - | - | - | - |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 6,4K | 6,4K | 6,2K | 10,8K | 10,8K |
| Bénéfices non distribués | -1,3M | -2,2M | -2,2M | -3,0M | -3,3M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 19,8M | 18,6M | 17,9M | 13,4M | 11,6M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 0 | 9,3K | 16,6K | 5,7K | 26,1K |
| Fonds de roulement | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Mill City Ventures de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 1,2M | -1,2M | 107,0K | 2,8M | 2,2M |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | 322,5K | -83,7K | 143,6K | -239,1K | -78,7K |
| Flux de trésorerie opérationnel | 1,5M | -345,0K | 313,3K | 2,4M | 2,5M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | - | - | - | - | - |
| Acquisitions | - | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | - | - | - | - | - |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | 0 | -162,9K |
| Dividendes versés | - | - | 0 | -1,6M | 0 |
| Émission de dette | 0 | 2,8M | 9,8M | 0 | - |
| Remboursement de dette | 0 | -2,8M | -9,8M | 0 | - |
| Flux de trésorerie de financement | 0 | 424,0K | 4,0M | -1,6M | -162,9K |
| Flux de trésorerie libre | 5,7M | -1,1M | -4,9M | -1,9M | -2,5M |
| Variation nette de trésorerie | 1,5M | 79,0K | 4,4M | 776,0K | 2,3M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Mill City Ventures
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
25,46
Cours/valeur comptable
7,67
Cours/ventes
589,78
Ratio PEG
0,31
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
0,00 %
Marge opérationnelle
0,00 %
Rendement des capitaux propres
5,91 %
Rendement de l'actif
5,70 %
Santé financière
Ratio dette/capitaux propres
0,00
Données par action
BPA (TTM)
$0,18
Valeur comptable par action
$3,34
Chiffre d'affaires par action
$0,56
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MCVT | 2,1B | 25,46 | 7,67 | 5,91 % | 0,00 % | 0,00 |
| Visa | 596,6B | 28,98 | 15,42 | 53,95 % | 50,23 % | 54,61 |
| Mastercard | 448,3B | 30,95 | 59,09 | 209,92 % | 45,65 % | 256,04 |
| FirstCash Holdings | 9,4B | 27,71 | 3,97 | 15,26 % | 9,02 % | 112,82 |
| OneMain Holdings | 6,9B | 8,98 | 2,03 | 23,76 % | 26,34 % | 671,07 |
| Credit Acceptance | 5,7B | 14,33 | 3,65 | 25,90 % | 34,24 % | 417,17 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






