Tennant Company (TNC) | Análisis financiero y estados financieros
Tennant Company Small-cap Industrials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
291,6M
Beneficio bruto
100,8M
34,57 %
Resultado operativo
-4,2M
-1,44 %
Beneficio neto
-4,4M
-1,51 %
BPA (Diluido)
$-0,23
Métricas del balance general
Total de activos
1,3B
Total de pasivos
665,5M
Patrimonio de los accionistas
603,4M
Deuda a patrimonio
1,10
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
11,5M
Flujo de efectivo libre
9,6M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Tennant Company de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,2B | 1,3B | 1,2B | 1,1B | 1,1B |
| Costo de ventas | 719,2M | 736,7M | 715,8M | 671,3M | 652,8M |
| Beneficio bruto | 484,3M | 550,0M | 527,8M | 420,9M | 438,0M |
| Margen bruto % | 40,2% | 42,7% | 42,4% | 38,5% | 40,2% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | 41,2M | 43,8M | 36,6M | 31,1M | 32,2M |
| Ventas, generales y administrativos | 374,8M | 391,9M | 352,6M | 306,3M | 321,9M |
| Otros gastos operativos | - | - | - | - | - |
| Total gastos operativos | 416,0M | 435,7M | 389,2M | 337,4M | 354,1M |
| Resultado operativo | 68,3M | 114,3M | 138,6M | 83,5M | 83,9M |
| Margen operativo % | 5,7% | 8,9% | 11,1% | 7,6% | 7,7% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | - | - | - | - | - |
| Gastos por intereses | 9,0M | 9,1M | 13,5M | 7,1M | 7,3M |
| Otros ingresos no operativos | -1,4M | -400,0K | -1,3M | 3,1M | -2,5M |
| Resultado antes de impuestos | 57,9M | 104,8M | 123,8M | 79,5M | 74,1M |
| Impuesto sobre la renta | 14,1M | 21,1M | 14,3M | 13,2M | 9,2M |
| Tasa impositiva efectiva % | 24,4% | 20,1% | 11,6% | 16,6% | 12,4% |
| Beneficio neto | 43,8M | 83,7M | 109,5M | 66,3M | 64,9M |
| Margen neto % | 3,6% | 6,5% | 8,8% | 6,1% | 5,9% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 127,3M | 168,9M | 188,1M | 132,8M | 136,7M |
| BPA (Básico) | $2,38 | $4,46 | $5,92 | $3,58 | $3,51 |
| BPA (Diluido) | $2,36 | $4,38 | $5,83 | $3,55 | $3,44 |
| Acciones en circulación básicas | 18366216 | 18786871 | 18509523 | 18494356 | 18499674 |
| Acciones en circulación diluidas | 18366216 | 18786871 | 18509523 | 18494356 | 18499674 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Tennant Company de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 106,2M | 99,6M | 116,9M | 77,2M | 123,1M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 256,8M | 259,1M | 247,6M | 251,5M | 211,4M |
| Inventario | 198,5M | 183,8M | 175,9M | 206,6M | 160,6M |
| Otros activos corrientes | 38,0M | 33,9M | 28,5M | 39,8M | 31,2M |
| Total de activos corrientes | 599,7M | 576,6M | 569,1M | 575,3M | 526,8M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 56,9M | 54,6M | 41,7M | 31,8M | 41,3M |
| Fondo de comercio | 469,8M | 429,9M | 437,9M | 440,4M | 484,2M |
| Activos intangibles | 52,6M | 58,7M | 63,1M | 76,4M | 98,0M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 161,3M | 130,2M | 64,4M | 39,7M | 29,7M |
| Total de activos no corrientes | 669,2M | 613,5M | 544,3M | 509,8M | 534,9M |
| Total de activos | 1,3B | 1,2B | 1,1B | 1,1B | 1,1B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 127,5M | 126,9M | 111,4M | 126,1M | 121,5M |
| Deuda a corto plazo | 22,1M | 19,8M | 20,8M | 20,2M | 20,6M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 25,8M | 28,6M | 27,6M | 28,1M | 42,3M |
| Total de pasivos corrientes | 293,1M | 292,2M | 273,7M | 261,6M | 290,3M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 308,7M | 234,5M | 221,6M | 312,2M | 288,8M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 3,3M | 4,9M | 5,0M | 11,5M | 20,6M |
| Otros pasivos no corrientes | 44,7M | 22,9M | 21,5M | 14,5M | 10,6M |
| Total de pasivos no corrientes | 372,4M | 275,8M | 261,4M | 351,4M | 336,3M |
| Total de pasivos | 665,5M | 568,0M | 535,1M | 613,0M | 626,6M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 6,7M | 7,1M | 7,0M | 7,0M | 7,0M |
| Ganancias retenidas | 628,1M | 609,7M | 547,4M | 458,0M | 410,6M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 603,4M | 622,1M | 578,3M | 472,1M | 435,1M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 330,8M | 254,3M | 242,4M | 332,4M | 309,4M |
| Capital de trabajo | 306,6M | 284,4M | 295,4M | 313,7M | 236,5M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Tennant Company de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 43,8M | 83,7M | 109,5M | 66,3M | 64,9M |
| Depreciación y amortización | 58,7M | 55,1M | 51,1M | 48,7M | 53,1M |
| Compensación basada en acciones | 10,4M | 11,9M | 11,6M | 7,8M | 9,5M |
| Cambios en capital de trabajo | -60,5M | -55,2M | 38,4M | -131,9M | -48,4M |
| Flujo de efectivo operativo | 57,9M | 86,3M | 185,0M | -23,7M | 66,4M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -19,5M | -20,6M | -23,2M | -24,6M | 1,6M |
| Adquisiciones | -3,2M | -25,7M | - | - | 24,7M |
| Compras de inversiones | 0 | -32,1M | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -22,7M | -78,4M | -23,2M | -24,5M | 26,4M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | -88,5M | -19,6M | -21,7M | -5,0M | -15,0M |
| Dividendos pagados | -21,9M | -21,4M | -20,1M | -18,9M | -17,5M |
| Emisión de deuda | 85,0M | 40,9M | 20,0M | 52,0M | 315,8M |
| Pago de deuda | -10,8M | -42,5M | -120,0M | -19,1M | -362,0M |
| Flujo de efectivo de financiación | -36,2M | -44,8M | -141,8M | 61,0M | -84,6M |
| Flujo de efectivo libre | 42,9M | 68,3M | 164,4M | -54,4M | 46,3M |
| Cambio neto en efectivo | -1,0M | -36,9M | 20,0M | 12,8M | 8,2M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Tennant Company
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
34,54
P/E a futuro
13,91
Precio a valor contable
2,42
Precio a ventas
1,22
Relación PEG
-0,21
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
3,64 %
Margen operativo
-0,10 %
Rendimiento sobre el patrimonio
7,15 %
Rendimiento sobre activos
3,80 %
Salud financiera
Ratio corriente
2,05
Deuda a patrimonio
54,89
Beta
0,98
Datos por acción
BPA (TTM)
$2,36
Valor contable por acción
$33,71
Ingresos por acción
$65,53
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TNC | 1,5B | 34,54 | 2,42 | 7,15 % | 3,64 % | 54,89 |
| GE Vernova | 308,9B | 33,64 | 27,72 | 75,71 % | 23,81 % | 18,63 |
| Eaton | 164,9B | 39,53 | 8,25 | 21,53 % | 14,89 % | 54,88 |
| Enerpac Tool | 1,9B | 22,22 | 4,47 | 21,04 % | 13,69 % | 45,95 |
| Power Solutions | 1,8B | 16,11 | 10,27 | 93,49 % | 15,78 % | 86,73 |
| Thermon | 1,8B | 30,55 | 3,30 | 11,45 % | 11,26 % | 29,74 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.






