Netherlands: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 22 de May de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 33 | 19 | 0,66 % | 55 |
| Mediana Capitalización | 16 | 4 | 1,91 % | 22 |
Líderes de Racha Diaria para 22 de May de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
P
Koninklijke Philips | PHIA
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
5 días ↑ | 8,19 % |
|
Koninklijke Philips gana tracción con una racha ganadora de 5 días (21,60 → 23,37), entregando ganancias del 8,2 %. Con 5,1B de ingresos generando solo 398,0M de beneficio (margen del 7.8%) en Trimestre finalizado en Dec 2025, el mercado valora el potencial de expansión futura de márgenes. |
||
|
H
Hal Trust | HAL
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
5 días ↑ | 6,18 % |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrials
|
Gran Capitalización
|
3 días ↓ | -2,83 % |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
3 días ↓ | -2,79 % |
|
Koninklijke Ahold consolida con una caída de 3 días (37,70 → 36,65), bajando 2,8 %. Márgenes débiles sobre 23,5B de ingresos con solo 577,0M de beneficio (margen del 2.5%) en Trimestre finalizado en Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
8 días ↑ | 18,79 % |
|
Avantium N.V construye sobre el éxito con una racha ganadora de 8 días (7,77 → 9,23), entregando ganancias del 18,8 %. Los estados financieros cuentan una historia convincente: 4,3M de ingresos generando 50,2M de beneficio neto (margen del 1.155,5 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2016. |
||
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
1 días ↓ | -1,30 % |
|
Envipco Holding N.V toma un respiro después de una caída de 1 días (4,63 → 4,57), bajando 1,3 %. Las dificultades financieras agravan la caída: a pesar de 23,8M de ingresos, las pérdidas de - 2,1M persisten (margen del -8.8%) a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2025. Hasta que mejore la rentabilidad, la cautela sigue justificada. |
||
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
1 días ↓ | 0,00 % |
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Netherlands: 22 de May de 2026
Principales Netherlands Alzas de Acciones (22 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technology
|
Gran Capitalización
|
€1.375,00 | €1.409,00 | 4,74 % | 680.2mil | 680.2mil |
|
M
ArcelorMittal | MT
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€55,00 | €56,78 | 4,11 % | 2.8M | 2.8M |
|
A
ASM International | ASM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€884,00 | €900,80 | 4,02 % | 160.3mil | 160.3mil |
|
A
AMG Critical | AMG
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€37,30 | €38,64 | 3,76 % | 256.7mil | 256.7mil |
|
A
Aalberts N.V | AALB
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€37,50 | €38,76 | 3,75 % | 399.6mil | 399.6mil |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€16,06 | €17,70 | 10,97 % | 1.4M | 1.4M |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
€34,95 | €36,85 | 6,66 % | 103.6mil | 103.6mil |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€6,65 | €6,90 | 4,86 % | 152.8mil | 152.8mil |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€0,84 | €0,84 | 3,70 % | 245.4mil | 245.4mil |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€91,80 | €94,60 | 3,50 % | 9.0mil | 9.0mil |
Mayores Netherlands Bajas de Acciones (22 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
IMCD N.V | IMCD
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€91,76 | €91,22 | -3,16 % | 298.9mil | 298.9mil |
|
A
ASR Nederland N.V | ASRNL
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€65,00 | €65,76 | -2,03 % | 643.1mil | 643.1mil |
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€34,56 | €34,76 | -1,97 % | 149.9mil | 149.9mil |
|
T
Tetragon Financial | TFG
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€12,75 | €12,65 | -1,94 % | 7.8mil | 7.8mil |
|
F
Fugro N.V | FUR
Energy
|
Gran Capitalización
|
€12,02 | €11,86 | -1,82 % | 343.5mil | 343.5mil |
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€4,63 | €4,57 | -1,51 % | 45.6mil | 45.6mil |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€212,00 | €212,00 | -0,93 % | 16 | 16 |
|
S
Sligro Food | SLIGR
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€13,04 | €12,92 | -0,31 % | 75.6mil | 75.6mil |
|
A
Acomo N.V | ACOMO
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€26,05 | €25,75 | -0,19 % | 35.0mil | 35.0mil |
Acciones Netherlands Más Activas el 22 de May de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€26,24 | €26,43 | 1,07 % | 8.0M | 8.0M |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€4,60 | €4,62 | 0,00 % | 7.8M | 7.8M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€1,13 | €1,12 | 0,00 % | 6.9M | 6.9M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€7,42 | €7,47 | 0,67 % | 4.1M | 4.1M |
|
P
Prosus N.V | PRX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€40,19 | €39,06 | -1,36 % | 4.0M | 4.0M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€0,99 | €1,01 | 2,02 % | 2.2M | 2.2M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€16,06 | €17,70 | 10,97 % | 1.4M | 1.4M |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€9,31 | €9,23 | 1,65 % | 572.5mil | 572.5mil |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€3,77 | €3,86 | 2,39 % | 389.0mil | 389.0mil |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€0,84 | €0,84 | 3,70 % | 245.4mil | 245.4mil |
Rendimiento Sectorial Netherlands el 22 de May de 2026
Technology
Basic Materials
Industrials
Financial Services
Consumer Cyclical
Utilities
Healthcare
Consumer Defensive
Communication Services
Energy
Real Estate
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.