Aardvark (AARD) | Análisis financiero y estados financieros
Aardvark Therapeutics Inc. Micro-cap Healthcare
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
0
Resultado operativo
-18,7M
Beneficio neto
-17,6M
Métricas del balance general
Total de activos
117,2M
Total de pasivos
10,5M
Patrimonio de los accionistas
106,6M
Deuda a patrimonio
0,10
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
-18,4M
Flujo de efectivo libre
-16,8M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Estado de resultados de Aardvark de 2022 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Costo de ventas | - | - | - | - |
| Beneficio bruto | - | - | - | - |
| Margen bruto % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Gastos operativos | ||||
| Investigación y desarrollo | 48,9M | 17,4M | 4,5M | 7,2M |
| Ventas, generales y administrativos | 13,8M | 5,3M | 2,2M | 2,7M |
| Otros gastos operativos | - | - | - | - |
| Total gastos operativos | 62,7M | 22,7M | 6,7M | 9,9M |
| Resultado operativo | -62,7M | -22,7M | -7,4M | -10,4M |
| Margen operativo % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Partidas no operativas | ||||
| Ingresos por intereses | 5,1M | 2,4M | 1,4M | 120,0K |
| Gastos por intereses | - | - | - | - |
| Otros ingresos no operativos | -5,0K | -334,0K | -1,2M | -3,3M |
| Resultado antes de impuestos | -57,6M | -20,6M | -7,2M | -13,6M |
| Impuesto sobre la renta | - | - | - | - |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | -57,6M | -20,6M | -7,2M | -13,6M |
| Margen neto % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Métricas clave | ||||
| EBITDA | -62,7M | -22,3M | -6,1M | -6,9M |
| BPA (Básico) | $-2,93 | $-0,96 | $-0,56 | $-0,12 |
| BPA (Diluido) | $-2,93 | $-0,96 | $-0,56 | $-0,12 |
| Acciones en circulación básicas | 19624626 | 21384377 | 12909267 | 109393427 |
| Acciones en circulación diluidas | 19624626 | 21384377 | 12909267 | 109393427 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Aardvark de 2022 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Activos | ||||
| Activos corrientes | ||||
| Efectivo y equivalentes | 47,1M | 61,6M | 9,7M | 15,6M |
| Inversiones a corto plazo | 63,0M | 12,0M | 254,0K | 546,0K |
| Cuentas por cobrar | - | - | - | - |
| Inventario | - | - | - | - |
| Otros activos corrientes | 1,9M | 160,0K | 127,0K | 70,0K |
| Total de activos corrientes | 111,9M | 74,1M | 10,4M | 16,5M |
| Activos no corrientes | ||||
| Propiedad, planta y equipo | 355,0K | 735,0K | 155,0K | 252,0K |
| Fondo de comercio | - | - | - | - |
| Activos intangibles | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 4,9M | 2,6M | 13,0K | 14,0K |
| Total de activos no corrientes | 5,3M | 3,4M | 168,0K | 266,0K |
| Total de activos | 117,2M | 77,5M | 10,5M | 16,8M |
| Pasivos | ||||
| Pasivos corrientes | ||||
| Cuentas por pagar | 2,1M | 2,3M | 1,0M | 259,0K |
| Deuda a corto plazo | 441,0K | 338,0K | 112,0K | 100,0K |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | - | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | 10,5M | 4,9M | 1,4M | 595,0K |
| Pasivos no corrientes | ||||
| Deuda a largo plazo | 0 | 441,0K | 50,0K | 162,0K |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | - | 26,0K | 2,0K | 19,0K |
| Total de pasivos no corrientes | 0 | 127,2M | 44,0M | 44,1M |
| Total de pasivos | 10,5M | 132,2M | 45,3M | 44,7M |
| Patrimonio | ||||
| Acciones comunes | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ganancias retenidas | -115,9M | -58,3M | -37,7M | -30,5M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 106,6M | -54,6M | -34,8M | -27,9M |
| Métricas clave | ||||
| Deuda total | 441,0K | 779,0K | 162,0K | 262,0K |
| Capital de trabajo | 101,3M | 69,2M | 9,0M | 15,9M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Aardvark de 2022 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | ||||
| Beneficio neto | -57,6M | -20,6M | -7,2M | -13,6M |
| Depreciación y amortización | 36,0K | 16,0K | 97,0K | 110,0K |
| Compensación basada en acciones | 3,9M | 439,0K | 313,0K | 412,0K |
| Cambios en capital de trabajo | -99,0K | 600,0K | 676,0K | -70,0K |
| Flujo de efectivo operativo | -53,3M | -19,3M | -6,1M | -12,1M |
| Actividades de inversión | ||||
| Gastos de capital | -95,0K | -109,0K | - | - |
| Adquisiciones | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -129,6M | -11,9M | - | - |
| Ventas de inversiones | 80,0M | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -49,7M | -12,0M | - | -1,0M |
| Actividades de financiación | ||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | 88,7M | 81,7M | 0 | 225,0K |
| Flujo de efectivo libre | -54,3M | -18,2M | -5,8M | -10,5M |
| Cambio neto en efectivo | -14,3M | 50,4M | -6,1M | -12,9M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Aardvark
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
-1,83
P/E a futuro
-1,55
Precio a valor contable
1,10
Relación PEG
-1,55
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
0,00 %
Margen operativo
0,00 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-64,44 %
Rendimiento sobre activos
-40,27 %
Salud financiera
Ratio corriente
10,61
Deuda a patrimonio
0,41
Datos por acción
BPA (TTM)
$-2,79
Valor contable por acción
$4,89
Ingresos por acción
$0,00
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AARD | 117,2M | -1,83 | 1,10 | -64,44 % | 0,00 % | 0,41 |
| Vertex | 109,4B | 28,40 | 5,92 | 22,54 % | 32,94 % | 10,91 |
| Regeneron | 81,0B | 18,00 | 2,45 | 14,86 % | 31,41 % | 9,51 |
| Adagene | 243,8M | - | 4,95 | -34,39 % | -229,56 % | 12,07 |
| Orchestra BioMed | 242,9M | - | 4,48 | -109,41 % | -157,40 % | 25,17 |
| Third Harmonic Bio | 242,8M | 12,46 | 0,89 | -19,94 % | 0,00 % | 1,10 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.






