Balu Forge (BALUFORGE) | Análisis financiero y estados financieros
Balu Forge Industries Ltd. Mid-cap Industrials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Sep 2025Métricas de ingresos
Ingresos
3,0B
Beneficio bruto
1,0B
34,26 %
Resultado operativo
806,6M
26,93 %
Beneficio neto
650,4M
21,71 %
BPA (Diluido)
₹5,91
Métricas del balance general
Total de activos
15,2B
Total de pasivos
2,8B
Patrimonio de los accionistas
12,5B
Deuda a patrimonio
0,22
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Sep 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Balu Forge de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 9,1B | 5,5B | 3,2B | 2,8B | 1,4B |
| Costo de ventas | 6,0B | 3,8B | 2,3B | 2,2B | 1,1B |
| Beneficio bruto | 3,0B | 1,8B | 960,8M | 556,6M | 292,5M |
| Margen bruto % | 33,5% | 32,0% | 29,8% | 20,2% | 20,9% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | 9,5M | 15,0M |
| Ventas, generales y administrativos | 317,7M | 264,2M | 175,2M | 168,8M | 95,9M |
| Otros gastos operativos | 94,4M | 198,7M | 177,9M | 46,9M | 35,5M |
| Total gastos operativos | 412,1M | 462,9M | 353,2M | 225,3M | 146,5M |
| Resultado operativo | 2,5B | 1,2B | 530,6M | 360,0M | 111,0M |
| Margen operativo % | 27,4% | 21,3% | 16,4% | 13,0% | 7,9% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 24,8M | 32,0M | 321,0K | 5,1M | 860,0K |
| Gastos por intereses | 70,6M | 87,5M | 84,9M | 26,5M | 61,8M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 2,5B | 1,1B | 505,7M | 390,9M | 97,4M |
| Impuesto sobre la renta | 500,9M | 201,7M | 116,5M | 92,4M | 21,2M |
| Tasa impositiva efectiva % | 19,7% | 17,7% | 23,0% | 23,6% | 21,8% |
| Beneficio neto | 2,0B | 936,7M | 389,1M | 298,4M | 76,2M |
| Margen neto % | 22,5% | 16,9% | 12,1% | 10,8% | 5,4% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 2,6B | 1,3B | 607,7M | 429,9M | 170,6M |
| BPA (Básico) | ₹19,07 | ₹9,80 | ₹4,67 | ₹4,05 | ₹2,13 |
| BPA (Diluido) | ₹18,22 | ₹9,74 | ₹4,67 | ₹3,61 | ₹1,89 |
| Acciones en circulación básicas | 106880188 | 95659478 | 83257977 | 74365845 | 35698110 |
| Acciones en circulación diluidas | 106880188 | 95659478 | 83257977 | 74365845 | 35698110 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Balu Forge de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 930,8M | 879,4M | 51,5M | 59,2M | 23,7M |
| Inversiones a corto plazo | 56,6M | 51,6M | 41,0M | 31,9M | 12,0M |
| Cuentas por cobrar | 3,3B | 2,2B | 2,1B | 1,3B | 607,3M |
| Inventario | 980,9M | 894,7M | 348,2M | 423,3M | 199,4M |
| Otros activos corrientes | 392,9M | 96,4M | 116,1M | 58,6M | 2,6M |
| Total de activos corrientes | 5,7B | 4,9B | 3,0B | 2,3B | 1,3B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 2,8M | 2,8M | 2,8M | 2,8M | 2,8M |
| Fondo de comercio | 651,0M | 651,1M | 651,4M | 651,3M | 650,9M |
| Activos intangibles | 155,0K | 247,0K | 486,0K | 432,0K | 36,0K |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 1,0K | -1,0K | 1,0K | 3,0M | - |
| Total de activos no corrientes | 6,8B | 2,2B | 719,0M | 498,2M | 431,9M |
| Total de activos | 12,5B | 7,1B | 3,7B | 2,8B | 1,7B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 1,2B | 805,8M | 655,0M | 452,2M | 475,6M |
| Deuda a corto plazo | 237,2M | 239,5M | 401,6M | 394,8M | 140,5M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 11,2M | 210,0K | 120,2M | 61,4M | 44,0M |
| Total de pasivos corrientes | 1,8B | 1,3B | 1,6B | 1,2B | 812,5M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 160,6M | 248,5M | 117,1M | 79,2M | 119,4M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 0 | - | 0 | 447,0K | 0 |
| Otros pasivos no corrientes | 900 | -4,0K | 1,0K | - | -1,0K |
| Total de pasivos no corrientes | 172,5M | 257,7M | 125,3M | 87,1M | 126,0M |
| Total de pasivos | 2,0B | 1,6B | 1,7B | 1,3B | 938,5M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 1,1B | 1,0B | 833,6M | 823,1M | 686,2M |
| Ganancias retenidas | - | 1,7B | 756,2M | 367,0M | 76,2M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 10,5B | 5,5B | 2,0B | 1,6B | 775,1M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 397,8M | 487,9M | 518,7M | 473,9M | 260,0M |
| Capital de trabajo | 3,9B | 3,6B | 1,4B | 1,2B | 469,2M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Balu Forge de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 2,5B | 1,1B | 505,7M | 390,9M | 97,4M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -1,2B | -1,1B | -752,6M | -1,0B | -420,7M |
| Flujo de efectivo operativo | 1,4B | 109,5M | -141,9M | -600,2M | -258,0M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -4,2B | - | -72,6M | -76,7M | -32,3M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -4,2B | - | -72,6M | -76,7M | -32,3M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | -15,7M | - | - | -7,4M | - |
| Emisión de deuda | - | - | 42,6M | - | - |
| Pago de deuda | - | - | 0 | -29,2M | -90,2M |
| Flujo de efectivo de financiación | 2,9B | 2,5B | 48,5M | 741,9M | 12,9M |
| Flujo de efectivo libre | -2,7B | -1,7B | 49,1M | -654,1M | 141,0M |
| Cambio neto en efectivo | 175,1M | 2,6B | -166,1M | 65,0M | -277,4M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Balu Forge
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
21,22
Precio a valor contable
4,03
Precio a ventas
5,14
Relación PEG
1,32
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
22,98 %
Margen operativo
26,23 %
Rendimiento sobre el patrimonio
19,36 %
Rendimiento sobre activos
16,28 %
Salud financiera
Ratio corriente
2,67
Deuda a patrimonio
6,53
Beta
0,33
Datos por acción
BPA (TTM)
₹22,20
Valor contable por acción
₹116,76
Ingresos por acción
₹98,11
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BALUFORGE | 57,2B | 21,22 | 4,03 | 19,36 % | 22,98 % | 6,53 |
| PTC Industries | 242,4B | 366,75 | 17,07 | 4,40 % | 13,27 % | 12,66 |
| Happy Forgings | 124,7B | 43,67 | 6,36 | 14,46 % | 19,38 % | 9,83 |
| Gravita India | 115,5B | 30,83 | 5,24 | 15,04 % | 9,25 % | 19,62 |
| Ramkrishna Forgings | 100,6B | 46,49 | 3,24 | 13,66 % | 5,43 % | 88,73 |
| RHI Magnesita India | 84,1B | 48,92 | 2,10 | 5,06 % | 4,28 % | 10,32 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





