Belgium : Aperçu des Performances Quotidiennes du Marché Boursier - 25 May 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation Boursière
| Capitalisation Boursière | Hausses Quotidiennes | Baisses Quotidiennes | Rendement Moyen | Total Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 30 | 7 | 1,02 % | 41 |
| Capitalisation Moyenne | 20 | 8 | 0,55 % | 31 |
Leaders de Séries Quotidiennes pour 25 May 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
G
Groupe Bruxelles | GBLB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
7 jours ↑ | 6,08 % |
|
Groupe Bruxelles maintient un élan solide avec série de gains de 7 jours (77,25 → 81,95), générant 6,1 % de hausse. Malgré 1,7B de chiffre d'affaires et - 37,7M de perte (-2.2% de marge) au Trimestre se terminant en Jun 2025, le marché voit un potentiel au-delà de la rentabilité actuelle. Cet élan suggère une confiance dans l'exécution future. |
||
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
3 jours ↓ | -1,16 % |
|
Proximus consolide avec déclin de 3 jours (6,91 → 6,83), en baisse de 1,2 %. Des marges faibles sur 1,6B de chiffre d'affaires avec seulement 1,0M de bénéfice (0.1% de marge) dans Trimestre se terminant en Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
|
B
Brederode S.A | BREB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
3 jours ↓ | -0,39 % |
|
R
Recticel S.A | RECT
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
4 jours ↑ | 5,04 % |
|
R
Whitestone | ROCK
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
1 jours ↓ | 0,00 % |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
1 jours ↓ | 0,17 % |
Hausses & Baisses Quotidiennes du Marché Belgium : 25 May 2026
Top Belgium Hausses d'Actions (25 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€24,48 | €25,64 | 6,74 % | 14.4k | 14.4k |
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€19,36 | €19,98 | 4,83 % | 5.0k | 5.0k |
|
D
D'Ieteren Group NV | DIE
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€169,70 | €172,40 | 2,93 % | 29.9k | 29.9k |
|
K
KBC Ancora SCA | KBCA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€80,00 | €81,50 | 2,90 % | 46.7k | 46.7k |
|
S
Sofina SA | SOF
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€225,00 | €229,60 | 2,59 % | 19.9k | 19.9k |
|
C
Campine S.A | CAMB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€232,00 | €245,00 | 6,06 % | 1.8k | 1.8k |
|
C
Compagnie du Bois | COMB
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€314,00 | €320,00 | 2,24 % | 173 | 173 |
|
I
Ion Beam | IBAB
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€15,46 | €15,72 | 2,21 % | 21.6k | 21.6k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,86 | €2,89 | 2,12 % | 233.4k | 233.4k |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€31,60 | €31,80 | 2,09 % | 52.5k | 52.5k |
Plus Grosses Belgium Baisses d'Actions (25 May 2026)
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€6,92 | €6,83 | -1,01 % | 186.4k | 186.4k |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€10,30 | €10,23 | -0,78 % | 233.3k | 233.3k |
|
C
Colruyt Group N.V | COLR
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€33,18 | €33,22 | -0,72 % | 13.4k | 13.4k |
|
T
Tessenderlo Group NV | TESB
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€21,40 | €21,25 | -0,70 % | 6.3k | 6.3k |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€26,34 | €26,04 | -0,53 % | 249.0k | 249.0k |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,94 | €11,96 | -2,61 % | 29.8k | 29.8k |
|
E
Econocom Group S.E | ECONB
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,55 | €1,51 | -2,58 % | 7.0k | 7.0k |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,55 | €12,65 | -2,32 % | 475 | 475 |
|
V
Van de Velde NV | VAN
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€30,30 | €30,20 | -1,63 % | 5.2k | 5.2k |
|
N
Nextensa S.A | NEXTA
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€46,20 | €45,50 | -1,09 % | 384 | 384 |
Actions Belgium les Plus Actives le 25 May 2026
| Action | Ouverture | Clôture | Variation Quotidienne | Volume | Volume Quotidien |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€72,00 | €72,28 | 0,53 % | 896.9k | 896.9k |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€26,34 | €26,04 | -0,53 % | 249.0k | 249.0k |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€10,30 | €10,23 | -0,78 % | 233.3k | 233.3k |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€6,92 | €6,83 | -1,01 % | 186.4k | 186.4k |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€22,26 | €22,16 | 0,64 % | 183.7k | 183.7k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,86 | €2,89 | 2,12 % | 233.4k | 233.4k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,67 | €2,66 | 0,00 % | 134.2k | 134.2k |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,77 | €1,79 | 1,13 % | 87.4k | 87.4k |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€31,60 | €31,80 | 2,09 % | 52.5k | 52.5k |
|
C
Care Property Invest | CPINV
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,26 | €13,24 | 0,46 % | 50.8k | 50.8k |
Performance Sectorielle Belgium le 25 May 2026
Consumer Cyclical
Industrials
Technology
Utilities
Consumer Defensive
Financial Services
Basic Materials
Real Estate
Healthcare
Energy
Communication Services
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance quotidienne est calculée sur la base des prix de clôture.