India: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 20 de April - 26, 2026
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 143 | 195 | -0,25 % | 338 |
| Capitalización Media | 174 | 248 | -0,31 % | 424 |
| Pequeña Capitalización | 629 | 1.281 | -0,84 % | 1.942 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 20 de April - 26, 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
Adani Power | ADANIPOWER
Utilities
|
Gran Capitalización
|
7 semanas ↑ | 55,97 % |
|
Adani Power muestra fortaleza consistente con una racha ganadora de 7 semanas (136,50 → 212,90), generando retornos del 56,0 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 141,1B en ingresos generando 33,1B de beneficio neto (margen del 23,4 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Jun 2025. |
||
HCL Technologies | HCLTECH
Technology
|
Gran Capitalización
|
2 semanas ↓ | -16,50 % |
Force Motors | FORCEMOT
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
2 semanas ↓ | -6,67 % |
|
Force Motors toma un respiro después de una caída de 2 semanas (21.800,00 → 20.347,00), bajando 6,7 %. Los ingresos de 23,0B proporcionan una base, pero el beneficio neto de 1,8B (margen del 7.7%) en Trimestre finalizado Jun 2025 destaca desafíos operacionales que necesitan ser abordados. |
||
Quality Power | QPOWER
Industrials
|
Capitalización Media
|
6 semanas ↑ | 78,27 % |
|
Quality Power muestra fortaleza consistente con una racha ganadora de 6 semanas (783,30 → 1.396,40), generando retornos del 78,3 %. Los fundamentos financieros revelan datos convincentes: 1,8B en ingresos generando 370,6M de beneficio neto (margen del 21,0 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre finalizado Jun 2025. |
||
Gujarat Alkalies | GUJALKALI
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
6 semanas ↑ | 77,70 % |
|
Gujarat Alkalies muestra fortaleza consistente con una racha ganadora de 6 semanas (433,00 → 769,45), generando retornos del 77,7 %. Con 10,8B en ingresos generando solo 163,4M de beneficio (margen del 1.5%) en Trimestre finalizado Sep 2025, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
|
R
RRP Semiconductor | RRP
Financial Services
|
Capitalización Media
|
15 semanas ↓ | -13,12 % |
Colab Cloud | COLABCLOUD
Financial Services
|
Pequeña Capitalización
|
15 semanas ↑ | 267,50 % |
|
Colab Cloud domina el mercado con una impresionante una racha ganadora de 15 semanas (40,64 → 149,35), generando retornos del 267,5 %. Con 232,4M en ingresos generando solo 9,2M de beneficio (margen del 4.0%) en Trimestre finalizado Dec 2024, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
|
G
Gujarat Inject | GUJINJEC
Healthcare
|
Pequeña Capitalización
|
15 semanas ↑ | 134,70 % |
|
Gujarat Inject continúa su impresionante racha con una racha ganadora de 15 semanas (40,69 → 95,50), generando retornos del 134,7 %. Con 24,2M en ingresos generando solo 735.000 de beneficio (margen del 3.0%) en Trimestre finalizado Jun 2025, el mercado pondera el potencial de expansión de márgenes futura. |
||
|
M
Mardia Samyoung | MSCTC
Basic Materials
|
Pequeña Capitalización
|
15 semanas ↓ | -35,59 % |
|
E
Euro Asia Exports | EUROASIA
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
15 semanas ↓ | -13,09 % |
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de India: 20 de April - 26, 2026
Principales Ganadores de Acciones de India (20 de April - 26, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Megasoft | MEGASOFT
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
₹203,00 | ₹236,00 | 20,35 % | 687.0mil | 3.4M |
OneSource Specialty | ONESOURCE
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
₹1.540,00 | ₹1.824,30 | 18,19 % | 2.2M | 10.9M |
Data Patterns | DATAPATTNS
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹3.530,00 | ₹4.077,70 | 16,70 % | 3.1M | 15.7M |
Himadri Speciality | HSCL
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
₹496,00 | ₹566,15 | 14,71 % | 19.3M | 96.4M |
Schneider Electric | SCHNEIDER
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹1.055,00 | ₹1.180,10 | 13,90 % | 250.7mil | 1.3M |
Shaily Engineering | SHAILY
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
₹1.885,00 | ₹2.503,10 | 32,79 % | 1.2M | 6.0M |
Elecon Engineering | ELECON
Industrials
|
Capitalización Media
|
₹414,95 | ₹512,75 | 24,23 % | 2.7M | 13.7M |
Quality Power | QPOWER
Industrials
|
Capitalización Media
|
₹1.209,05 | ₹1.396,40 | 15,78 % | 1.8M | 9.0M |
Dynamatic | DYNAMATECH
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
₹10.353,00 | ₹11.829,50 | 14,54 % | 58.5mil | 292.3mil |
Tips Industries | TIPSINDLTD
Communication Services
|
Capitalización Media
|
₹586,00 | ₹665,15 | 13,59 % | 2.6M | 13.0M |
Asian Hotels | AHLWEST
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹223,10 | ₹297,61 | 40,06 % | 3.4mil | 16.9mil |
Emami Realty | EMAMIREAL
Real Estate
|
Pequeña Capitalización
|
₹69,94 | ₹90,92 | 33,12 % | 146.4mil | 732.0mil |
Indo Tech | INDOTECH
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹1.845,90 | ₹2.402,90 | 30,18 % | 207.0mil | 1.0M |
IRM Energy | IRMENERGY
Utilities
|
Pequeña Capitalización
|
₹220,00 | ₹283,71 | 28,38 % | 24.4M | 122.2M |
Cian Agro Industries | CIANAGRO
Consumer Defensive
|
Pequeña Capitalización
|
₹1.064,00 | ₹1.340,90 | 27,62 % | 307.3mil | 1.5M |
Mayores Perdedores de Acciones de India (20 de April - 26, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
HCL Technologies | HCLTECH
Technology
|
Gran Capitalización
|
₹1.445,90 | ₹1.203,20 | -16,58 % | 11.5M | 57.7M |
Persistent Systems | PERSISTENT
Technology
|
Gran Capitalización
|
₹5.451,00 | ₹4.747,30 | -12,84 % | 1.2M | 6.1M |
Coforge Limited | COFORGE
Technology
|
Gran Capitalización
|
₹1.316,80 | ₹1.150,90 | -12,60 % | 3.5M | 17.4M |
Infosys | INFY
Technology
|
Gran Capitalización
|
₹1.320,00 | ₹1.154,60 | -12,44 % | 18.8M | 94.2M |
Mphasis | MPHASIS
Technology
|
Gran Capitalización
|
₹2.472,00 | ₹2.175,80 | -11,63 % | 521.0mil | 2.6M |
Firstsource | FSL
Technology
|
Capitalización Media
|
₹239,44 | ₹209,27 | -12,54 % | 3.4M | 17.2M |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
₹40,90 | ₹35,79 | -12,32 % | 112.5M | 562.3M |
IIFL Finance | IIFL
Financial Services
|
Capitalización Media
|
₹474,30 | ₹419,35 | -11,41 % | 2.8M | 14.0M |
Zensar Technologies | ZENSARTECH
Technology
|
Capitalización Media
|
₹600,95 | ₹536,00 | -11,06 % | 457.7mil | 2.3M |
|
U
UTI Asset Management | UTIAMC
Financial Services
|
Capitalización Media
|
₹1.048,00 | ₹925,25 | -10,59 % | 593.2mil | 3.0M |
|
S
Shree Salsar | SALSAIN
Real Estate
|
Pequeña Capitalización
|
₹524,25 | ₹427,05 | -22,61 % | 167 | 836 |
|
B
Bhatia Colour Chem | BCCL
Basic Materials
|
Pequeña Capitalización
|
₹92,95 | ₹75,85 | -22,44 % | 12.2mil | 60.8mil |
|
A
Arunjyoti Bio | ABVL
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹10,90 | ₹8,46 | -22,39 % | 332.8mil | 1.7M |
Prima Plastics | PRIMAPLA
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹121,74 | ₹98,23 | -19,31 % | 17.3mil | 86.6mil |
|
G
Gourmet Gateway | GOURMET
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹11,00 | ₹9,28 | -19,30 % | 35.4mil | 176.8mil |
Acciones de India Más Activas Durante la Semana: 20 de April - 26, 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
Vodafone Idea | IDEA
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
₹9,64 | ₹9,52 | -0,94 % | 372.9M | 1.9mil M |
Yes Bank | YESBANK
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
₹20,64 | ₹19,84 | -1,73 % | 146.1M | 730.7M |
Suzlon Energy | SUZLON
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹53,34 | ₹53,91 | 1,85 % | 126.8M | 633.9M |
Adani Power | ADANIPOWER
Utilities
|
Gran Capitalización
|
₹198,50 | ₹212,90 | 7,25 % | 75.6M | 377.9M |
Bank of Maharashtra | MAHABANK
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
₹73,01 | ₹77,90 | 7,11 % | 60.5M | 302.6M |
Jaiprakash Power | JPPOWER
Utilities
|
Capitalización Media
|
₹19,30 | ₹19,29 | 0,47 % | 142.1M | 710.6M |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
₹40,90 | ₹35,79 | -12,32 % | 112.5M | 562.3M |
Reliance Power | RPOWER
Utilities
|
Capitalización Media
|
₹29,00 | ₹28,40 | -0,98 % | 90.5M | 452.6M |
Hindustan | HCC
Industrials
|
Capitalización Media
|
₹19,21 | ₹20,05 | 5,03 % | 47.2M | 236.1M |
PC Jeweller | PCJEWELLER
Consumer Cyclical
|
Capitalización Media
|
₹9,83 | ₹9,35 | -2,40 % | 44.0M | 220.2M |
Rolex Rings | ROLEXRINGS
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹136,35 | ₹155,27 | 13,88 % | 45.7M | 228.3M |
GTL Infrastructure | GTLINFRA
Technology
|
Pequeña Capitalización
|
₹1,27 | ₹1,20 | -4,76 % | 44.4M | 222.1M |
IRM Energy | IRMENERGY
Utilities
|
Pequeña Capitalización
|
₹220,00 | ₹283,71 | 28,38 % | 24.4M | 122.2M |
Delta | DELTACORP
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹61,50 | ₹76,69 | 26,47 % | 22.8M | 113.8M |
|
S
SpiceJet | SPICEJET
Unknown
|
Pequeña Capitalización
|
₹14,10 | ₹14,79 | 6,56 % | 21.3M | 106.4M |
Rendimiento Sectorial de India Durante la Semana: 20 de April - 26, 2026
Utilities
Financial Services
Industrials
Technology
Real Estate
Consumer Cyclical
Consumer Defensive
Healthcare
Basic Materials
Energy
Communication Services
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.