Zura Bio (ZURA) | Analyse financière et états financiers
Zura Bio Ltd. Small-cap Healthcare
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
0
Résultat opérationnel
-18,4M
Résultat net
-17,2M
Métriques du bilan
Total des actifs
113,9M
Total des passifs
12,4M
Capitaux propres
101,5M
Ratio dette/capitaux propres
0,12
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-14,6M
Flux de trésorerie libre
-22,3M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Compte de résultat de Zura Bio de 2022 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des marchandises vendues | - | - | - | - |
| Bénéfice brut | - | - | - | - |
| Marge brute % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Charges opérationnelles | ||||
| Recherche et développement | 42,1M | 24,4M | 44,0M | 23,7M |
| Ventes, générales et administratives | 33,2M | 30,8M | 18,6M | 3,5M |
| Autres charges opérationnelles | - | - | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 75,2M | 55,2M | 62,6M | 27,2M |
| Résultat opérationnel | -75,2M | -55,2M | -62,6M | -27,2M |
| Marge opérationnelle % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Éléments non opérationnels | ||||
| Revenus d'intérêts | 6,3M | 8,0M | 2,2M | 8,0K |
| Charges d'intérêts | - | - | - | - |
| Autres revenus non opérationnels | 260,0K | -5,2M | -111,0K | -179,0K |
| Bénéfice avant impôts | -68,6M | -52,4M | -60,6M | -27,3M |
| Impôt sur le revenu | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -68,6M | -52,4M | -60,6M | -27,3M |
| Marge nette % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Métriques clés | ||||
| EBITDA | -75,2M | -49,9M | -64,8M | -27,2M |
| BPA (de base) | $-1,06 | $-0,60 | $-2,09 | $-12,19 |
| BPA (dilué) | $-1,06 | $-0,60 | $-2,09 | $-12,19 |
| Actions ordinaires en circulation | 94160138 | 75070761 | 33064036 | 2111000 |
| Actions diluées en circulation | 94160138 | 75070761 | 33064036 | 2111000 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Zura Bio de 2022 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 109,4M | 176,5M | 99,8M | 1,6M | 4,7M |
| Placements à court terme | - | - | - | - | - |
| Créances clients | - | - | - | - | - |
| Stocks | - | - | - | - | - |
| Autres actifs courants | 2,9M | 2,2M | 1,0M | 209,0K | - |
| Total des actifs courants | 112,3M | 178,7M | 100,8M | 1,8M | 4,7M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | - | - | - | - | - |
| Goodwill | - | - | - | - | - |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | - |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 1,5M | 698,0K | 0 | 145,0M | - |
| Total des actifs non courants | 1,6M | 789,0K | 0 | 3,5M | 0 |
| Total des actifs | 113,9M | 179,5M | 100,8M | 5,3M | 4,7M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 1,3M | 733,0K | 2,7M | 2,0M | - |
| Dette à court terme | - | - | - | 7,8M | - |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | - | - | - | 2,6M | - |
| Total des passifs courants | 12,4M | 19,5M | 20,3M | 14,8M | 39,0K |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs non courants | 0 | 0 | 990,0K | 12,5M | 12,5M |
| Total des passifs | 12,4M | 19,5M | 21,3M | 27,3M | 12,5M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 7,0K | 7,0K | 4,0K | 0 | 0 |
| Bénéfices non distribués | -224,5M | -155,9M | -103,5M | -32,1M | -7,8M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 101,5M | 160,0M | 79,6M | -22,1M | -7,8M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 0 | 0 | 0 | 7,8M | 0 |
| Fonds de roulement | 99,9M | 159,2M | 80,5M | -13,0M | 4,7M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Zura Bio de 2022 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | ||||
| Résultat net | -68,6M | -52,4M | -60,6M | -27,3M |
| Dépréciation et amortissement | 49,0K | 9,0K | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | 12,3M | 16,8M | 9,7M | 334,0K |
| Variations du fonds de roulement | -814,0K | -698,0K | 0 | 288,3K |
| Flux de trésorerie opérationnel | -57,1M | -36,3M | -19,4M | -4,5M |
| Activités d'investissement | ||||
| Dépenses d'investissement | -113,0K | -75,0K | - | - |
| Acquisitions | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -113,0K | -75,0K | - | - |
| Activités de financement | ||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | - | - |
| Remboursement de dette | - | 0 | -10,0M | 0 |
| Flux de trésorerie de financement | -2,3M | 59,8M | 95,2M | 14,8M |
| Flux de trésorerie libre | -64,9M | -33,2M | -23,1M | -13,2M |
| Variation nette de trésorerie | -59,5M | 23,4M | 75,8M | 10,3M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Zura Bio
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
7,95
P/E prospectif
-56,50
Cours/valeur comptable
4,10
Ratio PEG
-56,50
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
0,00 %
Marge opérationnelle
0,00 %
Rendement des capitaux propres
-52,49 %
Rendement de l'actif
-32,05 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
9,05
Ratio dette/capitaux propres
0,00
Bêta
0,24
Données par action
BPA (TTM)
$-1,06
Valeur comptable par action
$1,38
Chiffre d'affaires par action
$0,00
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZURA | 536,1M | 7,95 | 4,10 | -52,49 % | 0,00 % | 0,00 |
| Vertex | 109,4B | 28,40 | 5,92 | 22,54 % | 32,94 % | 10,91 |
| Regeneron | 81,0B | 18,00 | 2,45 | 14,86 % | 31,41 % | 9,51 |
| Adaptive | 2,1B | -35,44 | 9,99 | -27,82 % | -21,48 % | 93,49 |
| Zymeworks | 2,0B | 3,79 | 7,32 | -26,72 % | -76,56 % | 6,80 |
| Agios | 1,5B | 3,82 | 1,26 | -30,20 % | 88,26 % | 3,37 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






