UCB S.A (UCB) | Análisis financiero y estados financieros
UCB S.A. Large-cap Healthcare
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Métricas de ingresos
Métricas del balance general
Total de activos
18,2B
Total de pasivos
7,3B
Patrimonio de los accionistas
10,9B
Deuda a patrimonio
0,67
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de UCB S.A de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,7B | 6,2B | 5,3B | 5,5B | 5,8B |
| Costo de ventas | 2,0B | 1,8B | 1,7B | 1,7B | 1,4B |
| Beneficio bruto | 5,8B | 4,4B | 3,5B | 3,8B | 4,3B |
| Margen bruto % | 74,3% | 71,5% | 67,5% | 69,6% | 75,1% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | 1,8B | 1,8B | 1,6B | 1,7B | 1,6B |
| Ventas, generales y administrativos | 2,7B | 2,3B | 1,8B | 1,7B | 1,6B |
| Otros gastos operativos | 20,0M | -15,0M | 17,0M | 13,0M | 7,0M |
| Total gastos operativos | 4,6B | 4,1B | 3,5B | 3,4B | 3,2B |
| Resultado operativo | 2,0B | 846,0M | 633,0M | 701,0M | 1,3B |
| Margen operativo % | 25,9% | 13,8% | 12,1% | 12,7% | 22,9% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 46,0M | 29,0M | 27,0M | 12,0M | 7,0M |
| Gastos por intereses | 128,0M | 159,0M | 144,0M | 71,0M | 45,0M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 1,8B | 1,2B | 441,0M | 511,0M | 1,2B |
| Impuesto sobre la renta | 264,0M | 98,0M | 98,0M | 91,0M | 170,0M |
| Tasa impositiva efectiva % | 14,5% | 8,4% | 22,2% | 17,8% | 13,9% |
| Beneficio neto | 1,6B | 1,1B | 343,0M | 418,0M | 1,1B |
| Margen neto % | 20,1% | 17,3% | 6,5% | 7,6% | 18,3% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 2,6B | 2,1B | 1,3B | 1,3B | 1,6B |
| BPA (Básico) | €8,20 | €5,61 | €1,81 | €2,20 | €5,60 |
| BPA (Diluido) | €8,03 | €5,48 | €1,76 | €2,14 | €5,45 |
| Acciones en circulación básicas | 190119000 | 189986000 | 189690000 | 189619000 | 188973000 |
| Acciones en circulación diluidas | 190119000 | 189986000 | 189690000 | 189619000 | 188973000 |
Tendencia del estado de resultados
Balance general de UCB S.A de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 2,3B | 1,6B | 861,0M | 899,0M | 1,3B |
| Inversiones a corto plazo | 196,0M | 184,0M | 195,0M | 243,0M | 212,0M |
| Cuentas por cobrar | 1,3B | 1,0B | 750,0M | 687,0M | 887,0M |
| Inventario | 1,5B | 1,3B | 1,0B | 907,0M | 878,0M |
| Otros activos corrientes | 1,0M | - | - | -1,0M | - |
| Total de activos corrientes | 6,1B | 4,8B | 3,4B | 3,3B | 3,7B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 1,2B | 1,0B | 953,0M | 903,0M | 828,0M |
| Fondo de comercio | 13,6B | 15,0B | 14,7B | 15,5B | 13,5B |
| Activos intangibles | 3,4B | 4,1B | 4,2B | 4,8B | 3,2B |
| Inversiones a largo plazo | 18,0M | 41,0M | 31,0M | 28,0M | 9,0M |
| Otros activos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de activos no corrientes | 12,1B | 12,6B | 12,1B | 12,6B | 10,5B |
| Total de activos | 18,2B | 17,3B | 15,5B | 15,9B | 14,2B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 817,0M | 750,0M | 537,0M | 573,0M | 596,0M |
| Deuda a corto plazo | 62,0M | 63,0M | 42,0M | 262,0M | 55,0M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | 4,4B | 3,5B | 2,6B | 3,1B | 2,8B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 2,2B | 3,0B | 3,0B | 2,6B | 2,1B |
| Pasivos por impuestos diferidos | 109,0M | 91,0M | 286,0M | 377,0M | 191,0M |
| Otros pasivos no corrientes | - | 1,0M | - | - | 1,0M |
| Total de pasivos no corrientes | 2,9B | 3,8B | 3,9B | 3,7B | 3,0B |
| Total de pasivos | 7,3B | 7,3B | 6,6B | 6,8B | 5,8B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 584,0M | 584,0M | 584,0M | 584,0M | 584,0M |
| Ganancias retenidas | 8,7B | 7,4B | 6,6B | 6,4B | 6,3B |
| Acciones en tesorería | 389,0M | 384,0M | 353,0M | 363,0M | 395,0M |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 10,9B | 10,0B | 9,0B | 9,1B | 8,4B |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 2,2B | 3,0B | 3,0B | 2,9B | 2,1B |
| Capital de trabajo | 1,7B | 1,3B | 828,0M | 192,0M | 886,0M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de UCB S.A de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 1,6B | 1,1B | 343,0M | 418,0M | 1,1B |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | -10,0M | 2,0M | 17,0M | -20,0M | 12,0M |
| Cambios en capital de trabajo | -571,0M | -575,0M | -211,0M | 4,0M | -278,0M |
| Flujo de efectivo operativo | 1,0B | 605,0M | 78,0M | 531,0M | 683,0M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -280,0M | -234,0M | -238,0M | -252,0M | -281,0M |
| Adquisiciones | -11,0M | 619,0M | -109,0M | -1,2B | 15,0M |
| Compras de inversiones | -18,0M | -19,0M | -18,0M | -17,0M | -19,0M |
| Ventas de inversiones | 88,0M | 4,0M | 3,0M | 19,0M | 9,0M |
| Flujo de efectivo de inversión | -221,0M | 370,0M | -358,0M | -1,5B | -261,0M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | -121,0M | -162,0M | -40,0M | -42,0M | -60,0M |
| Dividendos pagados | -264,0M | -259,0M | -252,0M | -247,0M | -240,0M |
| Emisión de deuda | 0 | 572,0M | 597,0M | 1,0B | 0 |
| Pago de deuda | -641,0M | -756,0M | -424,0M | -546,0M | -716,0M |
| Flujo de efectivo de financiación | -1,0B | -605,0M | -119,0M | 190,0M | -1,0B |
| Flujo de efectivo libre | 1,8B | 920,0M | 445,0M | 748,0M | 1,1B |
| Cambio neto en efectivo | -222,0M | 370,0M | -399,0M | -740,0M | -594,0M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de UCB S.A
No hay datos de ratios financieros disponibles.
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Argenx SE | 41,4B | 39,84 | 6,59 | 20,15 % | 30,50 % | 0,64 |
| Onward Medical N.V | 204,4M | - | 2,98 | -80,85 % | 72,51 % | 24,70 |
| Hyloris | 152,3M | -23,65 | 5,70 | -21,61 % | -71,71 % | 6,08 |
| European Medical | 20,7M | 11,14 | 1,72 | 16,43 % | 3,46 % | 154,89 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.