Texel Industries (TEXELIN) | Análisis financiero y estados financieros
Texel Industries Ltd. Small-cap Consumer Cyclical
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Jun 2025Métricas de ingresos
Ingresos
257,5M
Beneficio bruto
109,2M
42,40 %
Resultado operativo
13,3M
5,17 %
Beneficio neto
7,8M
3,04 %
BPA (Diluido)
₹0,57
Métricas del balance general
Total de activos
1,0B
Total de pasivos
632,4M
Patrimonio de los accionistas
383,4M
Deuda a patrimonio
1,65
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Texel Industries de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,1B | 912,5M | 961,6M | 890,9M | 816,8M |
| Costo de ventas | 932,4M | 799,7M | 905,9M | 764,5M | 682,1M |
| Beneficio bruto | 193,1M | 112,8M | 55,8M | 126,5M | 134,7M |
| Margen bruto % | 17,2% | 12,4% | 5,8% | 14,2% | 16,5% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | 0 | 1,7K | 3,2K | 73,0K |
| Ventas, generales y administrativos | 62,0M | 61,7M | 56,1M | 46,4M | 47,4M |
| Otros gastos operativos | -911,0K | 1,7M | 1,8M | 1,9M | 302,0K |
| Total gastos operativos | 61,1M | 63,4M | 58,0M | 48,3M | 47,8M |
| Resultado operativo | 42,1M | -31,2M | -68,8M | 40,6M | 46,0M |
| Margen operativo % | 3,7% | -3,4% | -7,2% | 4,6% | 5,6% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 1,4M | 966,9K | 2,3M | 9,0M | 996,2K |
| Gastos por intereses | 33,5M | 45,3M | 40,3M | 29,8M | 13,7M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 43,9M | -86,6M | -111,4M | 16,2M | 29,6M |
| Impuesto sobre la renta | -1,6M | 0 | 414,0K | 4,6M | 8,3M |
| Tasa impositiva efectiva % | -3,7% | 0,0% | 0,0% | 28,5% | 27,9% |
| Beneficio neto | 45,5M | -86,6M | -111,8M | 11,6M | 21,3M |
| Margen neto % | 4,0% | -9,5% | -11,6% | 1,3% | 2,6% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 85,4M | 14,1M | -20,9M | 60,5M | 54,5M |
| BPA (Básico) | ₹4,24 | ₹-10,38 | ₹-13,41 | ₹1,84 | ₹4,08 |
| BPA (Diluido) | ₹4,17 | ₹-10,38 | ₹-13,41 | ₹1,84 | ₹4,08 |
| Acciones en circulación básicas | 10746801 | 8339689 | 8339689 | 8339689 | 5222921 |
| Acciones en circulación diluidas | 10746801 | 8339689 | 8339689 | 8339689 | 5222921 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Texel Industries de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 2,9M | 154,6K | 308,5K | 891,5K | 1,6M |
| Inversiones a corto plazo | 45,5M | 38,1M | 33,6M | 12,1M | 5,4M |
| Cuentas por cobrar | 103,8M | 136,7M | 163,7M | 74,6M | 174,2M |
| Inventario | 240,9M | 172,1M | 202,7M | 215,6M | 145,0M |
| Otros activos corrientes | 121,6M | -170 | 250 | 10 | -10 |
| Total de activos corrientes | 517,0M | 429,0M | 504,9M | 433,2M | 347,0M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 188,4M | 191,8M | 191,2M | 185,1M | 185,1M |
| Fondo de comercio | 817,0K | 106,8M | - | - | - |
| Activos intangibles | 817,0K | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | -1,0K | 3,6K | -40 | -10 | 53,1M |
| Total de activos no corrientes | 498,8M | 527,1M | 572,8M | 611,9M | 386,6M |
| Total de activos | 1,0B | 956,1M | 1,1B | 1,0B | 733,6M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 225,4M | 290,3M | 335,8M | 230,4M | 222,7M |
| Deuda a corto plazo | 54,4M | 91,7M | 99,2M | 105,0M | 47,1M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 1,6M | 132,4M | 2,0M | 1,9M | 1,3M |
| Total de pasivos corrientes | 479,6M | 646,5M | 604,4M | 397,8M | 331,0M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 133,6M | 152,0M | 228,2M | 290,2M | 182,5M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 6,1M | 7,8M | 7,5M | 8,1M | 3,6M |
| Otros pasivos no corrientes | 1,0K | -90 | 70 | 10 | - |
| Total de pasivos no corrientes | 152,8M | 168,2M | 244,8M | 306,2M | 192,2M |
| Total de pasivos | 632,4M | 814,8M | 849,2M | 704,0M | 523,2M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 133,1M | 83,4M | 83,4M | 83,4M | 52,2M |
| Ganancias retenidas | -53,3M | -98,8M | -12,2M | 99,6M | 88,0M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 383,4M | 141,3M | 228,5M | 341,1M | 210,4M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 188,0M | 243,7M | 327,4M | 395,2M | 229,6M |
| Capital de trabajo | 37,5M | -217,5M | -99,5M | 35,5M | 16,0M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Texel Industries de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 43,9M | -86,6M | -111,4M | 16,2M | 29,6M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -148,5M | 174,2M | 77,4M | -39,5M | 45,1M |
| Flujo de efectivo operativo | -60,2M | 141,9M | 11,2M | 1,3M | 87,9M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -61,7M | -8,5M | -45,9M | -255,1M | -218,0M |
| Adquisiciones | - | 0 | 0 | - | - |
| Compras de inversiones | -11,0M | -1,5M | - | -2,1M | -4,8M |
| Ventas de inversiones | - | - | 1,2M | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -72,6M | -10,1M | -44,7M | -257,1M | -222,8M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | 111,2M | 32,6M |
| Pago de deuda | -36,7M | -67,3M | -53,5M | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | 125,4M | -77,2M | -61,5M | 297,4M | 41,5M |
| Flujo de efectivo libre | -85,5M | 142,7M | 122,8M | -243,5M | -18,4M |
| Cambio neto en efectivo | -7,4M | 54,6M | -95,1M | 41,6M | -93,4M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Texel Industries
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
4,89
Precio a valor contable
2,54
Precio a ventas
0,97
Relación PEG
-0,10
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
17,16 %
Margen operativo
6,88 %
Rendimiento sobre el patrimonio
11,87 %
Rendimiento sobre activos
4,48 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,15
Deuda a patrimonio
0,43
Datos por acción
BPA (TTM)
₹16,36
Valor contable por acción
₹30,62
Ingresos por acción
₹104,73
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEXELIN | 1,1B | 4,89 | 2,54 | 11,87 % | 17,16 % | 0,43 |
| KPR Mill | 317,5B | 37,48 | 5,92 | 16,30 % | 12,72 % | 6,46 |
| Vardhman Textiles | 170,7B | 21,02 | 1,65 | 8,86 % | 8,08 % | 14,47 |
| Sanathan Textiles | 36,6B | 36,89 | 1,98 | 8,87 % | 2,95 % | 77,61 |
| Raymond | 28,9B | 55,24 | 0,89 | 183,56 % | 248,57 % | 29,43 |
| Ganesha Ecosphere | 27,7B | 71,67 | 1,51 | 8,96 % | 2,76 % | 43,21 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





