Belgium : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 22 May 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 23 | 16 | 0,35 % | 42 |
| Capitalisation Moyenne | 13 | 15 | -0,41 % | 33 |
Leaders de Séries Quotidiennes pour 22 May 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
G
Groupe Bruxelles | GBLB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
6 jours ↑ | 4,85 % |
|
Groupe Bruxelles montre une force constante avec série de gains de 6 jours (77,25 → 81,00), générant 4,9 % de hausse. Malgré 1,7B de chiffre d'affaires et - 37,7M de perte (-2.2% de marge) au Trimestre se terminant en Jun 2025, le marché voit un potentiel au-delà de la rentabilité actuelle. Cet élan suggère une confiance dans l'exécution future. |
||
|
F
Fluxys Belgium NV | FLUX
Energy
|
Grande Capitalisation
|
5 jours ↓ | -11,78 % |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
5 jours ↑ | 4,07 % |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
2 jours ↓ | -15,81 % |
|
Evs Broadcast se replie après déclin de 2 jours (37,00 → 31,15), en baisse de 15,8 %. Cependant, les fondamentaux restent solides : 42,3M de chiffre d'affaires générant 17,2M de bénéfice (40.6% de marge) au Trimestre se terminant en Dec 2018 suggère que cela pourrait être un revers temporaire. Les chasseurs de valeur, prenez note. |
||
|
H
Hyloris | HYL
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
2 jours ↓ | -5,85 % |
|
Hyloris se replie après déclin de 2 jours (5,30 → 4,99), en baisse de 5,8 %. Les difficultés financières aggravent le déclin : malgré 19 000 de chiffre d'affaires, - 2,2M de pertes persistent (-11378.9% de marge) au Trimestre se terminant en Jun 2020. Tant que la rentabilité ne s'améliore pas, la prudence reste de mise. |
||
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Belgium : 22 May 2026
Top Belgium Hausses d'Actions (22 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
Melexis N.V | MELE
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€78,00 | €81,45 | 6,12 % | 97.7k | 97.7k |
|
S
1Spatial Plc | SPA
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€354,00 | €356,00 | 5,95 % | 370 | 370 |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€24,86 | €26,18 | 5,74 % | 1.0M | 1.0M |
|
B
Bekaert NV | BEKB
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€40,60 | €41,45 | 2,47 % | 28.7k | 28.7k |
|
D
D'Ieteren Group NV | DIE
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€166,00 | €167,50 | 2,13 % | 75.4k | 75.4k |
|
E
Econocom Group S.E | ECONB
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,53 | €1,55 | 3,33 % | 22.2k | 22.2k |
|
E
Exmar N.V | EXM
Energy
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,40 | €11,65 | 2,19 % | 2.9k | 2.9k |
|
M
Moury Construct S.A | MOUR
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€766,00 | €780,00 | 2,09 % | 44 | 44 |
|
F
Floridienne S.A | FLOB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€55,00 | €55,00 | 1,85 % | 2.4k | 2.4k |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,76 | €1,77 | 1,72 % | 140.1k | 140.1k |
Plus Grosses Belgium Baisses d'Actions (22 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
Montea N.V | MONT
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€67,50 | €67,00 | -4,96 % | 46.6k | 46.6k |
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€14,68 | €14,58 | -3,19 % | 241.2k | 241.2k |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€14,68 | €14,58 | -3,19 % | 241.2k | 241.2k |
|
X
Xior Student Housing | XIOR
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€27,30 | €27,30 | -3,19 % | 74.1k | 74.1k |
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€19,48 | €19,06 | -2,16 % | 5.4k | 5.4k |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€35,20 | €31,15 | -15,01 % | 266.7k | 266.7k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,77 | €2,66 | -3,27 % | 132.7k | 132.7k |
|
R
Whitestone | ROCK
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,00 | €17,00 | -2,86 % | 753 | 753 |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€30,00 | €29,30 | -1,84 % | 19.2k | 19.2k |
|
T
Texaf | TEXF
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€44,20 | €43,60 | -1,80 % | 117 | 117 |
Actions Belgium les Plus Actives le 22 May 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€71,70 | €71,90 | 0,67 % | 1.7M | 1.7M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€24,86 | €26,18 | 5,74 % | 1.0M | 1.0M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€10,40 | €10,31 | -0,48 % | 744.6k | 744.6k |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€22,50 | €22,02 | -2,05 % | 472.8k | 472.8k |
|
K
KBC Group NV | KBC
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€111,10 | €112,60 | 2,04 % | 415.1k | 415.1k |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€35,20 | €31,15 | -15,01 % | 266.7k | 266.7k |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,76 | €1,77 | 1,72 % | 140.1k | 140.1k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,77 | €2,66 | -3,27 % | 132.7k | 132.7k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,80 | €2,83 | 0,71 % | 69.2k | 69.2k |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,05 | €2,06 | 0,00 % | 65.4k | 65.4k |
Performance Sectorielle Belgium le 22 May 2026
Industrials
Financial Services
Basic Materials
Consumer Defensive
Real Estate
Technology
Communication Services
Utilities
Consumer Cyclical
Energy
Healthcare
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.