Sheetal Cool (SCPL) | Análisis financiero y estados financieros
Sheetal Cool Products Ltd. Small-cap Consumer Defensive
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Jun 2025Métricas de ingresos
Ingresos
1,1B
Beneficio bruto
339,4M
30,07 %
Resultado operativo
86,5M
7,66 %
Beneficio neto
53,4M
4,73 %
BPA (Diluido)
₹5,09
Métricas del balance general
Total de activos
2,5B
Total de pasivos
1,2B
Patrimonio de los accionistas
1,3B
Deuda a patrimonio
0,91
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
-27,9M
Flujo de efectivo libre
-66,9M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Sheetal Cool de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,2B | 3,5B | 3,4B | 3,3B | 2,3B |
| Costo de ventas | 2,5B | 2,7B | 2,6B | 2,6B | 1,7B |
| Beneficio bruto | 735,2M | 779,9M | 804,1M | 645,2M | 597,7M |
| Margen bruto % | 22,9% | 22,1% | 23,6% | 19,7% | 25,8% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 56,1M | 44,7M | 45,5M | 36,5M | 49,0M |
| Otros gastos operativos | 96,4M | 84,5M | 69,9M | 63,7M | 169,9M |
| Total gastos operativos | 152,5M | 129,2M | 115,4M | 100,2M | 218,9M |
| Resultado operativo | 309,0M | 358,5M | 353,8M | 288,4M | 79,6M |
| Margen operativo % | 9,6% | 10,2% | 10,4% | 8,8% | 3,4% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 2,0M | 1,3M | 1,1M | 857,0K | 878,0K |
| Gastos por intereses | 60,6M | 82,4M | 66,9M | 41,9M | 53,8M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 225,0M | 282,1M | 277,0M | 247,0M | 83,2M |
| Impuesto sobre la renta | 59,3M | 73,7M | 72,5M | 63,7M | 22,2M |
| Tasa impositiva efectiva % | 26,4% | 26,1% | 26,2% | 25,8% | 26,7% |
| Beneficio neto | 165,7M | 208,4M | 204,5M | 183,4M | 61,0M |
| Margen neto % | 5,2% | 5,9% | 6,0% | 5,6% | 2,6% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 389,3M | 466,4M | 458,9M | 395,5M | 244,2M |
| BPA (Básico) | ₹15,75 | ₹19,85 | ₹19,48 | ₹17,46 | ₹5,81 |
| BPA (Diluido) | ₹15,75 | ₹19,85 | ₹19,48 | ₹17,46 | ₹5,81 |
| Acciones en circulación básicas | 10500000 | 10500000 | 10500000 | 10501432 | 10500000 |
| Acciones en circulación diluidas | 10500000 | 10500000 | 10500000 | 10501432 | 10500000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Sheetal Cool de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 100,2M | 50,4M | 19,4M | 9,4M | 40,8M |
| Inversiones a corto plazo | 1,3M | 751,0K | 1,3M | - | - |
| Cuentas por cobrar | 455,3M | 500,0M | 31,6M | 207,8M | 55,2M |
| Inventario | 1,5B | 1,3B | 1,7B | 1,2B | 971,8M |
| Otros activos corrientes | 2,4M | 4,5M | 1,0K | 352,0K | -1,0K |
| Total de activos corrientes | 2,0B | 1,9B | 1,7B | 1,4B | 1,1B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 0 | 0 | 490,5M | 529,1M | 653,3M |
| Fondo de comercio | 3,7M | 812,0K | 1,0M | 1,1M | 1,5M |
| Activos intangibles | 3,7M | 812,0K | 1,0M | 1,1M | 1,5M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 1,0K | - | - | -1,0K | -1,0K |
| Total de activos no corrientes | 462,0M | 483,6M | 527,8M | 558,3M | 675,7M |
| Total de activos | 2,5B | 2,3B | 2,3B | 2,0B | 1,8B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 248,2M | 192,5M | 248,6M | 276,1M | 330,2M |
| Deuda a corto plazo | 691,8M | 679,5M | 618,8M | 430,8M | 357,7M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | -1,0K | 37,1M | -1,0K | -1,0K | 106,6M |
| Total de pasivos corrientes | 1,0B | 954,3M | 980,1M | 796,2M | 725,8M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 60,2M | 156,2M | 239,0M | 311,2M | 355,7M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 0 | - | 0 | 2,6M | 8,7M |
| Otros pasivos no corrientes | - | -1,0K | 2,0K | -1,0K | 120,5M |
| Total de pasivos no corrientes | 157,3M | 247,9M | 350,4M | 430,6M | 485,8M |
| Total de pasivos | 1,2B | 1,2B | 1,3B | 1,2B | 1,2B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 105,0M | 105,0M | 105,0M | 105,0M | 105,0M |
| Ganancias retenidas | 995,0M | 829,3M | 620,9M | 416,3M | 233,0M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 1,3B | 1,1B | 936,9M | 732,2M | 548,0M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 752,0M | 835,7M | 857,8M | 741,9M | 713,4M |
| Capital de trabajo | 1,0B | 909,6M | 759,4M | 604,5M | 358,1M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Sheetal Cool de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 225,0M | 282,1M | 277,0M | 247,0M | 83,2M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -10,3M | 8,2M | -195,6M | -275,1M | -154,0M |
| Flujo de efectivo operativo | 278,3M | 378,0M | 155,0M | 20,2M | -7,4M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -182,4M | -158,6M | -207,9M | -66,1M | -160,1M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | -3,1M |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -182,4M | -158,6M | -207,9M | -70,6M | -166,3M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | 112,0M | 172,3M |
| Pago de deuda | - | - | - | -4,5B | -1,6B |
| Flujo de efectivo de financiación | 12,3M | 60,8M | 188,0M | -4,3B | -1,2B |
| Flujo de efectivo libre | 198,4M | 139,0M | -31,9M | -12,2M | -100,0M |
| Cambio neto en efectivo | 108,2M | 280,2M | 135,1M | -4,4B | -1,4B |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Sheetal Cool
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
21,05
Precio a valor contable
2,39
Precio a ventas
1,06
Relación PEG
0,24
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
4,96 %
Margen operativo
11,28 %
Rendimiento sobre el patrimonio
12,64 %
Rendimiento sobre activos
6,60 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,99
Deuda a patrimonio
63,46
Beta
-0,37
Datos por acción
BPA (TTM)
₹14,92
Valor contable por acción
₹131,57
Ingresos por acción
₹301,42
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SCPL | 3,4B | 21,05 | 2,39 | 12,64 % | 4,96 % | 63,46 |
| Nestle India | 2,7T | 76,65 | 60,70 | 76,34 % | 15,11 % | 8,61 |
| Britannia Industries | 1,4T | 57,14 | 36,97 | 49,73 % | 12,84 % | 58,42 |
| BN Holdings | 38,6B | 26,71 | 5,01 | 5,05 % | 8,31 % | 21,23 |
| Cian Agro Industries | 35,7B | 31,81 | 1,76 | 2,04 % | 8,08 % | 62,05 |
| Gopal Snacks | 34,5B | 839,85 | 7,97 | 4,69 % | 0,30 % | 14,96 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




