Udaipur Cement Works (UDAICEMENT) | Resumen de la Acción y Datos Clave
Comparación de Rendimiento de Udaipur Cement Works
Rango de la Acción
Rango de Hoy
Rango de 52 Semanas
Máximo histórico: ₹48,60 el June 24, 2024
Explora cómo otras acciones Indian se comparan con sus rangos de 52 semanas: Ver información de 52 semanas del mercado IN
Estadísticas Clave
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Aspectos Financieros Destacados
Quarter Income Flow
Mar 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Comparación de Rendimiento con Pares
| Empresa | Capitalización Bursátil | 1S | 1M | 3M | 6M | Año actual | 1A | 3A | 5A | 10Y | 15Y | 20Y |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Udaipur Cement Works
UDAICEMENT
|
20,32B Small-cap | -1,01 % | -3,54 % | 20,45 % | 37,97 % | 37,97 % | -0,69 % | 20,37 % | 1,34 % | 1,34 % | 1,34 % | 1,34 % |
|
Ultratech Cement
ULTRACEMCO
|
3,53T Large-cap | 6,22 % | -0,18 % | 3,31 % | -2,23 % | -3,66 % | -0,95 % | 33,41 % | 66,08 % | 236,57 % | 1.053,40 % | 1.581,72 % |
|
Grasim Industries
GRASIM
|
1,86T Large-cap | 3,75 % | 7,86 % | 19,22 % | 12,18 % | 10,97 % | 16,58 % | 75,09 % | 110,56 % | 365,19 % | 855,39 % | 1.037,55 % |
|
HeidelbergCement
HEIDELBERG
|
35,85B Small-cap | 1,51 % | -0,61 % | 1,87 % | -13,00 % | -12,79 % | -22,86 % | -14,86 % | -42,28 % | 42,89 % | 297,41 % | 306,63 % |
|
Orient Cement
ORIENTCEM
|
29,72B Small-cap | 3,66 % | 0,00 % | 2,28 % | -16,37 % | -20,80 % | -53,86 % | -4,25 % | -0,43 % | -18,15 % | 136,44 % | 136,44 % |
|
Sagar Cements
SAGCEM
|
24,09B Small-cap | -3,90 % | -4,49 % | 0,60 % | -19,69 % | -19,08 % | -25,89 % | -25,79 % | -19,53 % | 36,37 % | 485,32 % | 428,60 % |
Propiedad e Interés Corto
Calculate Your Udaipur Cement Works Investment Returns
Long-Term Investment Performance Analysis
Udaipur Cement Works stock price in Dec 2021 was ₹35,75, A ₹1.000,00 lump sum investment in Udaipur Cement Works made 3 years ago would be worth approximately ₹1.013,43 today, representing a positive return of 1,34 %. This translates to an annualized return (CAGR) of 0,36 %.
3 Years 8 Months Investment Scenario (Dec 2021 - Aug 2025)
Investment Breakdown
Value Comparison
Disclaimer: This calculator is for informational purposes only and does not consider taxes, fees, or other costs associated with investing. Past performance does not guarantee future results.
Preguntas Frecuentes
- ¿Cuáles son los máximos y mínimos de 52 semanas de UDAICEMENT?
- En las últimas 52 semanas, Udaipur Cement Works alcanzó un máximo de ₹37,90 (el July 22, 2025) y un mínimo de ₹23,10 (el March 3, 2025).
- ¿Cuál es la capitalización bursátil y el ratio P/E de UDAICEMENT?
- ¿Curioso sobre el tamaño y la valoración de Udaipur Cement Works? Su capitalización bursátil es de 20,32B. En cuanto a la valoración, el ratio P/E (últimos doce meses) es de 201,67, y el P/E futuro (mirando hacia adelante) es de N/D.
- ¿Paga UDAICEMENT dividendos? Si es así, ¿cuál es el rendimiento?
- As for dividends, Udaipur Cement Works isn't currently offering a significant yield, or that specific data isn't available right now.
- ¿Quiénes son los principales competidores de Udaipur Cement Works o empresas similares a considerar antes de invertir?
Al analizar Udaipur Cement Works, puede ser útil ver cómo se compara con otros actores de su sector. Aquí hay algunas empresas similares o competidores clave:
Empresa Cap. Bursátil Sector Industria Rendimiento a 1A Rendimiento a 3A Ultratech Cement
ULTRACEMCO3,53T Basic Materials Building Materials -0,95 % 33,41 % Grasim Industries
GRASIM1,86T Basic Materials Building Materials 16,58 % 75,09 % HeidelbergCement
HEIDELBERG35,85B Basic Materials Building Materials -22,86 % -14,86 % Orient Cement
ORIENTCEM29,72B Basic Materials Building Materials -53,86 % -4,25 % Sagar Cements
SAGCEM24,09B Basic Materials Building Materials -25,89 % -25,79 % Para una lista más completa, consulte la tabla de Comparación de Rendimiento con Pares en esta página.
- ¿Cuáles son los indicadores clave de salud financiera para Udaipur Cement Works Ltd.? (p. ej., ROE, Deuda/Capital)
- Para tener una idea de la salud financiera de Udaipur Cement Works, aquí hay algunos indicadores clave: su Rendimiento sobre Capital (ROE) durante los últimos doce meses es 1,20 %, el ratio de Deuda a Capital del trimestre más reciente es 201,98, y su Margen de Beneficio Bruto se sitúa en 71,72 %.
- ¿Cuál es el crecimiento reciente de ingresos y beneficios de UDAICEMENT?
- En cuanto al crecimiento de Udaipur Cement Works, sus ingresos durante los últimos doce meses (TTM) fueron de INR15B. En comparación con el mismo trimestre del año pasado (interanual), los ingresos trimestrales crecieron un 39,00 %, y los beneficios trimestrales experimentaron un crecimiento interanual del 100,10 %.
- ¿Qué cantidad de acciones de UDAICEMENT está en manos de internos e instituciones?
- ¿Te preguntas quién posee las acciones de Udaipur Cement Works? Los internos de la empresa (como ejecutivos y directores) poseen alrededor del 75,00 % de las acciones, mientras que los inversores institucionales (como fondos mutuos y fondos de pensiones) poseen aproximadamente el 0,01 %.
Para más preguntas comunes sobre nuestros datos, visite nuestra página Acerca de los Datos.
Los datos se proporcionan únicamente con fines informativos. Devyara no garantiza la exactitud de los datos mostrados.





