India: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 6 de April - 12, 2026
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 301 | 24 | 7,26 % | 326 |
| Capitalización Media | 388 | 25 | 7,39 % | 414 |
| Pequeña Capitalización | 1.735 | 166 | 9,62 % | 1.931 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 6 de April - 12, 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
Premier Energies | PREMIERENE
Technology
|
Gran Capitalización
|
5 semanas ↑ | 37,74 % |
|
Premier Energies muestra promesa con una racha ganadora de 5 semanas (708,00 → 975,20), generando retornos del 37,7 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 18,2B en ingresos generando 3,1B de beneficio neto (margen del 16,9 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Jun 2025. |
||
Adani Power | ADANIPOWER
Utilities
|
Gran Capitalización
|
5 semanas ↑ | 28,80 % |
|
Adani Power comienza a brillar con una racha ganadora de 5 semanas (136,50 → 175,81), generando retornos del 28,8 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 141,1B en ingresos generando 33,1B de beneficio neto (margen del 23,4 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Jun 2025. |
||
United Breweries | UBL
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
5 semanas ↓ | -15,61 % |
|
United Breweries navega aguas difíciles con una caída de 5 semanas (1.723,10 → 1.454,20), bajando 15,6 %. Márgenes débiles en 28,6B de ingresos con solo 1,8B de beneficio (margen del 6.4%) en Trimestre finalizado Jun 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Biocon | BIOCON
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
5 semanas ↓ | -9,44 % |
|
Biocon ve presión de venta continua a través de una caída de 5 semanas (384,95 → 348,60), bajando 9,4 %. Márgenes débiles en 39,1B de ingresos con solo 892,0M de beneficio (margen del 2.3%) en Trimestre finalizado Jun 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
|
A
Alivus Life Sciences | ALIVUS
Healthcare
|
Capitalización Media
|
7 semanas ↑ | 14,49 % |
|
Alivus Life Sciences se basa en el éxito con una racha ganadora de 7 semanas (913,85 → 1.046,25), generando retornos del 14,5 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 6,0B en ingresos generando 1,2B de beneficio neto (margen del 20,2 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Jun 2025. |
||
Alivus Life Sciences | GLS
Healthcare
|
Capitalización Media
|
7 semanas ↑ | 14,49 % |
|
Alivus Life Sciences se basa en el éxito con una racha ganadora de 7 semanas (913,85 → 1.046,25), generando retornos del 14,5 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 6,4B en ingresos generando 1,4B de beneficio neto (margen del 21,3 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Dec 2024. |
||
|
R
RRP Semiconductor | RRP
Financial Services
|
Capitalización Media
|
15 semanas ↓ | -13,12 % |
Colab Cloud | COLABCLOUD
Financial Services
|
Pequeña Capitalización
|
15 semanas ↑ | 267,50 % |
|
Colab Cloud continúa su impresionante racha con una racha ganadora de 15 semanas (40,64 → 149,35), generando retornos del 267,5 %. Con 232,4M en ingresos generando solo 9,2M de beneficio (margen del 4.0%) en Trimestre finalizado Dec 2024, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
|
G
Gujarat Inject | GUJINJEC
Healthcare
|
Pequeña Capitalización
|
15 semanas ↑ | 153,92 % |
|
Gujarat Inject continúa su impresionante racha con una racha ganadora de 15 semanas (34,94 → 88,72), generando retornos del 153,9 %. Con 24,2M en ingresos generando solo 735.000 de beneficio (margen del 3.0%) en Trimestre finalizado Jun 2025, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
|
M
Mardia Samyoung | MSCTC
Basic Materials
|
Pequeña Capitalización
|
15 semanas ↓ | -24,31 % |
|
E
Euro Asia Exports | EUROASIA
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
15 semanas ↓ | -13,09 % |
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de India: 6 de April - 12, 2026
Principales Ganadores de Acciones de India (6 de April - 12, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Adani Green Energy | ADANIGREEN
Utilities
|
Gran Capitalización
|
₹857,00 | ₹1.085,35 | 26,79 % | 9.4M | 47.0M |
New India | NIACL
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
₹123,50 | ₹155,71 | 26,36 % | 15.7M | 78.4M |
Adani Transmissions | ADANITRANS
Unknown
|
Gran Capitalización
|
₹941,90 | ₹1.157,90 | 22,97 % | 3.6M | 18.1M |
Adani Energy | ADANIENSOL
Utilities
|
Gran Capitalización
|
₹941,90 | ₹1.157,90 | 22,97 % | 3.6M | 18.1M |
Ashok Leyland | ASHOKLEY
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹149,00 | ₹178,02 | 19,93 % | 44.0M | 219.8M |
India Tourism | ITDC
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
₹405,70 | ₹610,40 | 50,46 % | 9.3M | 46.6M |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
₹28,80 | ₹40,88 | 44,25 % | 512.2M | 2.6mil M |
Lloyds Enterprises | LLOYDSENT
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
₹45,90 | ₹59,30 | 30,30 % | 10.4M | 51.8M |
Sterlite | STLTECH
Technology
|
Capitalización Media
|
₹179,70 | ₹231,22 | 30,02 % | 9.1M | 45.5M |
Suven Life Sciences | SUVEN
Healthcare
|
Capitalización Media
|
₹156,20 | ₹195,52 | 23,78 % | 1.0M | 5.1M |
|
P
Vashu Bhagnani | POOJAENT
Communication Services
|
Pequeña Capitalización
|
₹49,90 | ₹85,38 | 76,88 % | 29.8mil | 148.9mil |
Alphalogic Techsys | ALPHALOGIC
Technology
|
Pequeña Capitalización
|
₹42,00 | ₹66,86 | 60,99 % | 29.6mil | 148.1mil |
|
A
Ahmedabad Steelcraft | AHMDSTE
Basic Materials
|
Pequeña Capitalización
|
₹106,45 | ₹166,85 | 60,43 % | 40.9mil | 204.4mil |
Sanmit Infra | SANINFRA
Energy
|
Pequeña Capitalización
|
₹6,44 | ₹8,57 | 56,96 % | 198.5mil | 992.4mil |
|
A
Ai Champdany | AICHAMP
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹22,45 | ₹33,79 | 50,18 % | 7.7mil | 38.2mil |
Mayores Perdedores de Acciones de India (6 de April - 12, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Mangalore Refinery | MRPL
Energy
|
Gran Capitalización
|
₹181,20 | ₹174,62 | -4,13 % | 5.7M | 28.3M |
|
N
NLC India | NLCINDIA
Utilities
|
Gran Capitalización
|
₹280,00 | ₹267,20 | -4,09 % | 1.5M | 7.5M |
Coal India | COALINDIA
Energy
|
Gran Capitalización
|
₹449,30 | ₹434,10 | -3,39 % | 16.7M | 83.4M |
Sun Pharmaceutical | SUNPHARMA
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
₹1.684,30 | ₹1.654,90 | -2,29 % | 4.4M | 22.2M |
Ipca Laboratories | IPCALAB
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
₹1.466,00 | ₹1.456,20 | -2,16 % | 171.3mil | 856.3mil |
Elitecon | ELITECON
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
₹41,50 | ₹39,93 | -8,59 % | 3.8M | 19.1M |
Shaily Engineering | SHAILY
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
₹2.078,80 | ₹1.950,50 | -6,37 % | 488.5mil | 2.4M |
Chennai Petroleum | CHENNPETRO
Energy
|
Capitalización Media
|
₹989,00 | ₹973,85 | -5,66 % | 2.1M | 10.4M |
Latent View | LATENTVIEW
Industrials
|
Capitalización Media
|
₹318,30 | ₹295,50 | -5,32 % | 5.9M | 29.3M |
Great Eastern | GESHIP
Industrials
|
Capitalización Media
|
₹1.439,60 | ₹1.372,90 | -4,63 % | 568.5mil | 2.8M |
Raj Television | RAJTV
Communication Services
|
Pequeña Capitalización
|
₹36,04 | ₹22,47 | -35,78 % | 819.0mil | 4.1M |
|
Y
Yash Trading | YASTF
Financial Services
|
Pequeña Capitalización
|
₹127,30 | ₹103,80 | -22,51 % | 2.4mil | 11.8mil |
|
G
Genesis IBRC India | GENESIS
Healthcare
|
Pequeña Capitalización
|
₹94,57 | ₹79,03 | -18,53 % | 132 | 658 |
R&B Denims | RNBDENIMS
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹18,53 | ₹16,40 | -15,90 % | 271.3mil | 1.4M |
Sumuka Agro | SUMUKA
Consumer Defensive
|
Pequeña Capitalización
|
₹198,85 | ₹160,25 | -15,68 % | 58.4mil | 291.9mil |
Acciones de India Más Activas Durante la Semana: 6 de April - 12, 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Vodafone Idea | IDEA
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
₹8,60 | ₹9,25 | 7,81 % | 507.5M | 2.5mil M |
Yes Bank | YESBANK
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
₹17,93 | ₹19,08 | 6,77 % | 90.7M | 453.3M |
Suzlon Energy | SUZLON
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹40,90 | ₹45,32 | 11,13 % | 70.4M | 352.2M |
Adani Power | ADANIPOWER
Utilities
|
Gran Capitalización
|
₹162,00 | ₹175,81 | 9,90 % | 64.5M | 322.7M |
HDFC Bank Limited | HDFCBANK
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
₹759,00 | ₹810,30 | 7,91 % | 50.3M | 251.6M |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
₹28,80 | ₹40,88 | 44,25 % | 512.2M | 2.6mil M |
PC Jeweller | PCJEWELLER
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
₹8,24 | ₹9,17 | 11,69 % | 115.6M | 577.8M |
Jaiprakash Power | JPPOWER
Utilities
|
Capitalización Media
|
₹15,01 | ₹17,20 | 14,59 % | 102.3M | 511.3M |
Reliance Power | RPOWER
Utilities
|
Capitalización Media
|
₹22,65 | ₹25,21 | 11,35 % | 75.5M | 377.5M |
HFCL | HFCL
Technology
|
Capitalización Media
|
₹71,44 | ₹84,40 | 17,68 % | 38.7M | 193.4M |
GTL Infrastructure | GTLINFRA
Technology
|
Pequeña Capitalización
|
₹1,04 | ₹1,20 | 15,38 % | 99.7M | 498.3M |
|
S
Sunshine Capital | SCL
Financial Services
|
Pequeña Capitalización
|
₹0,19 | ₹0,24 | 33,33 % | 76.9M | 384.7M |
EaseMyTrip Planners | EASEMYTRIP
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹6,50 | ₹8,01 | 23,23 % | 51.6M | 258.0M |
Sepc | SEPC
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹5,78 | ₹7,31 | 30,54 % | 48.7M | 243.4M |
Hindustan | HCC
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹15,42 | ₹17,60 | 14,29 % | 35.0M | 175.2M |
Rendimiento Sectorial de India Durante la Semana: 6 de April - 12, 2026
Energy
Technology
Communication Services
Industrials
Real Estate
Basic Materials
Consumer Cyclical
Utilities
Consumer Defensive
Healthcare
Financial Services
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.