Bhatia Colour Chem (BCCL) | Análisis financiero y estados financieros
Bhatia Colour Chem Ltd. Small-cap Basic Materials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Métricas de ingresos
Métricas del balance general
Total de activos
1,5B
Total de pasivos
460,3M
Patrimonio de los accionistas
1,0B
Deuda a patrimonio
0,45
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Bhatia Colour Chem de 2022 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,2B | 1,1B | 1,1B | 141,1M |
| Costo de ventas | 953,9M | 964,4M | 963,4M | 113,3M |
| Beneficio bruto | 294,7M | 177,9M | 136,5M | 27,8M |
| Margen bruto % | 23,6% | 15,6% | 12,4% | 19,7% |
| Gastos operativos | ||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 89,3M | 37,3M | 30,0M | 6,1M |
| Otros gastos operativos | 50,3M | 6,5M | 618,0K | 5,6M |
| Total gastos operativos | 139,6M | 43,8M | 30,6M | 11,6M |
| Resultado operativo | 70,5M | 66,2M | 70,9M | 8,4M |
| Margen operativo % | 5,6% | 5,8% | 6,4% | 6,0% |
| Partidas no operativas | ||||
| Ingresos por intereses | 643,0K | 49,0K | 1,3M | 67,0K |
| Gastos por intereses | 16,1M | 17,6M | 31,1M | 1,4M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 53,2M | 47,1M | 37,4M | 7,1M |
| Impuesto sobre la renta | 16,6M | 12,6M | 10,0M | 1,9M |
| Tasa impositiva efectiva % | 31,2% | 26,7% | 26,8% | 27,3% |
| Beneficio neto | 36,6M | 34,5M | 27,4M | 5,2M |
| Margen neto % | 2,9% | 3,0% | 2,5% | 3,7% |
| Métricas clave | ||||
| EBITDA | 74,6M | 68,2M | 70,7M | 8,9M |
| BPA (Básico) | ₹2,99 | ₹2,82 | ₹2,24 | ₹0,42 |
| BPA (Diluido) | ₹2,99 | ₹2,82 | ₹2,24 | ₹0,42 |
| Acciones en circulación básicas | 12249833 | 12238298 | 12227232 | 12316667 |
| Acciones en circulación diluidas | 12249833 | 12238298 | 12227232 | 12316667 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Bhatia Colour Chem de 2022 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Activos | ||||
| Activos corrientes | ||||
| Efectivo y equivalentes | 215,3M | 151,5M | 2,9M | 339,6M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 627,9M | 680,1M | 931,7M | 858,9M |
| Inventario | 179,6M | 150,8M | 169,9M | 252,4M |
| Otros activos corrientes | - | -100 | 1,0K | - |
| Total de activos corrientes | 1,3B | 1,0B | 1,1B | 1,5B |
| Activos no corrientes | ||||
| Propiedad, planta y equipo | 66,0K | 66,0K | 66,0K | 66,0K |
| Fondo de comercio | 2,0K | 4,0K | 11,0K | 23,0K |
| Activos intangibles | 2,0K | 4,0K | 11,0K | 23,0K |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 640,0K | 1,3M | 1,9M | 2,6M |
| Total de activos no corrientes | 17,6M | 14,0M | 7,0M | 5,6M |
| Total de activos | 1,3B | 1,0B | 1,1B | 1,5B |
| Pasivos | ||||
| Pasivos corrientes | ||||
| Cuentas por pagar | 240,2M | 181,7M | 326,3M | 270,6M |
| Deuda a corto plazo | 142,2M | 5,7M | 4,6M | 440,8M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 2,8M | 1,4M | 2,3M | 1,3M |
| Total de pasivos corrientes | 403,3M | 202,5M | 344,1M | 715,1M |
| Pasivos no corrientes | ||||
| Deuda a largo plazo | 64,8M | 192,7M | 193,1M | 201,4M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 0 | 0 | 0 | 48,0K |
| Otros pasivos no corrientes | -100 | -100 | -1,0K | - |
| Total de pasivos no corrientes | 68,3M | 194,7M | 193,9M | 201,6M |
| Total de pasivos | 471,6M | 397,2M | 537,9M | 916,8M |
| Patrimonio | ||||
| Acciones comunes | 122,3M | 122,3M | 122,3M | 122,3M |
| Ganancias retenidas | 436,7M | 436,7M | 436,7M | 436,7M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 810,2M | 626,1M | 591,6M | 564,2M |
| Métricas clave | ||||
| Deuda total | 207,0M | 198,4M | 197,6M | 642,2M |
| Capital de trabajo | 860,9M | 806,8M | 778,5M | 760,3M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Bhatia Colour Chem de 2022 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | ||||
| Beneficio neto | 53,4M | 47,3M | 37,7M | 7,1M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -189,7M | 261,1M | 17,0M | -1,1B |
| Flujo de efectivo operativo | -121,0M | 325,7M | 84,2M | -1,1B |
| Actividades de inversión | ||||
| Gastos de capital | -8,0M | -10,5M | -3,3M | -4,4M |
| Adquisiciones | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -8,0M | -10,5M | -3,3M | -4,4M |
| Actividades de financiación | ||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | 147,7M | 320,0K | 320,0K | 557,8M |
| Flujo de efectivo libre | -77,1M | 165,1M | 137,0M | -859,1M |
| Cambio neto en efectivo | 18,7M | 315,5M | 81,2M | -572,7M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Bhatia Colour Chem
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
21,31
Precio a valor contable
1,04
Precio a ventas
0,78
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
3,47 %
Margen operativo
6,48 %
Rendimiento sobre el patrimonio
5,69 %
Rendimiento sobre activos
4,10 %
Salud financiera
Ratio corriente
3,32
Deuda a patrimonio
8,72
Beta
-0,11
Datos por acción
BPA (TTM)
₹3,56
Valor contable por acción
₹73,08
Ingresos por acción
₹104,26
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BCCL | 1,1B | 21,31 | 1,04 | 5,69 % | 3,47 % | 8,72 |
| Asian Paints | 2,4T | 62,11 | 12,16 | 18,28 % | 11,10 % | 17,61 |
| Pidilite Industries | 1,4T | 62,22 | 14,87 | 20,85 % | 16,19 % | 4,54 |
| Tanfac Industries | 49,6B | 66,26 | 14,61 | 28,25 % | 10,85 % | 9,28 |
| Gulf Oil Lubricants | 48,1B | 13,85 | 2,91 | 23,50 % | 8,88 % | 29,57 |
| Neogen Chemicals | 44,8B | 222,22 | 5,46 | 4,41 % | 2,41 % | 141,47 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




