España: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 9 de March - 15, 2026
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 23 | 45 | -1,15 % | 74 |
| Capitalización Media | 16 | 20 | -0,15 % | 53 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 9 de March - 15, 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
Castellana | YCPS
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
10 semanas ↑ | 30,61 % |
|
Castellana domina el mercado con una impresionante una racha ganadora de 10 semanas (7,35 → 9,60), generando retornos del 30,6 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 5,2M en ingresos generando 6,7M de beneficio neto (margen del 129,0 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Mar 2018. |
||
Repsol S.A | REP
Energy
|
Gran Capitalización
|
8 semanas ↑ | 47,44 % |
|
Repsol S.A mantiene un fuerte impulso con una racha ganadora de 8 semanas (15,60 → 23,00), generando retornos del 47,4 %. Con 26,9B en ingresos generando solo 1,4B de beneficio (margen del 5.2%) en Trimestre finalizado Dec 2025, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
Neinor Homes, S.A | HOME
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
6 semanas ↓ | -13,95 % |
|
Neinor Homes, S.A ve presión de venta continua a través de una caída de 6 semanas (20,15 → 17,34), bajando 13,9 %. Márgenes débiles en 257,1M de ingresos con solo 45,8M de beneficio (margen del 17.8%) en Trimestre finalizado Dec 2022 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Fluidra S.A | FDR
Industrials
|
Gran Capitalización
|
4 semanas ↓ | -20,66 % |
|
Fluidra S.A se consolida con una caída de 4 semanas (25,36 → 20,12), bajando 20,7 %. Márgenes débiles en 468,2M de ingresos con solo 12,8M de beneficio (margen del 2.7%) en Trimestre finalizado Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Natac Natural | NAT
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
2 semanas ↑ | 18,03 % |
Emperador Properties | YEPSA
Real Estate
|
Capitalización Media
|
2 semanas ↑ | 15,75 % |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
6 semanas ↓ | -18,54 % |
|
Amrest Holdings SE navega aguas difíciles con una caída de 6 semanas (3,29 → 2,68), bajando 18,5 %. Márgenes débiles en 635,6M de ingresos con solo 3,3M de beneficio (margen del 0.5%) en Trimestre finalizado Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Tubacex S.A | TUB
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
4 semanas ↓ | -16,33 % |
|
Tubacex S.A toma un respiro después de una caída de 4 semanas (3,49 → 2,92), bajando 16,3 %. Las luchas financieras agravan la caída: a pesar de 193,4M en ingresos, las pérdidas de - 47,4M persisten (margen del -24.5%) al Trimestre finalizado Dec 2025. Hasta que mejore la rentabilidad, la precaución sigue siendo justificada. |
||
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de España: 9 de March - 15, 2026
Principales Ganadores de Acciones de España (9 de March - 15, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Repsol S.A | REP
Energy
|
Gran Capitalización
|
€20,85 | €23,00 | 10,79 % | 7.7M | 38.5M |
Arteche Lantegi | ART
Technology
|
Gran Capitalización
|
€23,40 | €25,80 | 8,40 % | 18.2mil | 90.8mil |
Solaria Energía y | SLR
Utilities
|
Gran Capitalización
|
€18,50 | €20,86 | 7,97 % | 1.1M | 5.5M |
Melia Hotels | MEL
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€7,80 | €8,56 | 6,73 % | 660.4mil | 3.3M |
Neoenergia S.A | XNEO
Utilities
|
Gran Capitalización
|
€5,30 | €5,60 | 6,67 % | 660 | 3.3mil |
Ercros S.A | ECR
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,11 | €3,45 | 13,49 % | 614.8mil | 3.1M |
Emperador Properties | YEPSA
Real Estate
|
Capitalización Media
|
€6,75 | €7,35 | 10,53 % | 1.3mil | 6.4mil |
Vitruvio Real Estate | YVIT
Real Estate
|
Capitalización Media
|
€16,80 | €17,20 | 2,99 % | 1.0mil | 5.1mil |
Natac Natural | NAT
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€0,70 | €0,72 | 2,86 % | 10.3mil | 51.7mil |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalización Media
|
€0,39 | €0,41 | 2,50 % | 20.3M | 101.4M |
Mayores Perdedores de Acciones de España (9 de March - 15, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
MFE-Mediaforeurope | MFEA
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€3,09 | €2,58 | -12,84 % | 78.9mil | 394.5mil |
Aperam S.A | APAM
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€34,48 | €33,34 | -11,33 % | 6.9mil | 34.5mil |
Tecnicas Reunidas | TRE
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€29,30 | €28,42 | -9,55 % | 246.1mil | 1.2M |
Grifols, S.A | GRF
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€9,78 | €9,22 | -8,35 % | 2.7M | 13.6M |
Braskem S.A | XBRK
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€2,10 | €1,95 | -7,14 % | 3.6mil | 17.8mil |
|
E
Ev Motors S.A | EBROM
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
€11,10 | €10,50 | -7,08 % | 10.4mil | 52.2mil |
Promotora de | PRS
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€0,31 | €0,31 | -6,06 % | 4.3M | 21.4M |
Prim S.A | PRM
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€13,00 | €12,45 | -5,68 % | 5.6mil | 28.0mil |
Tubacex S.A | TUB
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,01 | €2,92 | -5,50 % | 319.1mil | 1.6M |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
€2,80 | €2,68 | -4,63 % | 24.8mil | 124.1mil |
Acciones de España Más Activas Durante la Semana: 9 de March - 15, 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€9,14 | €9,54 | -0,42 % | 33.5M | 167.7M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€2,92 | €3,02 | 1,00 % | 19.1M | 95.6M |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€17,71 | €18,01 | -1,96 % | 12.1M | 60.7M |
International | IAG
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€4,00 | €4,10 | -2,38 % | 12.0M | 60.2M |
Telefonica S.A | TEF
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€3,60 | €3,59 | -2,18 % | 11.7M | 58.5M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalización Media
|
€0,39 | €0,41 | 2,50 % | 20.3M | 101.4M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalización Media
|
€0,15 | €0,16 | 0,00 % | 10.4M | 52.1M |
Promotora de | PRS
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€0,31 | €0,31 | -6,06 % | 4.3M | 21.4M |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
€0,79 | €0,80 | 0,00 % | 759.5mil | 3.8M |
Puig Brands S.A | PUIG
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€14,71 | €14,70 | -2,46 % | 624.1mil | 3.1M |
Rendimiento Sectorial de España Durante la Semana: 9 de March - 15, 2026
Energy
Utilities
Technology
Healthcare
Real Estate
Financial Services
Industrials
Consumer Defensive
Basic Materials
Consumer Cyclical
Communication Services
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.