España: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 23 de February - 1 de March de 2026
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 47 | 25 | 2,94 % | 75 |
| Capitalización Media | 18 | 16 | -0,48 % | 53 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 23 de February - 1 de March de 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
Elecnor S.A | ENO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
10 semanas ↑ | 19,75 % |
|
Elecnor S.A continúa su impresionante racha con una racha ganadora de 10 semanas (24,05 → 28,80), generando retornos del 19,8 %. Con 527,6M en ingresos generando solo 13,9M de beneficio (margen del 2.6%) en Trimestre finalizado Jun 2020, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
|
M
Merlin Properties | MRL
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
9 semanas ↑ | 26,48 % |
|
Merlin Properties muestra fortaleza consistente con una racha ganadora de 9 semanas (11,86 → 15,00), generando retornos del 26,5 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 132,5M en ingresos generando 84,2M de beneficio neto (margen del 63,5 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Mar 2025. |
||
Neinor Homes, S.A | HOME
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
4 semanas ↓ | -5,41 % |
|
Neinor Homes, S.A se consolida con una caída de 4 semanas (20,15 → 19,06), bajando 5,4 %. Márgenes débiles en 257,1M de ingresos con solo 45,8M de beneficio (margen del 17.8%) en Trimestre finalizado Dec 2022 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Fluidra S.A | FDR
Industrials
|
Gran Capitalización
|
2 semanas ↓ | -10,57 % |
|
Fluidra S.A toma un respiro después de una caída de 2 semanas (25,36 → 22,68), bajando 10,6 %. Sin embargo, los fundamentos siguen siendo robustos: 674,4M en ingresos generando 89,4M de beneficio (margen del 13.3%) al Trimestre finalizado Jun 2025 sugiere que esto podría ser un revés temporal. Los cazadores de valor tomen nota. |
||
Grupo Empresarial | GSJ
Industrials
|
Capitalización Media
|
9 semanas ↑ | 22,99 % |
|
Grupo Empresarial se basa en el éxito con una racha ganadora de 9 semanas (7,57 → 9,31), generando retornos del 23,0 %. Con 392,0M en ingresos generando solo 10,2M de beneficio (margen del 2.6%) en Trimestre finalizado Sep 2025, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
Atom Hoteles SOCIMI | YATO
Real Estate
|
Capitalización Media
|
5 semanas ↑ | 8,44 % |
Izertis S.A | IZER
Technology
|
Capitalización Media
|
6 semanas ↓ | -16,04 % |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
4 semanas ↓ | -7,29 % |
|
Amrest Holdings SE se consolida con una caída de 4 semanas (3,29 → 3,05), bajando 7,3 %. Márgenes débiles en 660,6M de ingresos con solo 15,8M de beneficio (margen del 2.4%) en Trimestre finalizado Sep 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de España: 23 de February - 1 de March de 2026
Principales Ganadores de Acciones de España (23 de February - 1 de March de 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Acciona S.A | ANA
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€198,90 | €246,80 | 24,96 % | 184.0mil | 919.9mil |
Metrovacesa S.A | MVC
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€11,00 | €13,00 | 18,72 % | 482.6mil | 2.4M |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€1,01 | €1,17 | 18,18 % | 13.6mil | 67.9mil |
Solaria Energía y | SLR
Utilities
|
Gran Capitalización
|
€18,75 | €21,97 | 17,24 % | 2.2M | 11.2M |
Indra Sistemas S.A | IDR
Technology
|
Gran Capitalización
|
€53,80 | €62,75 | 16,10 % | 3.1M | 15.6M |
Arima Real Estate | ARM
Real Estate
|
Capitalización Media
|
€11,29 | €12,00 | 6,29 % | 882 | 4.4mil |
Audax Renovables | ADX
Utilities
|
Capitalización Media
|
€1,30 | €1,36 | 5,43 % | 316.8mil | 1.6M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalización Media
|
€0,38 | €0,40 | 5,26 % | 9.3M | 46.3M |
Prim S.A | PRM
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€12,95 | €13,65 | 5,00 % | 5.6mil | 27.8mil |
Naturhouse Health | NTH
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€2,48 | €2,57 | 3,63 % | 37.3mil | 186.4mil |
Mayores Perdedores de Acciones de España (23 de February - 1 de March de 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Fluidra S.A | FDR
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€24,14 | €22,68 | -6,28 % | 636.9mil | 3.2M |
Distribuidora | DIA
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€40,15 | €38,15 | -4,98 % | 42.5mil | 212.5mil |
Grifols, S.A | GRF
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€11,16 | €10,63 | -4,58 % | 3.2M | 16.1M |
Vidrala S.A | VID
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€85,90 | €82,00 | -4,54 % | 68.6mil | 342.8mil |
CaixaBank S.A | CABK
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€10,99 | €10,52 | -4,10 % | 12.0M | 60.1M |
|
X
Volcan Compañía | XVOLB
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€0,27 | €0,22 | -18,52 % | 56.7mil | 283.5mil |
Natac Natural | NAT
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€0,69 | €0,61 | -10,29 % | 130.3mil | 651.4mil |
Inmobiliaria del Sur | ISUR
Real Estate
|
Capitalización Media
|
€18,60 | €16,50 | -9,34 % | 5.5mil | 27.3mil |
Ercros S.A | ECR
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,43 | €3,23 | -6,10 % | 519.7mil | 2.6M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,18 | €0,17 | -5,56 % | 19.1M | 95.5M |
Acciones de España Más Activas Durante la Semana: 23 de February - 1 de March de 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€10,82 | €10,79 | 0,28 % | 37.8M | 188.8M |
Telefonica S.A | TEF
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€3,59 | €3,85 | 7,54 % | 20.3M | 101.7M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€3,31 | €3,21 | -2,43 % | 18.3M | 91.7M |
International | IAG
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€4,99 | €4,83 | -3,59 % | 14.1M | 70.6M |
CaixaBank S.A | CABK
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€10,99 | €10,52 | -4,10 % | 12.0M | 60.1M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,18 | €0,17 | -5,56 % | 19.1M | 95.5M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalización Media
|
€0,38 | €0,40 | 5,26 % | 9.3M | 46.3M |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
€0,90 | €0,88 | -2,22 % | 937.9mil | 4.7M |
Airtificial | AI
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,10 | €0,10 | 0,00 % | 521.8mil | 2.6M |
Ercros S.A | ECR
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,43 | €3,23 | -6,10 % | 519.7mil | 2.6M |
Rendimiento Sectorial de España Durante la Semana: 23 de February - 1 de March de 2026
Utilities
Energy
Technology
Healthcare
Basic Materials
Communication Services
Financial Services
Real Estate
Industrials
Consumer Defensive
Consumer Cyclical
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.