Netherlands: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 21 de May de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 36 | 17 | 0,64 % | 54 |
| Mediana Capitalización | 14 | 6 | 2,41 % | 22 |
Líderes de Racha Diaria para 21 de May de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
H
Heineken N.V | HEIA
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
6 días ↑ | 6,61 % |
|
H
Heineken Holding | HEIO
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
6 días ↑ | 5,59 % |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrials
|
Gran Capitalización
|
2 días ↓ | -2,02 % |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
2 días ↓ | -1,72 % |
|
Koninklijke Ahold consolida con una caída de 2 días (37,70 → 37,05), bajando 1,7 %. Márgenes débiles sobre 23,5B de ingresos con solo 577,0M de beneficio (margen del 2.5%) en Trimestre finalizado en Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
7 días ↑ | 16,86 % |
|
Avantium N.V muestra fortaleza consistente con una racha ganadora de 7 días (7,77 → 9,08), entregando ganancias del 16,9 %. Los estados financieros cuentan una historia convincente: 4,3M de ingresos generando 50,2M de beneficio neto (margen del 1.155,5 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2016. |
||
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -1,92 % |
|
Ferrari Group PLC consolida con una caída de 2 días (8,35 → 8,19), bajando 1,9 %. Sin embargo, los fundamentos permanecen sólidos: 94,7M de ingresos generando 17,0M de beneficio (margen del 17.9%) a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2024 sugiere que esto podría ser un revés temporal. Los cazadores de valor tomen nota. |
||
|
N
Nx Filtration N.V | NXFIL
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -1,12 % |
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Netherlands: 21 de May de 2026
Principales Netherlands Alzas de Acciones (21 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€93,35 | €93,15 | 7,32 % | 172.6mil | 172.6mil |
|
D
DSM-Firmenich AG | DSFIR
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€68,20 | €71,32 | 5,32 % | 5.2M | 5.2M |
|
A
AMG Critical | AMG
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€36,30 | €37,24 | 3,04 % | 262.8mil | 262.8mil |
|
G
Galapagos NV | GLPGA
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€23,40 | €23,90 | 3,02 % | 33.2mil | 33.2mil |
|
A
Aalberts N.V | AALB
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€36,50 | €37,36 | 2,81 % | 326.4mil | 326.4mil |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€13,94 | €15,95 | 25,00 % | 2.0M | 2.0M |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€8,38 | €9,08 | 9,00 % | 492.7mil | 492.7mil |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
€31,95 | €34,55 | 7,97 % | 62.9mil | 62.9mil |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€204,00 | €214,00 | 4,90 % | 103 | 103 |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€6,40 | €6,58 | 3,62 % | 150.5mil | 150.5mil |
Mayores Netherlands Bajas de Acciones (21 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
R
Reinet Investments | REINA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€30,13 | €30,10 | -5,05 % | 3.9mil | 3.9mil |
|
P
Prosus N.V | PRX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€40,54 | €39,60 | -2,99 % | 3.4M | 3.4M |
|
C
CTP N.V | CTPNV
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
€16,42 | €16,18 | -2,06 % | 173.1mil | 173.1mil |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€37,30 | €37,05 | -1,44 % | 3.7M | 3.7M |
|
A
Adyen N.V | ADYEN
Technology
|
Gran Capitalización
|
€955,10 | €943,00 | -1,39 % | 110.9mil | 110.9mil |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€21,00 | €20,65 | -2,13 % | 36.3mil | 36.3mil |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€0,83 | €0,81 | -1,22 % | 194.2mil | 194.2mil |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€8,27 | €8,19 | -0,97 % | 115.1mil | 115.1mil |
|
N
Nx Filtration N.V | NXFIL
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€2,63 | €2,65 | -0,38 % | 8.5mil | 8.5mil |
|
V
Volta Finance | VTA
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
€5,90 | €5,88 | -0,34 % | 4.5mil | 4.5mil |
Acciones Netherlands Más Activas el 21 de May de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€4,67 | €4,62 | -1,07 % | 11.8M | 11.8M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€25,90 | €26,15 | 0,69 % | 9.9M | 9.9M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€1,12 | €1,12 | 0,90 % | 6.6M | 6.6M |
|
D
DSM-Firmenich AG | DSFIR
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€68,20 | €71,32 | 5,32 % | 5.2M | 5.2M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€7,36 | €7,42 | 0,82 % | 4.2M | 4.2M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€13,94 | €15,95 | 25,00 % | 2.0M | 2.0M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€0,99 | €0,99 | 0,00 % | 1.8M | 1.8M |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€8,38 | €9,08 | 9,00 % | 492.7mil | 492.7mil |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€0,83 | €0,81 | -1,22 % | 194.2mil | 194.2mil |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€4,92 | €4,93 | 1,23 % | 176.0mil | 176.0mil |
Rendimiento Sectorial Netherlands el 21 de May de 2026
Industrials
Basic Materials
Healthcare
Consumer Cyclical
Financial Services
Energy
Technology
Consumer Defensive
Utilities
Communication Services
Real Estate
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.