A-1 LIMITED (A1L) | Analyse financière et états financiers
A-1 LIMITED Small-cap Basic Materials
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Sep 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
631,4M
Bénéfice brut
65,9M
10,44 %
Résultat opérationnel
5,0M
0,80 %
Résultat net
696,0K
0,11 %
BPA (dilué)
₹0,00
Métriques du bilan
Total des actifs
682,0M
Total des passifs
195,8M
Capitaux propres
486,2M
Ratio dette/capitaux propres
0,40
Métriques des flux de trésorerie
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Sep 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de A-1 LIMITED de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,3B | 2,1B | 3,3B | 3,1B | 1,5B |
| Coût des marchandises vendues | 2,9B | 1,8B | 3,0B | 2,8B | 1,2B |
| Bénéfice brut | 360,4M | 249,5M | 307,8M | 319,2M | 217,5M |
| Marge brute % | 11,0% | 12,1% | 9,3% | 10,3% | 15,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 7,7M | 13,2M | 14,7M | 20,8M | 16,4M |
| Autres charges opérationnelles | 239,5M | 167,6M | 208,5M | 168,1M | 127,2M |
| Total des charges opérationnelles | 247,2M | 180,7M | 223,1M | 188,9M | 143,6M |
| Résultat opérationnel | 66,6M | -10,8M | 3,1M | 61,2M | 12,3M |
| Marge opérationnelle % | 2,0% | -0,5% | 0,1% | 2,0% | 0,9% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 3,9M | 5,5M | 2,6M | 1,2M | 1,9M |
| Charges d'intérêts | 14,5M | 6,7M | 17,2M | 11,6M | 6,8M |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 49,9M | 17,1M | 48,2M | 86,3M | 41,5M |
| Impôt sur le revenu | 13,4M | 6,2M | 11,5M | 21,8M | 14,2M |
| Taux d'imposition effectif % | 26,8% | 36,0% | 23,8% | 25,2% | 34,3% |
| Résultat net | 36,5M | 11,0M | 36,1M | 63,1M | 27,3M |
| Marge nette % | 1,1% | 0,5% | 1,1% | 2,0% | 1,9% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 101,4M | 71,0M | 105,1M | 134,3M | 77,4M |
| BPA (de base) | ₹0,08 | ₹0,95 | ₹3,14 | ₹5,48 | ₹2,37 |
| BPA (dilué) | ₹0,08 | ₹0,95 | ₹3,14 | ₹5,48 | ₹2,37 |
| Actions ordinaires en circulation | 460000000 | 11500000 | 11500000 | 11500000 | 11500000 |
| Actions diluées en circulation | 460000000 | 11500000 | 11500000 | 11500000 | 11500000 |
Tendance du compte de résultat
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de A-1 LIMITED de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 412,0K | 22,1M | 607,0K | 964,0K | 4,7M |
| Placements à court terme | 3,5M | 49,0M | 32,5M | - | 7,4M |
| Créances clients | 506,4M | 310,4M | 381,6M | 463,1M | 362,7M |
| Stocks | 24,9M | 18,8M | 13,4M | 23,4M | 19,0M |
| Autres actifs courants | 11,7M | 31,1M | 29,6M | - | 49,4M |
| Total des actifs courants | 567,3M | 432,0M | 457,9M | 553,8M | 443,2M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 17,1M | 12,3M | 13,0M | 12,7M | 11,7M |
| Goodwill | 6,2M | 6,2M | 6,2M | 6,2M | 6,2M |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | 3,1M |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | - | 1,0K | 1,7M | - | 300,0K |
| Total des actifs non courants | 169,3M | 203,1M | 219,7M | 243,2M | 167,0M |
| Total des actifs | 736,6M | 635,1M | 677,6M | 797,0M | 610,2M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 12,7M | 30,1M | 5,8M | 30,4M | 13,9M |
| Dette à court terme | 209,3M | 80,6M | 94,7M | 205,3M | 129,7M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 4,3M | 3,2M | 2,4M | 1,6M | 996,0K |
| Total des passifs courants | 227,5M | 124,2M | 143,1M | 272,8M | 166,0M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 5,7M | 26,8M | 47,0M | 54,5M | 36,5M |
| Passifs d'impôts différés | 0 | 686,0K | 1,3M | 4,5M | 5,6M |
| Autres passifs non courants | - | - | -1,0K | - | -1,0K |
| Total des passifs non courants | 12,2M | 33,2M | 50,5M | 59,0M | 42,1M |
| Total des passifs | 239,8M | 157,4M | 193,6M | 331,8M | 208,1M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 115,0M | 115,0M | 115,0M | 115,0M | 100,0M |
| Bénéfices non distribués | 241,5M | 222,3M | 228,7M | 209,8M | 161,7M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 496,8M | 477,7M | 484,0M | 465,1M | 402,1M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 215,0M | 107,4M | 141,7M | 259,8M | 166,1M |
| Fonds de roulement | 339,8M | 307,8M | 314,8M | 281,0M | 277,2M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de A-1 LIMITED de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 49,9M | 20,9M | 48,2M | 86,3M | 41,5M |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | -195,3M | 18,2M | 109,0M | -132,6M | -122,5M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -132,7M | 40,3M | 171,8M | -35,8M | -76,8M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -12,4M | -5,2M | -30,6M | -67,2M | -57,8M |
| Acquisitions | -6,5M | -10,4M | -7,3M | -24,7M | 0 |
| Achats de placements | -180,0K | -29,7M | 0 | - | - |
| Ventes de placements | 213,0K | 11,6M | 0 | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | 5,9M | -33,8M | -37,8M | -91,9M | -57,8M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | -17,2M | -17,2M | -17,2M | - | - |
| Émission de dette | - | - | 0 | 100,7M | 3,5M |
| Remboursement de dette | - | -20,2M | -7,5M | - | - |
| Flux de trésorerie de financement | 111,4M | -51,6M | -135,3M | 176,3M | 104,2M |
| Flux de trésorerie libre | -123,6M | 100,9M | 156,2M | -76,4M | -99,0M |
| Variation nette de trésorerie | -15,4M | -45,0M | -1,3M | 48,5M | -30,3M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de A-1 LIMITED
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
149,63
Cours/valeur comptable
11,42
Cours/ventes
1,79
Ratio PEG
-1,66
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
0,81 %
Marge opérationnelle
1,80 %
Rendement des capitaux propres
7,35 %
Rendement de l'actif
4,96 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
2,73
Ratio dette/capitaux propres
35,09
Bêta
0,19
Données par action
BPA (TTM)
₹0,08
Valeur comptable par action
₹1,05
Chiffre d'affaires par action
₹6,61
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A1L | 5,5B | 149,63 | 11,42 | 7,35 % | 0,81 % | 35,09 |
| Navin Fluorine | 322,4B | 57,84 | 8,89 | 10,99 % | 17,74 % | 32,68 |
| Deepak Nitrite | 230,5B | 43,19 | 4,18 | 12,85 % | 6,71 % | 22,41 |
| Ghcl | 46,2B | 9,54 | 1,33 | 17,89 % | 16,60 % | 2,66 |
| Styrenix Performance | 41,0B | 24,75 | 3,29 | 20,14 % | 4,66 % | 44,08 |
| Chemplast Sanmar | 38,6B | 210,40 | 2,02 | -5,34 % | -7,01 % | 96,73 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.




