nLIGHT (LASR) | Análisis financiero y estados financieros
nLIGHT, Inc. Mid-cap Technology
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
81,2M
Beneficio bruto
25,0M
30,74 %
Resultado operativo
-4,8M
-5,90 %
Beneficio neto
-4,9M
-6,05 %
BPA (Diluido)
$-0,10
Métricas del balance general
Total de activos
315,2M
Total de pasivos
88,5M
Patrimonio de los accionistas
226,7M
Deuda a patrimonio
0,39
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
23,4M
Flujo de efectivo libre
15,9M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de nLIGHT de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 261,3M | 198,5M | 209,9M | 242,1M | 270,1M |
| Costo de ventas | 183,4M | 165,5M | 163,8M | 191,2M | 192,8M |
| Beneficio bruto | 78,0M | 33,0M | 46,1M | 50,8M | 77,3M |
| Margen bruto % | 29,8% | 16,6% | 22,0% | 21,0% | 28,6% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | 48,0M | 45,1M | 46,2M | 53,8M | 54,8M |
| Ventas, generales y administrativos | 54,2M | 49,3M | 45,9M | 48,3M | 52,7M |
| Otros gastos operativos | - | - | - | - | - |
| Total gastos operativos | 102,2M | 94,4M | 92,1M | 102,0M | 107,5M |
| Resultado operativo | -24,2M | -61,3M | -45,9M | -51,2M | -30,2M |
| Margen operativo % | -9,3% | -30,9% | -21,9% | -21,2% | -11,2% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 4,9M | 1,7M | - | - | - |
| Gastos por intereses | 1,1M | - | - | - | 163,0K |
| Otros ingresos no operativos | -2,4M | -1,2M | 2,0M | -3,6M | 336,0K |
| Resultado antes de impuestos | -22,8M | -60,9M | -42,6M | -54,2M | -30,0M |
| Impuesto sobre la renta | 699,0K | -76,0K | -978,0K | 344,0K | -375,0K |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | -23,5M | -60,8M | -41,7M | -54,6M | -29,7M |
| Margen neto % | -9,0% | -30,6% | -19,9% | -22,5% | -11,0% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | -5,1M | -39,5M | -29,1M | -31,6M | -15,2M |
| BPA (Básico) | - | $-1,27 | $-0,90 | $-1,23 | $-0,70 |
| BPA (Diluido) | - | $-1,27 | $-0,90 | $-1,23 | $-0,70 |
| Acciones en circulación básicas | - | 47900000 | 46078000 | 44436000 | 42142000 |
| Acciones en circulación diluidas | - | 47900000 | 46078000 | 44436000 | 42142000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de nLIGHT de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 98,7M | 65,8M | 53,2M | 57,8M | 146,5M |
| Inversiones a corto plazo | 34,9M | 34,9M | 59,7M | 50,4M | 0 |
| Cuentas por cobrar | 50,8M | 34,9M | 39,6M | 37,9M | 41,6M |
| Inventario | 45,4M | 40,8M | 52,2M | 67,6M | 73,7M |
| Otros activos corrientes | 13,3M | 17,7M | 15,9M | 17,0M | 103,0K |
| Total de activos corrientes | 243,2M | 194,1M | 220,6M | 230,8M | 277,2M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 98,6M | 105,9M | 103,7M | 103,1M | 98,2M |
| Fondo de comercio | 24,9M | 25,5M | 26,4M | 28,8M | 31,5M |
| Activos intangibles | - | 833,0K | 1,7M | 4,0M | 6,7M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 2,4M | 5,2M | 7,3M | 7,5M | 4,1M |
| Total de activos no corrientes | 72,0M | 76,2M | 86,2M | 98,5M | 96,4M |
| Total de activos | 315,2M | 270,2M | 306,8M | 329,2M | 373,6M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 20,9M | 15,1M | 12,2M | 17,5M | 26,3M |
| Deuda a corto plazo | 22,8M | 2,3M | 3,2M | 2,8M | 3,1M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | 64,2M | 34,2M | 32,8M | 34,5M | 45,8M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 13,4M | 9,8M | 11,0M | 12,9M | 14,6M |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | 4,9M | 4,2M | 3,3M | 4,3M | 4,0M |
| Total de pasivos no corrientes | 24,3M | 19,6M | 19,6M | 23,9M | 25,7M |
| Total de pasivos | 88,5M | 53,8M | 52,4M | 58,4M | 71,5M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 16,0K | 16,0K | 16,0K | 16,0K | 15,0K |
| Ganancias retenidas | -348,6M | -325,1M | -264,3M | -222,6M | -168,1M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 226,7M | 216,4M | 254,4M | 270,8M | 302,1M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 36,2M | 12,1M | 14,2M | 15,6M | 17,7M |
| Capital de trabajo | 179,0M | 159,9M | 187,8M | 196,3M | 231,4M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de nLIGHT de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -23,5M | -60,8M | -41,7M | -54,6M | -29,7M |
| Depreciación y amortización | 14,3M | 17,6M | 16,0M | 15,7M | 15,1M |
| Compensación basada en acciones | 33,4M | 25,0M | 25,8M | 26,8M | 37,7M |
| Cambios en capital de trabajo | -9,7M | 12,8M | 9,5M | -5,9M | -29,5M |
| Flujo de efectivo operativo | 15,6M | -4,9M | 9,7M | -15,3M | -3,1M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -8,5M | -7,9M | -5,3M | -21,4M | -19,3M |
| Adquisiciones | - | 0 | 0 | -664,0K | -291,0K |
| Compras de inversiones | -78,6M | -88,6M | -127,9M | -100,0M | 0 |
| Ventas de inversiones | 78,3M | 113,3M | 119,1M | 50,0M | 0 |
| Flujo de efectivo de inversión | -8,8M | 16,7M | -14,1M | -72,0M | -19,6M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | 0 | 0 |
| Pago de deuda | - | - | 0 | 0 | -428,0K |
| Flujo de efectivo de financiación | 16,9M | -4,5M | -4,0M | -4,9M | 71,0M |
| Flujo de efectivo libre | 12,3M | -10,3M | 4,8M | -36,3M | -29,0M |
| Cambio neto en efectivo | 23,7M | 7,2M | -8,3M | -92,2M | 48,3M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de nLIGHT
Ratios de valuación
P/E a futuro
144,28
Precio a valor contable
16,24
Precio a ventas
15,37
Relación PEG
144,28
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
-8,98 %
Margen operativo
-5,90 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-10,59 %
Rendimiento sobre activos
-5,17 %
Salud financiera
Ratio corriente
3,79
Deuda a patrimonio
15,97
Beta
2,27
Datos por acción
BPA (TTM)
$-0,47
Valor contable por acción
$4,43
Ingresos por acción
$5,23
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LASR | 4,1B | - | 16,24 | -10,59 % | -8,98 % | 15,97 |
| Nvidia | 4,9T | 40,83 | 30,85 | 101,49 % | 55,60 % | 7,26 |
| Broadcom | 2,0T | 78,09 | 23,85 | 33,37 % | 36,57 % | 82,70 |
| Semtech | 9,6B | 133,32 | 17,44 | -7,39 % | -3,85 % | 94,23 |
| Skyworks Solutions | 9,6B | 24,39 | 1,66 | 6,49 % | 9,73 % | 20,71 |
| Cirrus Logic | 8,9B | 22,98 | 4,22 | 19,87 % | 20,47 % | 6,53 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.






