Integrated Proteins (INTEGFD) | Analyse financière et états financiers
Integrated Proteins Ltd. Small-cap Consumer Defensive
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Jun 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
0
Bénéfice brut
0
Résultat opérationnel
-472,0K
Résultat net
1,0K
BPA (dilué)
₹0,00
Métriques du bilan
Total des actifs
323,7M
Total des passifs
122,5M
Capitaux propres
201,2M
Ratio dette/capitaux propres
0,61
Métriques des flux de trésorerie
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Integrated Proteins de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 215,0M | 2,4M | 1,7M | 0 | 0 |
| Coût des marchandises vendues | 210,2M | 2,2M | 1,5M | 0 | 0 |
| Bénéfice brut | 4,7M | 151,0K | 200,0K | 0 | 0 |
| Marge brute % | 2,2% | 6,4% | 12,0% | 0,0% | 0,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | - | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 624,0K | 208,0K | 433,0K | 454,0K | 548,0K |
| Autres charges opérationnelles | 2,9M | 521,0K | 596,0K | 188,0K | 255,0K |
| Total des charges opérationnelles | 3,5M | 729,0K | 1,0M | 642,0K | 803,0K |
| Résultat opérationnel | 977,0K | -1,4M | -1,1M | -1,1M | -1,3M |
| Marge opérationnelle % | 0,5% | -61,0% | -68,7% | 0,0% | 0,0% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 1,5M | 1,6M | 1,6M | 1,6M | 1,6M |
| Charges d'intérêts | 0 | 0 | 0 | 1,0K | 0 |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 3,2M | 1,0M | 419,0K | 493,0K | 286,0K |
| Impôt sur le revenu | 694,0K | 146,0K | 109,0K | 129,0K | 161,0K |
| Taux d'imposition effectif % | 21,7% | 14,1% | 26,0% | 26,2% | 56,3% |
| Résultat net | 2,5M | 893,0K | 309,0K | 365,0K | 212,0K |
| Marge nette % | 1,2% | 37,6% | 18,5% | 0,0% | 0,0% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 2,6M | 378,0K | 707,0K | 782,0K | 574,0K |
| BPA (de base) | ₹0,71 | ₹0,29 | ₹0,09 | ₹0,10 | ₹0,07 |
| BPA (dilué) | ₹0,71 | ₹0,25 | ₹0,09 | ₹0,10 | ₹0,07 |
| Actions ordinaires en circulation | 3520200 | 3203600 | 3203600 | 3203600 | 3204000 |
| Actions diluées en circulation | 3520200 | 3203600 | 3203600 | 3203600 | 3204000 |
Tendance du compte de résultat
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Integrated Proteins de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 874,0K | 615,0K | 270,0K | 355,0K | 706,0K |
| Placements à court terme | - | - | - | - | 1,0M |
| Créances clients | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Autres actifs courants | -2,0K | 378,0K | -2,0K | 303,0K | -1,0K |
| Total des actifs courants | 323,2M | 993,0K | 681,0K | 674,0K | 978,0K |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 464,0K | 4,2M | 4,1M | 4,4M | 4,7M |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | - |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 1,0K | 3,3M | 1,0K | 1,0K | 1,0K |
| Total des actifs non courants | 538,0K | 26,4M | 27,4M | 26,2M | 25,1M |
| Total des actifs | 323,7M | 27,4M | 28,1M | 26,9M | 26,0M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 80,0M | 129,0K | 566,0K | 522,0K | 456,0K |
| Dette à court terme | 39,0M | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 1,0K | 15,0K | 16,0K | 12,0K | 5,0K |
| Total des passifs courants | 122,5M | 829,0K | 814,0K | 931,0K | 858,0K |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 0 | 350,0K | 1,9M | 798,0K | 344,0K |
| Passifs d'impôts différés | 0 | 110,0K | 205,0K | 303,0K | 303,0K |
| Autres passifs non courants | -1,0K | 1,0K | -50,0K | -48,0K | - |
| Total des passifs non courants | 0 | 461,0K | 2,1M | 1,1M | 647,0K |
| Total des passifs | 122,5M | 1,3M | 2,9M | 2,0M | 1,5M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 35,2M | 35,2M | 35,2M | 35,2M | 35,2M |
| Bénéfices non distribués | -6,6M | -9,1M | -10,0M | -10,3M | -10,7M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 201,2M | 26,1M | 25,2M | 24,9M | 24,5M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 39,0M | 350,0K | 1,9M | 798,0K | 344,0K |
| Fonds de roulement | 200,6M | 164,0K | -133,0K | -257,0K | 120,0K |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Integrated Proteins de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 3,2M | 1,0M | 419,0K | 493,0K | 286,0K |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | -315,8M | 280,0K | -238,0K | -80,0K | -37,0K |
| Flux de trésorerie opérationnel | -314,2M | -181,0K | -1,4M | -1,1M | -1,3M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | 4,3M | 425,0K | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | - | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | 4,3M | 425,0K | 0 | 0 | 0 |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | 1,1M | 454,0K | 344,0K |
| Remboursement de dette | -350,0K | -1,6M | - | - | - |
| Flux de trésorerie de financement | 383,8M | -1,6M | 1,1M | 908,0K | 344,0K |
| Flux de trésorerie libre | -235,6M | -594,0K | -1,2M | -925,0K | -922,0K |
| Variation nette de trésorerie | 73,9M | -1,3M | -260,0K | -235,0K | -997,0K |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Integrated Proteins
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
136,13
Cours/valeur comptable
1,47
Cours/ventes
6,93
Ratio PEG
-1,09
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
0,96 %
Marge opérationnelle
1,07 %
Rendement des capitaux propres
1,24 %
Rendement de l'actif
0,77 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
3,46
Ratio dette/capitaux propres
0,46
Bêta
0,07
Données par action
BPA (TTM)
₹0,70
Valeur comptable par action
₹64,76
Chiffre d'affaires par action
₹78,09
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| INTEGFD | 1,8B | 136,13 | 1,47 | 1,24 % | 0,96 % | 0,46 |
| Venky's (India | 21,4B | 41,84 | 1,48 | 7,90 % | 1,48 % | 13,06 |
| Apex Frozen Foods | 15,1B | 45,02 | 2,92 | 0,78 % | 3,45 % | 7,97 |
| Andrew Yule | 11,2B | 108,71 | 3,10 | -0,84 % | 3,56 % | 33,31 |
| Dhampur Bio Organics | 7,9B | 33,58 | 0,82 | 1,45 % | 1,17 % | 58,45 |
| Sharat Industries | 5,8B | 47,12 | 3,84 | 7,28 % | 3,27 % | 81,98 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.



