Udaipur Cement Works (UDAICEMENT) | Análisis financiero y estados financieros
Udaipur Cement Works Ltd. Small-cap Basic Materials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Mar 2025Métricas de ingresos
Ingresos
4,8B
Beneficio bruto
3,5B
71,72 %
Resultado operativo
840,5M
17,36 %
Beneficio neto
348,3M
7,19 %
Métricas del balance general
Total de activos
26,9B
Total de pasivos
18,9B
Patrimonio de los accionistas
8,0B
Deuda a patrimonio
2,37
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Mar 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Udaipur Cement Works de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 14,7B | 11,6B | 10,3B | 8,8B | 7,4B |
| Costo de ventas | 4,5B | 4,1B | 3,9B | 3,4B | 3,2B |
| Beneficio bruto | 10,3B | 7,6B | 6,4B | 5,3B | 4,2B |
| Margen bruto % | 69,7% | 65,0% | 62,4% | 61,0% | 56,6% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | - | 272,6M | 208,1M | 230,3M | 162,4M |
| Otros gastos operativos | 7,4B | 5,0B | 4,5B | 3,2B | 2,1B |
| Total gastos operativos | 7,4B | 5,3B | 4,7B | 3,5B | 2,3B |
| Resultado operativo | 1,3B | 1,3B | 967,5M | 1,1B | 1,2B |
| Margen operativo % | 9,0% | 11,4% | 9,4% | 13,0% | 15,7% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | - | 88,6M | 4,6M | 8,0M | 8,0M |
| Gastos por intereses | 1,2B | 673,0M | 474,6M | 498,9M | 518,7M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 185,8M | 847,8M | 504,8M | 648,1M | 571,4M |
| Impuesto sobre la renta | 84,9M | 233,7M | 146,2M | 161,5M | 21,4M |
| Tasa impositiva efectiva % | 45,7% | 27,6% | 29,0% | 24,9% | 3,7% |
| Beneficio neto | 100,9M | 614,1M | 358,6M | 486,6M | 550,0M |
| Margen neto % | 0,7% | 5,3% | 3,5% | 5,6% | 7,5% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 2,4B | 2,0B | 1,3B | 1,5B | 1,5B |
| BPA (Básico) | ₹0,18 | ₹1,25 | ₹1,15 | ₹1,22 | ₹1,38 |
| BPA (Diluido) | ₹0,18 | ₹1,25 | ₹1,15 | ₹1,22 | ₹1,38 |
| Acciones en circulación básicas | 560555556 | 490235838 | 311409817 | 398876495 | 398876495 |
| Acciones en circulación diluidas | 560555556 | 490235838 | 311409817 | 398876495 | 398876495 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Udaipur Cement Works de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 324,5M | 327,0M | 39,6M | 68,7M | 26,4M |
| Inversiones a corto plazo | 2,1B | 1,0B | 2,2M | 3,1B | 1,0B |
| Cuentas por cobrar | 144,4M | 41,6M | 49,1M | 44,8M | 8,2M |
| Inventario | 2,0B | 2,3B | 1,4B | 897,9M | 507,1M |
| Otros activos corrientes | 287,3M | 22,9M | 462,5M | 155,6M | 218,1M |
| Total de activos corrientes | 4,8B | 3,9B | 2,0B | 4,3B | 1,8B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 21,8B | 20,2B | 7,0B | 7,2B | 6,7B |
| Fondo de comercio | 4,1M | - | - | 0 | 100,0K |
| Activos intangibles | - | - | - | - | 100,0K |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 20,5M | 213,4M | 318,3M | 904,2M | 1,3M |
| Total de activos no corrientes | 22,1B | 20,7B | 16,0B | 9,9B | 7,9B |
| Total de activos | 26,9B | 24,6B | 18,0B | 14,3B | 9,7B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 1,1B | 882,0M | 740,6M | 676,5M | 533,2M |
| Deuda a corto plazo | 1,3B | 986,2M | 1,3B | 4,1B | 467,9M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 303,9M | 661,5M | 882,7M | 501,2M | 417,3M |
| Total de pasivos corrientes | 3,7B | 3,3B | 4,0B | 5,7B | 1,8B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 14,8B | 11,2B | 9,4B | 4,6B | 4,6B |
| Pasivos por impuestos diferidos | 51,0M | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | 40,1M | 8,0M | 8,7M | 6,2M | 4,0M |
| Total de pasivos no corrientes | 15,3B | 12,5B | 10,5B | 5,6B | 5,5B |
| Total de pasivos | 18,9B | 15,7B | 14,5B | 11,3B | 7,3B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 2,2B | 2,2B | 1,2B | 1,2B | 1,2B |
| Ganancias retenidas | - | 1,7B | 1,1B | 758,4M | 271,8M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 8,0B | 8,9B | 3,5B | 2,9B | 2,5B |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 16,2B | 12,2B | 10,7B | 8,7B | 5,0B |
| Capital de trabajo | 1,2B | 663,3M | -2,0B | -1,4B | -12,9M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Udaipur Cement Works de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 185,8M | 758,9M | 504,8M | 684,1M | 640,7M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | 162,7M | -683,2M | -861,3M | -350,6M | 345,0M |
| Flujo de efectivo operativo | 1,5B | 755,9M | 114,5M | 792,1M | 1,4B |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -2,4B | -5,8B | -5,9B | -2,5B | -484,2M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -2,4B | -5,8B | -5,9B | -2,5B | -484,2M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | 2,7B | 6,7B | 6,1B | 4,1B | 2,7B |
| Pago de deuda | -667,0M | -5,3B | -4,8B | -476,5M | -2,7B |
| Flujo de efectivo de financiación | 2,0B | 5,6B | 3,0B | 3,7B | 93,0M |
| Flujo de efectivo libre | 211,3M | -4,6B | -4,9B | -1,1B | 1,4B |
| Cambio neto en efectivo | 1,2B | 490,3M | -2,8B | 1,9B | 1,1B |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Udaipur Cement Works
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
201,67
Precio a valor contable
2,53
Precio a ventas
1,38
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
0,69 %
Margen operativo
17,36 %
Rendimiento sobre el patrimonio
1,20 %
Rendimiento sobre activos
3,22 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,32
Deuda a patrimonio
201,98
Beta
0,27
Datos por acción
BPA (TTM)
₹0,18
Valor contable por acción
₹14,35
Ingresos por acción
₹26,27
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UDAICEMENT | 20,3B | 201,67 | 2,53 | 1,20 % | 0,69 % | 201,98 |
| Ultratech Cement | 3,5T | 46,08 | 4,90 | 8,17 % | 8,94 % | 33,19 |
| Grasim Industries | 1,9T | 41,65 | 1,89 | 2,35 % | 2,67 % | 126,63 |
| HeidelbergCement | 35,9B | 25,98 | 2,77 | 7,65 % | 6,06 % | 5,87 |
| Orient Cement | 29,7B | 9,17 | 1,44 | 5,05 % | 10,92 % | 3,51 |
| Sagar Cements | 24,1B | 61,76 | 1,37 | -11,69 % | -6,72 % | 93,30 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





