Sportking India (SPORTKING) | Análisis financiero y estados financieros
Sportking India Ltd. Small-cap Consumer Cyclical
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Jun 2025Métricas de ingresos
Ingresos
5,9B
Beneficio bruto
1,6B
26,83 %
Resultado operativo
469,0M
8,01 %
Beneficio neto
351,5M
6,00 %
BPA (Diluido)
₹2,77
Métricas del balance general
Total de activos
17,7B
Total de pasivos
7,7B
Patrimonio de los accionistas
10,1B
Deuda a patrimonio
0,76
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Sportking India de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 24,6B | 23,2B | 21,6B | 21,0B | 12,9B |
| Costo de ventas | 20,0B | 19,4B | 17,3B | 13,5B | 9,6B |
| Beneficio bruto | 4,6B | 3,8B | 4,3B | 7,5B | 3,4B |
| Margen bruto % | 18,7% | 16,3% | 20,0% | 35,7% | 26,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 896,9M | 753,7M | 726,9M | 923,3M | 443,3M |
| Otros gastos operativos | 218,8M | 94,2M | 40,3M | 23,4M | 22,2M |
| Total gastos operativos | 1,1B | 848,0M | 767,2M | 946,7M | 465,5M |
| Resultado operativo | 1,9B | 1,4B | 2,3B | 5,6B | 1,6B |
| Margen operativo % | 7,7% | 6,1% | 10,8% | 26,5% | 12,4% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 18,3M | 18,6M | 35,1M | 10,8M | 13,1M |
| Gastos por intereses | 396,7M | 487,0M | 187,0M | 164,3M | 235,6M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 1,5B | 959,0M | 1,9B | 5,5B | 1,2B |
| Impuesto sobre la renta | 405,5M | 255,6M | 575,2M | 1,4B | 334,6M |
| Tasa impositiva efectiva % | 27,1% | 26,7% | 30,4% | 25,2% | 28,4% |
| Beneficio neto | 1,1B | 703,5M | 1,3B | 4,1B | 845,3M |
| Margen neto % | 4,4% | 3,0% | 6,1% | 19,5% | 6,5% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 2,8B | 2,3B | 2,9B | 6,1B | 2,2B |
| BPA (Básico) | ₹8,57 | ₹5,50 | ₹9,93 | ₹30,80 | ₹6,32 |
| BPA (Diluido) | ₹8,57 | ₹5,50 | ₹9,93 | ₹30,80 | ₹6,32 |
| Acciones en circulación básicas | 127072000 | 127341400 | 132872000 | 132872000 | 133776630 |
| Acciones en circulación diluidas | 127072000 | 127341400 | 132872000 | 132872000 | 133776630 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Sportking India de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 5,0M | 14,5M | 115,6M | 5,4M | 8,3M |
| Inversiones a corto plazo | 65,7M | 181,1M | 568,3M | 250,2M | 99,0K |
| Cuentas por cobrar | 4,6B | 3,6B | 2,3B | 4,1B | 2,1B |
| Inventario | 4,3B | 6,5B | 3,7B | 5,2B | 2,8B |
| Otros activos corrientes | 867,6M | 1,3B | 1,1B | 995,2M | 1,1B |
| Total de activos corrientes | 9,8B | 11,5B | 7,8B | 10,6B | 6,0B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 7,6B | 7,9B | 7,6B | 3,8B | 4,2B |
| Fondo de comercio | 1,3M | 1,8M | 2,3M | 635,0K | 1,3M |
| Activos intangibles | 1,3M | 1,8M | 2,3M | 635,0K | 1,3M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | -34,0K | 7,8M | 66,3M | 223,8M | -10,0K |
| Total de activos no corrientes | 7,9B | 8,1B | 7,9B | 5,0B | 4,3B |
| Total de activos | 17,7B | 19,6B | 15,7B | 15,5B | 10,3B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 700,2M | 873,3M | 1,0B | 1,2B | 874,7M |
| Deuda a corto plazo | 2,3B | 4,8B | 1,3B | 4,0B | 3,1B |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 28,3M | 28,3M | 27,4M | 27,7M | 20,0M |
| Total de pasivos corrientes | 3,7B | 6,2B | 3,0B | 6,2B | 4,6B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 3,5B | 3,9B | 3,4B | 1,4B | 1,8B |
| Pasivos por impuestos diferidos | 245,4M | 259,7M | 214,5M | 126,4M | 122,4M |
| Otros pasivos no corrientes | - | - | - | - | 25,2M |
| Total de pasivos no corrientes | 4,0B | 4,4B | 3,8B | 1,7B | 2,2B |
| Total de pasivos | 7,7B | 10,6B | 6,8B | 7,9B | 6,8B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 128,7M | 128,7M | 134,5M | 134,5M | 34,8M |
| Ganancias retenidas | 9,1B | 8,1B | 8,0B | 6,7B | 2,6B |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 10,1B | 9,0B | 9,0B | 7,7B | 3,6B |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 5,9B | 8,8B | 4,7B | 5,4B | 4,9B |
| Capital de trabajo | 6,1B | 5,3B | 4,9B | 4,4B | 1,4B |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Sportking India de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 1,5B | 959,0M | 1,9B | 5,5B | 1,2B |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | 1,6B | -4,4B | 3,2B | -5,8B | -1,2B |
| Flujo de efectivo operativo | 3,7B | -2,9B | 5,6B | -23,8M | 548,3M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -673,3M | -1,0B | -3,6B | -788,3M | -38,2M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -1,2M | -100,0K | -560,0M | -243,6M | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -675,6M | -478,9M | -4,0B | -1,3B | -38,2M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | 0 | -551,0M | -318,5M | 0 | -243,9M |
| Dividendos pagados | -65,7M | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | 427,8M | 1,2B | 2,5B | 1,4M | 99,0M |
| Pago de deuda | -791,1M | -331,4M | -3,2B | -821,3M | -797,0M |
| Flujo de efectivo de financiación | -3,0B | 3,3B | -3,6B | 321,9M | -955,3M |
| Flujo de efectivo libre | 3,4B | -3,4B | 1,6B | 164,7M | 987,5M |
| Cambio neto en efectivo | 14,4M | -51,9M | -2,0B | -977,4M | -445,1M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Sportking India
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
14,74
Precio a valor contable
1,65
Precio a ventas
0,70
Relación PEG
0,29
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
4,76 %
Margen operativo
6,49 %
Rendimiento sobre el patrimonio
10,83 %
Rendimiento sobre activos
6,14 %
Salud financiera
Ratio corriente
2,72
Deuda a patrimonio
48,49
Beta
0,56
Datos por acción
BPA (TTM)
₹9,30
Valor contable por acción
₹82,95
Ingresos por acción
₹195,79
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SPORTKING | 17,5B | 14,74 | 1,65 | 10,83 % | 4,76 % | 48,49 |
| KPR Mill | 317,5B | 37,48 | 5,92 | 16,30 % | 12,72 % | 6,46 |
| Vardhman Textiles | 170,7B | 21,02 | 1,65 | 8,86 % | 8,08 % | 14,47 |
| Sanathan Textiles | 36,6B | 36,89 | 1,98 | 8,87 % | 2,95 % | 77,61 |
| Raymond | 28,9B | 55,24 | 0,89 | 183,56 % | 248,57 % | 29,43 |
| Ganesha Ecosphere | 27,7B | 71,67 | 1,51 | 8,96 % | 2,76 % | 43,21 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





