Espagne : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 23 February - 1 March 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 47 | 25 | 2,94 % | 75 |
| Capitalisation Moyenne | 18 | 16 | -0,48 % | 53 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 23 February - 1 March 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
Elecnor S.A | ENO
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
10 semaines ↑ | 19,75 % |
|
Elecnor S.A domine le marché avec une impressionnante une série gagnante de 10 semaines (24,05 → 28,80), générant des rendements de 19,8 %. Avec 527,6M de revenus générant seulement 13,9M de profit (marge de 2.6%) dans Trimestre se terminant Jun 2020, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
|
M
Merlin Properties | MRL
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
9 semaines ↑ | 26,48 % |
|
Merlin Properties s'appuie sur le succès avec une série gagnante de 9 semaines (11,86 → 15,00), générant des rendements de 26,5 %. Les fondamentaux financiers révèlent des données convaincantes : 132,5M de revenus générant 84,2M de bénéfice net (marge de 63,5 %) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Neinor Homes, S.A | HOME
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
4 semaines ↓ | -5,41 % |
|
Neinor Homes, S.A se consolide avec un déclin de 4 semaines (20,15 → 19,06), en baisse de 5,4 %. Des marges faibles sur 257,1M de revenus avec seulement 45,8M de profit (marge de 17.8%) dans Trimestre se terminant Dec 2022 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Fluidra S.A | FDR
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
2 semaines ↓ | -10,57 % |
|
Fluidra S.A se consolide avec un déclin de 2 semaines (25,36 → 22,68), en baisse de 10,6 %. Cependant, les fondamentaux restent robustes : 674,4M de revenus générant 89,4M de profit (marge de 13.3%) au Trimestre se terminant Jun 2025 suggère que cela pourrait être un revers temporaire. Les chasseurs de valeur, prenez note. |
||
Grupo Empresarial | GSJ
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
9 semaines ↑ | 22,99 % |
|
Grupo Empresarial s'appuie sur le succès avec une série gagnante de 9 semaines (7,57 → 9,31), générant des rendements de 23,0 %. Avec 392,0M de revenus générant seulement 10,2M de profit (marge de 2.6%) dans Trimestre se terminant Sep 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
Atom Hoteles SOCIMI | YATO
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
5 semaines ↑ | 8,44 % |
Izertis S.A | IZER
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
6 semaines ↓ | -16,04 % |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
4 semaines ↓ | -7,29 % |
|
Amrest Holdings SE reprend son souffle après un déclin de 4 semaines (3,29 → 3,05), en baisse de 7,3 %. Des marges faibles sur 660,6M de revenus avec seulement 15,8M de profit (marge de 2.4%) dans Trimestre se terminant Sep 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Espagne : 23 February - 1 March 2026
Principaux Gagnants d'Actions Espagne (23 February - 1 March 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
Acciona S.A | ANA
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€198,90 | €246,80 | 24,96 % | 184.0k | 919.9k |
Metrovacesa S.A | MVC
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€11,00 | €13,00 | 18,72 % | 482.6k | 2.4M |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€1,01 | €1,17 | 18,18 % | 13.6k | 67.9k |
Solaria Energía y | SLR
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€18,75 | €21,97 | 17,24 % | 2.2M | 11.2M |
Indra Sistemas S.A | IDR
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€53,80 | €62,75 | 16,10 % | 3.1M | 15.6M |
Arima Real Estate | ARM
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,29 | €12,00 | 6,29 % | 882 | 4.4k |
Audax Renovables | ADX
Utilities
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,30 | €1,36 | 5,43 % | 316.8k | 1.6M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,38 | €0,40 | 5,26 % | 9.3M | 46.3M |
Prim S.A | PRM
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,95 | €13,65 | 5,00 % | 5.6k | 27.8k |
Naturhouse Health | NTH
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,48 | €2,57 | 3,63 % | 37.3k | 186.4k |
Plus Gros Perdants d'Actions Espagne (23 February - 1 March 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
Fluidra S.A | FDR
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€24,14 | €22,68 | -6,28 % | 636.9k | 3.2M |
Distribuidora | DIA
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€40,15 | €38,15 | -4,98 % | 42.5k | 212.5k |
Grifols, S.A | GRF
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€11,16 | €10,63 | -4,58 % | 3.2M | 16.1M |
Vidrala S.A | VID
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€85,90 | €82,00 | -4,54 % | 68.6k | 342.8k |
CaixaBank S.A | CABK
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,99 | €10,52 | -4,10 % | 12.0M | 60.1M |
|
X
Volcan Compañía | XVOLB
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,27 | €0,22 | -18,52 % | 56.7k | 283.5k |
Natac Natural | NAT
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,69 | €0,61 | -10,29 % | 130.3k | 651.4k |
Inmobiliaria del Sur | ISUR
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€18,60 | €16,50 | -9,34 % | 5.5k | 27.3k |
Ercros S.A | ECR
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,43 | €3,23 | -6,10 % | 519.7k | 2.6M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,18 | €0,17 | -5,56 % | 19.1M | 95.5M |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant la Semaine : 23 February - 1 March 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,82 | €10,79 | 0,28 % | 37.8M | 188.8M |
Telefonica S.A | TEF
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,59 | €3,85 | 7,54 % | 20.3M | 101.7M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,31 | €3,21 | -2,43 % | 18.3M | 91.7M |
International | IAG
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€4,99 | €4,83 | -3,59 % | 14.1M | 70.6M |
CaixaBank S.A | CABK
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€10,99 | €10,52 | -4,10 % | 12.0M | 60.1M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,18 | €0,17 | -5,56 % | 19.1M | 95.5M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,38 | €0,40 | 5,26 % | 9.3M | 46.3M |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,90 | €0,88 | -2,22 % | 937.9k | 4.7M |
Airtificial | AI
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,10 | €0,10 | 0,00 % | 521.8k | 2.6M |
Ercros S.A | ECR
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,43 | €3,23 | -6,10 % | 519.7k | 2.6M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant la Semaine : 23 February - 1 March 2026
Utilities
Energy
Technology
Healthcare
Basic Materials
Communication Services
Financial Services
Real Estate
Industrials
Consumer Defensive
Consumer Cyclical
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.