Denta Water (DENTA) | Analyse financière et états financiers
Denta Water and Infrastructure Solutions Inc. Small-cap Industrials
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
535,2M
Bénéfice brut
208,9M
39,03 %
Résultat opérationnel
173,5M
32,42 %
Résultat net
143,1M
26,74 %
BPA (dilué)
₹5,36
Métriques du bilan
Total des actifs
4,3B
Total des passifs
205,4M
Capitaux propres
4,1B
Ratio dette/capitaux propres
0,05
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-278,4M
Flux de trésorerie libre
-281,2M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Denta Water de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,0B | 2,4B | 1,7B | 1,2B | 316,3M |
| Coût des marchandises vendues | 1,2B | 1,5B | 1,0B | 668,8M | 172,2M |
| Bénéfice brut | 800,1M | 866,2M | 693,8M | 522,4M | 144,1M |
| Marge brute % | 39,4% | 36,3% | 39,9% | 43,9% | 45,6% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 35,7M | 16,8M | 2,6M | 1,4M | 170,0K |
| Autres charges opérationnelles | 66,6M | 38,6M | 14,6M | 6,2M | 490,0K |
| Total des charges opérationnelles | 102,3M | 55,4M | 17,2M | 7,6M | 660,0K |
| Résultat opérationnel | 671,7M | 786,5M | 665,9M | 517,3M | 146,7M |
| Marge opérationnelle % | 33,0% | 33,0% | 38,3% | 43,4% | 46,4% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 34,3M | 17,8M | 6,5M | 610,0K | 0 |
| Charges d'intérêts | 3,6M | 5,1M | 900,0K | 0 | 260,0K |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 715,6M | 813,8M | 679,2M | 517,9M | 146,4M |
| Impôt sur le revenu | 186,7M | 209,2M | 178,1M | 134,5M | 35,4M |
| Taux d'imposition effectif % | 26,1% | 25,7% | 26,2% | 26,0% | 24,2% |
| Résultat net | 528,8M | 604,7M | 501,1M | 383,4M | 111,0M |
| Marge nette % | 26,0% | 25,3% | 28,8% | 32,2% | 35,1% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 724,3M | 823,8M | 683,8M | 518,7M | 146,8M |
| BPA (de base) | ₹25,83 | ₹22,65 | ₹18,77 | ₹14,36 | ₹4,16 |
| BPA (dilué) | ₹25,83 | ₹22,65 | ₹18,77 | ₹14,36 | ₹4,16 |
| Actions ordinaires en circulation | 20474255 | 26700000 | 26700000 | 26700000 | 26700000 |
| Actions diluées en circulation | 20474255 | 26700000 | 26700000 | 26700000 | 26700000 |
Tendance du compte de résultat
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Denta Water de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 613,3M | 125,8M | 359,1M | 135,8M | 258,8M |
| Placements à court terme | 1,4B | 503,8M | 4,1M | - | - |
| Créances clients | 858,3M | 254,6M | 231,5M | 134,5M | 36,8M |
| Stocks | 733,0M | 195,1M | 65,0M | 33,6M | 11,4M |
| Autres actifs courants | 380,6M | - | - | - | - |
| Total des actifs courants | 4,0B | 1,7B | 778,3M | 500,4M | 357,2M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Goodwill | 170,0K | 240,0K | 110,0K | 0 | 0 |
| Actifs incorporels | 170,0K | 240,0K | 110,0K | - | - |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 32,7M | - | - | - | - |
| Total des actifs non courants | 306,9M | 455,6M | 454,4M | 106,0M | 65,1M |
| Total des actifs | 4,3B | 2,2B | 1,2B | 606,4M | 422,3M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 138,1M | 112,3M | 101,7M | 35,9M | 34,2M |
| Dette à court terme | 3,7M | 3,1M | 2,9M | 0 | 0 |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 50,2M | -10,0K | - | - | - |
| Total des passifs courants | 196,5M | 544,1M | 174,0M | 58,7M | 256,4M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 1,8M | 5,5M | 8,6M | 0 | 470,0K |
| Passifs d'impôts différés | 2,0M | 1,9M | 1,0M | 570,0K | 550,0K |
| Autres passifs non courants | 2,7M | 2,7M | 2,7M | 2,7M | 3,9M |
| Total des passifs non courants | 8,8M | 11,1M | 12,7M | 3,4M | 5,0M |
| Total des passifs | 205,4M | 555,2M | 186,6M | 62,1M | 261,4M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 267,0M | 192,0M | 48,0M | 48,0M | 48,0M |
| Bénéfices non distribués | 2,0B | 1,5B | 997,4M | 496,3M | 112,9M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 4,1B | 1,6B | 1,0B | 544,3M | 160,9M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 5,5M | 8,6M | 11,5M | 0 | 470,0K |
| Fonds de roulement | 3,8B | 1,2B | 604,3M | 441,7M | 100,8M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Denta Water de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 715,6M | 813,8M | 679,2M | 517,9M | 146,4M |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | -937,8M | -631,0M | -52,0M | -452,4M | 101,4M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -253,0M | 170,1M | 621,6M | 64,8M | 248,1M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -3,3M | -6,8M | -146,4M | -45,2M | -230,0K |
| Acquisitions | - | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | 8,3M | -6,8M | -146,4M | -45,2M | -230,0K |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | - | - | - |
| Remboursement de dette | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie de financement | -690,0K | 60,0K | 640,0K | - | - |
| Flux de trésorerie libre | -722,3M | 262,1M | 368,2M | -123,2M | 269,4M |
| Variation nette de trésorerie | -245,3M | 163,4M | 475,9M | 19,7M | 247,9M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Denta Water
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
12,40
P/E prospectif
9,90
Cours/valeur comptable
1,86
Cours/ventes
3,24
Ratio PEG
0,42
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
26,18 %
Marge opérationnelle
32,42 %
Rendement des capitaux propres
12,94 %
Rendement de l'actif
12,32 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
14,02
Ratio dette/capitaux propres
3,10
Données par action
BPA (TTM)
₹24,52
Valeur comptable par action
₹163,45
Chiffre d'affaires par action
₹95,88
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DENTA | 8,0B | 12,40 | 1,86 | 12,94 % | 26,18 % | 3,10 |
| Larsen & Toubro | 5,6T | 31,42 | 5,46 | 13,03 % | 5,75 % | 111,85 |
| Rail Vikas Nigam | 623,3B | 54,24 | 6,55 | 13,39 % | 5,69 % | 52,11 |
| Man | 44,6B | 18,25 | 2,02 | 15,33 % | 30,14 % | 1,42 |
| Bondada Engineering | 40,9B | 20,74 | 7,08 | 23,46 % | 7,40 % | 38,38 |
| HG Infra Engineering | 39,4B | 10,29 | 1,32 | 17,14 % | 7,59 % | 182,68 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.





