Netherlands: Perspectiva de Rendimiento Anual del Mercado de Valores - 2021

Alzas Anuales
87
Bajas Anuales
43
Retorno Promedio
33,52 %
Total de Acciones
171
Ver Desglose Detallado por Capitalización
Capitalización de Mercado Alzas Anuales Bajas Anuales Retorno Promedio Total de Acciones
Gran Capitalización 33 11 22,92 % 49
Capitalización Media 18 9 7,92 % 31

Líderes de Rachas Anuales para 2021

Acción Racha Retorno de la Racha
10 años 677,19 %
7 años 4.104,00 %

Argenx SE solidifica su liderazgo de mercado con una racha de crecimiento de 7 años (7,50 → 315,30), generando 4.104,0 % de retornos acumulados. Con 790,7M de ingresos anuales generando solo 169,5M de beneficios (margen del 21.4%) en Trimestre terminando Mar 2025, el mercado anticipa una expansión significativa de márgenes por delante.

2 años -53,51 %

Fugro N.V experimenta caídas anuales consecutivas con un declive de 2 años (14,82 → 6,89), bajando 53,5 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 318,1M de ingresos anuales, - 27,7M de pérdidas persisten (margen del -8.7%) al Trimestre terminando Dec 2020. La recuperación sigue siendo esquiva.

2 años -36,27 %
3 años 616,90 %
3 años 127,14 %

Merus N.V crea valor para los accionistas con una racha de crecimiento de 3 años (14,00 → 31,80), generando 127,1 % de retornos acumulados. A pesar de 26,5M en ingresos anuales y - 96,5M de pérdidas (margen del -364.2%) al Trimestre terminando Mar 2025, el mercado valora el potencial futuro por encima de la rentabilidad actual. Los inversores a largo plazo apuestan por la recuperación.

4 años -61,40 %
2 años -50,96 %

Pharming Group N.V navega años difíciles con un declive de 2 años (1,57 → 0,77), bajando 51,0 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 79,1M de ingresos anuales, - 14,9M de pérdidas persisten (margen del -18.8%) al Trimestre terminando Mar 2025. La recuperación sigue siendo esquiva.

1 años 33,89 %

Playa Hotels registra retornos anuales positivos con una racha de crecimiento de 1 años (5,96 → 7,98), generando 33,9 % de retornos acumulados. Los estados financieros anuales validan este rendimiento: 267,3M de ingresos generando 43,1M de beneficio neto (margen del 16,1 %) demuestran márgenes de beneficio excepcionales al Trimestre terminando Mar 2025.

Alzas y Bajas Anuales del Mercado Netherlands: 2021

Principales Alzas de Acciones Netherlands (2021)

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€179,95 €388,70 116,00 % 348.9mil 87.9M
€104,25 €194,70 86,76 % 139.1mil 35.1M
€397,55 €706,70 77,76 % 887.7mil 223.7M
€8,02 €12,92 61,10 % 4.1M 1.0mil M
€7,64 €12,24 60,21 % 16.9M 4.3mil M
€9,93 €9,94 56,54 % 24.2mil 6.1M
€7,41 €11,24 53,97 % 64.8mil 16.3M
€16,60 €21,60 50,00 % 1 250
€2,04 €2,10 42,86 % 9 2.2mil
€54,00 €74,50 37,96 % 142 35.9mil

Mayores Bajas de Acciones Netherlands (2021)

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€92,40 €48,47 -47,54 % 1.2M 291.6M
€80,48 €49,22 -38,84 % 481.9mil 121.4M
€42,99 €30,80 -28,36 % 418.1mil 105.4M
€36,95 €27,10 -26,66 % 260.5mil 65.7M
€43,78 €32,76 -25,17 % 2.6M 661.3M
€11,90 €3,13 -73,70 % 8.2mil 2.1M
€1,38 €1,53 -56,66 % 87 21.9mil
€1,27 €0,77 -39,37 % 4.8M 1.2mil M
€16,54 €12,24 -26,00 % 27.7mil 7.0M
€5,34 €4,03 -24,53 % 193.3mil 48.7M

Acciones Netherlands Más Activas Durante 2021

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€7,64 €12,24 60,21 % 16.9M 4.3mil M
€2,49 €2,73 9,64 % 15.3M 3.9mil M
€14,61 €19,31 32,17 % 14.1M 3.5mil M
€3,23 €4,39 35,91 % 11.8M 3.0mil M
€19,18 €28,15 49,10 % 6.1M 1.5mil M
€2,79 €3,83 37,28 % 4.8M 1.2mil M
€1,27 €0,77 -39,37 % 4.8M 1.2mil M
€8,44 €9,11 7,94 % 462.6mil 116.6M
€24,46 €28,18 15,21 % 307.3mil 77.4M
€1,63 €2,15 31,90 % 254.0mil 64.0M

Rendimiento Sectorial Netherlands Durante 2021

Industria

124,96 %
20 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: AALB +59,79 %
Capitalización Media: BRNL +53,97 %

Bienes Raíces

63,74 %
8 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: NRP +16,67 %
Capitalización Media: WHA +18,96 %

Tecnología

49,98 %
14 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: ASM +116,00 %
Capitalización Media: MTRK +42,86 %

Materiales Básicos

31,68 %
12 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: IMCD +86,76 %
Capitalización Media: AXS +31,90 %

Servicios Financieros

25,36 %
19 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: ABN +61,10 %
Capitalización Media: VTA +14,07 %

Servicios de Comunicación

10,10 %
6 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: KPN +9,64 %
Capitalización Media: AZRN +56,54 %

Salud

1,88 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: PHIA -25,17 %
Capitalización Media: PHARM -39,37 %

Consumo Defensivo

1,27 %
11 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: AD +30,42 %
Capitalización Media: SLIGR +25,74 %

Consumo Cíclico

0,41 %
10 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: BFIT +40,00 %
Capitalización Media: FAST +6,51 %

Energía

-5,33 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: SHELL +32,17 %

Servicios Públicos

-50,00 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:

Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento anual se calcula basado en precios de cierre.