Netherlands: Perspectiva de Rendimiento Anual del Mercado de Valores - 2018

Alzas Anuales
26
Bajas Anuales
73
Retorno Promedio
-13,02 %
Total de Acciones
107
Ver Desglose Detallado por Capitalización
Capitalización de Mercado Alzas Anuales Bajas Anuales Retorno Promedio Total de Acciones
Gran Capitalización 9 31 -14,79 % 41
Capitalización Media 3 14 -15,40 % 22

Líderes de Rachas Anuales para 2018

Acción Racha Retorno de la Racha
7 años 287,55 %
4 años 1.036,00 %

Argenx SE mantiene una trayectoria de crecimiento estable con una racha de crecimiento de 4 años (7,50 → 85,20), generando 1.036,0 % de retornos acumulados. Con 790,7M de ingresos anuales generando solo 169,5M de beneficios (margen del 21.4%) en Trimestre terminando Mar 2025, el mercado anticipa una expansión significativa de márgenes por delante.

8 años -87,81 %

Fugro N.V soporta presión de mercado extendida con un declive de 8 años (91,96 → 11,21), bajando 87,8 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 318,1M de ingresos anuales, - 27,7M de pérdidas persisten (margen del -8.7%) al Trimestre terminando Dec 2020. La recuperación sigue siendo esquiva.

3 años -50,78 %

Koninklijke BAM experimenta caídas anuales consecutivas con un declive de 3 años (5,10 → 2,51), bajando 50,8 % acumulativamente. Márgenes débiles en 1,9B de ingresos anuales con solo 44,5M de beneficios (margen del 2.4%) en Trimestre terminando Jun 2010 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de la recuperación.

3 años 103,09 %
3 años 71,18 %
4 años -52,30 %

Wereldhave N.V lucha contra vientos en contra de múltiples años con un declive de 4 años (57,00 → 27,19), bajando 52,3 % acumulativamente. Sin embargo, los fundamentos siguen siendo sólidos: 58,7M de ingresos anuales generando 80,6M de beneficios (margen del 137.4%) al Trimestre terminando Jun 2015 sugiere que esta podría ser una oportunidad de valor. Los inversores contrarios toman nota.

3 años -34,81 %
1 años -33,36 %

Playa Hotels experimenta retroceso anual con un declive de 1 años (10,79 → 7,19), bajando 33,4 % acumulativamente. Sin embargo, los fundamentos siguen siendo sólidos: 267,3M de ingresos anuales generando 43,1M de beneficios (margen del 16.1%) al Trimestre terminando Mar 2025 sugiere que esta podría ser una oportunidad de valor. Los inversores contrarios toman nota.

Alzas y Bajas Anuales del Mercado Netherlands: 2018

Principales Alzas de Acciones Netherlands (2018)

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€20,10 €27,84 39,20 % 261.9mil 66.0M
€20,80 €25,95 29,04 % 61.3mil 15.4M
€18,33 €22,08 20,46 % 6.3M 1.6mil M
€43,48 €51,66 18,81 % 775.5mil 195.4M
€50,88 €58,80 15,57 % 56.1mil 14.1M
€10,01 €14,55 45,35 % 4.6mil 1.2M
€0,90 €1,18 31,11 % 117.9mil 29.7M
€55,03 €63,00 14,48 % 162 40.9mil

Mayores Bajas de Acciones Netherlands (2018)

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€13,93 €6,23 -55,28 % 782 197.0mil
€35,10 €18,48 -47,14 % 780.1mil 196.6M
€13,55 €11,65 -44,73 % 25.4mil 6.4M
€18,47 €10,36 -44,09 % 222.9mil 56.2M
€19,30 €11,21 -41,92 % 631.1mil 159.0M
€4,08 €2,00 -50,98 % 4.2M 1.1mil M
€40,16 €20,90 -47,96 % 22.3mil 5.6M
€17,41 €11,66 -33,03 % 31.1mil 7.8M
€41,92 €28,18 -32,78 % 329.7mil 83.1M
€1,13 €0,76 -32,74 % 17.5M 4.4mil M

Acciones Netherlands Más Activas Durante 2018

Acción Apertura Anual Cierre Anual Cambio Anual Volumen Diario Promedio Volumen Anual
€15,32 €9,41 -38,58 % 17.0M 4.3mil M
€2,91 €2,56 -12,03 % 15.2M 3.8mil M
€5,32 €4,08 -23,31 % 9.9M 2.5mil M
€27,78 €25,66 -7,63 % 9.0M 2.3mil M
€18,33 €22,08 20,46 % 6.3M 1.6mil M
€1,13 €0,76 -32,74 % 17.5M 4.4mil M
€4,08 €2,00 -50,98 % 4.2M 1.1mil M
€14,68 €14,04 -4,36 % 922.3mil 232.4M
€41,92 €28,18 -32,78 % 329.7mil 83.1M
€40,00 €27,19 -32,03 % 297.8mil 75.0M

Rendimiento Sectorial Netherlands Durante 2018

Servicios de Comunicación

16,66 %
2 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: KPN -12,03 %
Capitalización Media: AJAX +45,35 %

Tecnología

1,16 %
12 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: ASML -5,50 %
Capitalización Media: TOM2 -4,36 %

Consumo Defensivo

-4,30 %
9 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: AD +20,46 %
Capitalización Media: SLIGR -12,67 %

Consumo Cíclico

-12,90 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: BFIT +29,04 %

Energía

-13,23 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: VPK +8,50 %

Servicios Financieros

-16,49 %
17 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: FLOW +39,20 %
Capitalización Media: VTA -18,62 %

Materiales Básicos

-19,69 %
11 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: IMCD +6,81 %
Capitalización Media: AXS +31,11 %

Salud

-27,12 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: GLPGA +2,00 %
Capitalización Media: PHARM -32,74 %

Bienes Raíces

-27,22 %
5 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: NRP -55,28 %
Capitalización Media: NSI -1,92 %

Industria

-28,79 %
17 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:
Gran Capitalización: WKL +18,81 %
Capitalización Media: HYDRA +14,48 %

Servicios Públicos

-54,17 %
1 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización:

Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento anual se calcula basado en precios de cierre.