Belgium: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 22 de May de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 23 | 16 | 0,35 % | 42 |
| Mediana Capitalización | 13 | 15 | -0,41 % | 33 |
Líderes de Racha Diaria para 22 de May de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
G
Groupe Bruxelles | GBLB
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
6 días ↑ | 4,85 % |
|
Groupe Bruxelles construye sobre el éxito con una racha ganadora de 6 días (77,25 → 81,00), entregando ganancias del 4,9 %. A pesar de 1,7B en ingresos y - 37,7M de pérdidas (margen del -2.2%) a fecha de Trimestre finalizado en Jun 2025, el mercado ve potencial más allá de la rentabilidad actual. Este impulso sugiere confianza en la ejecución futura. |
||
|
F
Fluxys Belgium NV | FLUX
Energy
|
Gran Capitalización
|
5 días ↓ | -11,78 % |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
5 días ↑ | 4,07 % |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -15,81 % |
|
Evs Broadcast retrocede después de una caída de 2 días (37,00 → 31,15), bajando 15,8 %. Sin embargo, los fundamentos permanecen sólidos: 42,3M de ingresos generando 17,2M de beneficio (margen del 40.6%) a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2018 sugiere que esto podría ser un revés temporal. Los cazadores de valor tomen nota. |
||
|
H
Hyloris | HYL
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -5,85 % |
|
Hyloris retrocede después de una caída de 2 días (5,30 → 4,99), bajando 5,8 %. Las dificultades financieras agravan la caída: a pesar de 19.000 de ingresos, las pérdidas de - 2,2M persisten (margen del -11378.9%) a fecha de Trimestre finalizado en Jun 2020. Hasta que mejore la rentabilidad, la cautela sigue justificada. |
||
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Belgium: 22 de May de 2026
Principales Belgium Alzas de Acciones (22 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
Melexis N.V | MELE
Technology
|
Gran Capitalización
|
€78,00 | €81,45 | 6,12 % | 97.7mil | 97.7mil |
|
S
1Spatial Plc | SPA
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€354,00 | €356,00 | 5,95 % | 370 | 370 |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€24,86 | €26,18 | 5,74 % | 1.0M | 1.0M |
|
B
Bekaert NV | BEKB
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€40,60 | €41,45 | 2,47 % | 28.7mil | 28.7mil |
|
D
D'Ieteren Group NV | DIE
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€166,00 | €167,50 | 2,13 % | 75.4mil | 75.4mil |
|
E
Econocom Group S.E | ECONB
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€1,53 | €1,55 | 3,33 % | 22.2mil | 22.2mil |
|
E
Exmar N.V | EXM
Energy
|
Mediana Capitalización
|
€11,40 | €11,65 | 2,19 % | 2.9mil | 2.9mil |
|
M
Moury Construct S.A | MOUR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€766,00 | €780,00 | 2,09 % | 44 | 44 |
|
F
Floridienne S.A | FLOB
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€55,00 | €55,00 | 1,85 % | 2.4mil | 2.4mil |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€1,76 | €1,77 | 1,72 % | 140.1mil | 140.1mil |
Mayores Belgium Bajas de Acciones (22 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
Montea N.V | MONT
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
€67,50 | €67,00 | -4,96 % | 46.6mil | 46.6mil |
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Gran Capitalización
|
€14,68 | €14,58 | -3,19 % | 241.2mil | 241.2mil |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Gran Capitalización
|
€14,68 | €14,58 | -3,19 % | 241.2mil | 241.2mil |
|
X
Xior Student Housing | XIOR
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
€27,30 | €27,30 | -3,19 % | 74.1mil | 74.1mil |
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€19,48 | €19,06 | -2,16 % | 5.4mil | 5.4mil |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€35,20 | €31,15 | -15,01 % | 266.7mil | 266.7mil |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€2,77 | €2,66 | -3,27 % | 132.7mil | 132.7mil |
|
R
Whitestone | ROCK
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€17,00 | €17,00 | -2,86 % | 753 | 753 |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Mediana Capitalización
|
€30,00 | €29,30 | -1,84 % | 19.2mil | 19.2mil |
|
T
Texaf | TEXF
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
€44,20 | €43,60 | -1,80 % | 117 | 117 |
Acciones Belgium Más Activas el 22 de May de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€71,70 | €71,90 | 0,67 % | 1.7M | 1.7M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€24,86 | €26,18 | 5,74 % | 1.0M | 1.0M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€10,40 | €10,31 | -0,48 % | 744.6mil | 744.6mil |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€22,50 | €22,02 | -2,05 % | 472.8mil | 472.8mil |
|
K
KBC Group NV | KBC
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€111,10 | €112,60 | 2,04 % | 415.1mil | 415.1mil |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€35,20 | €31,15 | -15,01 % | 266.7mil | 266.7mil |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€1,76 | €1,77 | 1,72 % | 140.1mil | 140.1mil |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€2,77 | €2,66 | -3,27 % | 132.7mil | 132.7mil |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€2,80 | €2,83 | 0,71 % | 69.2mil | 69.2mil |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€2,05 | €2,06 | 0,00 % | 65.4mil | 65.4mil |
Rendimiento Sectorial Belgium el 22 de May de 2026
Industrials
Financial Services
Basic Materials
Consumer Defensive
Real Estate
Technology
Communication Services
Utilities
Consumer Cyclical
Energy
Healthcare
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.