Belgium: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 25 de May de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 30 | 7 | 1,02 % | 41 |
| Mediana Capitalización | 20 | 8 | 0,55 % | 31 |
Líderes de Racha Diaria para 25 de May de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
G
Groupe Bruxelles | GBLB
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
7 días ↑ | 6,08 % |
|
Groupe Bruxelles construye sobre el éxito con una racha ganadora de 7 días (77,25 → 81,95), entregando ganancias del 6,1 %. A pesar de 1,7B en ingresos y - 37,7M de pérdidas (margen del -2.2%) a fecha de Trimestre finalizado en Jun 2025, el mercado ve potencial más allá de la rentabilidad actual. Este impulso sugiere confianza en la ejecución futura. |
||
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
3 días ↓ | -1,16 % |
|
Proximus toma un respiro después de una caída de 3 días (6,91 → 6,83), bajando 1,2 %. Márgenes débiles sobre 1,6B de ingresos con solo 1,0M de beneficio (margen del 0.1%) en Trimestre finalizado en Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
|
B
Brederode S.A | BREB
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
3 días ↓ | -0,39 % |
|
R
Recticel S.A | RECT
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
4 días ↑ | 5,04 % |
|
R
Whitestone | ROCK
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
1 días ↓ | 0,00 % |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
1 días ↓ | 0,17 % |
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Belgium: 25 de May de 2026
Principales Belgium Alzas de Acciones (25 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€24,48 | €25,64 | 6,74 % | 14.4mil | 14.4mil |
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€19,36 | €19,98 | 4,83 % | 5.0mil | 5.0mil |
|
D
D'Ieteren Group NV | DIE
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€169,70 | €172,40 | 2,93 % | 29.9mil | 29.9mil |
|
K
KBC Ancora SCA | KBCA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€80,00 | €81,50 | 2,90 % | 46.7mil | 46.7mil |
|
S
Sofina SA | SOF
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€225,00 | €229,60 | 2,59 % | 19.9mil | 19.9mil |
|
C
Campine S.A | CAMB
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€232,00 | €245,00 | 6,06 % | 1.8mil | 1.8mil |
|
C
Compagnie du Bois | COMB
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
€314,00 | €320,00 | 2,24 % | 173 | 173 |
|
I
Ion Beam | IBAB
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€15,46 | €15,72 | 2,21 % | 21.6mil | 21.6mil |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€2,86 | €2,89 | 2,12 % | 233.4mil | 233.4mil |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€31,60 | €31,80 | 2,09 % | 52.5mil | 52.5mil |
Mayores Belgium Bajas de Acciones (25 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€6,92 | €6,83 | -1,01 % | 186.4mil | 186.4mil |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€10,30 | €10,23 | -0,78 % | 233.3mil | 233.3mil |
|
C
Colruyt Group N.V | COLR
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€33,18 | €33,22 | -0,72 % | 13.4mil | 13.4mil |
|
T
Tessenderlo Group NV | TESB
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€21,40 | €21,25 | -0,70 % | 6.3mil | 6.3mil |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€26,34 | €26,04 | -0,53 % | 249.0mil | 249.0mil |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
€11,94 | €11,96 | -2,61 % | 29.8mil | 29.8mil |
|
E
Econocom Group S.E | ECONB
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€1,55 | €1,51 | -2,58 % | 7.0mil | 7.0mil |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Mediana Capitalización
|
€12,55 | €12,65 | -2,32 % | 475 | 475 |
|
V
Van de Velde NV | VAN
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
€30,30 | €30,20 | -1,63 % | 5.2mil | 5.2mil |
|
N
Nextensa S.A | NEXTA
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
€46,20 | €45,50 | -1,09 % | 384 | 384 |
Acciones Belgium Más Activas el 25 de May de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€72,00 | €72,28 | 0,53 % | 896.9mil | 896.9mil |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€26,34 | €26,04 | -0,53 % | 249.0mil | 249.0mil |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€10,30 | €10,23 | -0,78 % | 233.3mil | 233.3mil |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€6,92 | €6,83 | -1,01 % | 186.4mil | 186.4mil |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€22,26 | €22,16 | 0,64 % | 183.7mil | 183.7mil |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€2,86 | €2,89 | 2,12 % | 233.4mil | 233.4mil |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€2,67 | €2,66 | 0,00 % | 134.2mil | 134.2mil |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€1,77 | €1,79 | 1,13 % | 87.4mil | 87.4mil |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€31,60 | €31,80 | 2,09 % | 52.5mil | 52.5mil |
|
C
Care Property Invest | CPINV
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
€13,26 | €13,24 | 0,46 % | 50.8mil | 50.8mil |
Rendimiento Sectorial Belgium el 25 de May de 2026
Consumer Cyclical
Industrials
Technology
Utilities
Consumer Defensive
Financial Services
Basic Materials
Real Estate
Healthcare
Energy
Communication Services
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.