Espagne : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 9 March - 15, 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 23 | 45 | -1,15 % | 74 |
| Capitalisation Moyenne | 16 | 20 | -0,15 % | 53 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 9 March - 15, 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
Castellana | YCPS
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
10 semaines ↑ | 30,61 % |
|
Castellana domine le marché avec une impressionnante une série gagnante de 10 semaines (7,35 → 9,60), générant des rendements de 30,6 %. Les fondamentaux financiers révèlent des données convaincantes : 5,2M de revenus générant 6,7M de bénéfice net (marge de 129,0 %) démontre marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2018. |
||
Repsol S.A | REP
Energy
|
Grande Capitalisation
|
8 semaines ↑ | 47,44 % |
|
Repsol S.A montre une force constante avec une série gagnante de 8 semaines (15,60 → 23,00), générant des rendements de 47,4 %. Avec 26,9B de revenus générant seulement 1,4B de profit (marge de 5.2%) dans Trimestre se terminant Dec 2025, le marché intègre le potentiel d'expansion de marge future. |
||
Neinor Homes, S.A | HOME
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
6 semaines ↓ | -13,95 % |
|
Neinor Homes, S.A rencontre des défis avec un déclin de 6 semaines (20,15 → 17,34), en baisse de 13,9 %. Des marges faibles sur 257,1M de revenus avec seulement 45,8M de profit (marge de 17.8%) dans Trimestre se terminant Dec 2022 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Fluidra S.A | FDR
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
4 semaines ↓ | -20,66 % |
|
Fluidra S.A reprend son souffle après un déclin de 4 semaines (25,36 → 20,12), en baisse de 20,7 %. Des marges faibles sur 468,2M de revenus avec seulement 12,8M de profit (marge de 2.7%) dans Trimestre se terminant Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Natac Natural | NAT
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
2 semaines ↑ | 18,03 % |
Emperador Properties | YEPSA
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
2 semaines ↑ | 15,75 % |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
6 semaines ↓ | -18,54 % |
|
Amrest Holdings SE navigue en eaux troubles avec un déclin de 6 semaines (3,29 → 2,68), en baisse de 18,5 %. Des marges faibles sur 635,6M de revenus avec seulement 3,3M de profit (marge de 0.5%) dans Trimestre se terminant Dec 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Tubacex S.A | TUB
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
4 semaines ↓ | -16,33 % |
|
Tubacex S.A recule après un déclin de 4 semaines (3,49 → 2,92), en baisse de 16,3 %. Les difficultés financières aggravent le déclin : malgré 193,4M de revenus, les pertes de - 47,4M persistent (marge de -24.5%) au Trimestre se terminant Dec 2025. Jusqu'à ce que la rentabilité s'améliore, la prudence reste justifiée. |
||
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Espagne : 9 March - 15, 2026
Principaux Gagnants d'Actions Espagne (9 March - 15, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
Repsol S.A | REP
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€20,85 | €23,00 | 10,79 % | 7.7M | 38.5M |
Arteche Lantegi | ART
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€23,40 | €25,80 | 8,40 % | 18.2k | 90.8k |
Solaria Energía y | SLR
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€18,50 | €20,86 | 7,97 % | 1.1M | 5.5M |
Melia Hotels | MEL
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€7,80 | €8,56 | 6,73 % | 660.4k | 3.3M |
Neoenergia S.A | XNEO
Utilities
|
Grande Capitalisation
|
€5,30 | €5,60 | 6,67 % | 660 | 3.3k |
Ercros S.A | ECR
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,11 | €3,45 | 13,49 % | 614.8k | 3.1M |
Emperador Properties | YEPSA
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,75 | €7,35 | 10,53 % | 1.3k | 6.4k |
Vitruvio Real Estate | YVIT
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,80 | €17,20 | 2,99 % | 1.0k | 5.1k |
Natac Natural | NAT
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,70 | €0,72 | 2,86 % | 10.3k | 51.7k |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,39 | €0,41 | 2,50 % | 20.3M | 101.4M |
Plus Gros Perdants d'Actions Espagne (9 March - 15, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
MFE-Mediaforeurope | MFEA
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,09 | €2,58 | -12,84 % | 78.9k | 394.5k |
Aperam S.A | APAM
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€34,48 | €33,34 | -11,33 % | 6.9k | 34.5k |
Tecnicas Reunidas | TRE
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€29,30 | €28,42 | -9,55 % | 246.1k | 1.2M |
Grifols, S.A | GRF
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€9,78 | €9,22 | -8,35 % | 2.7M | 13.6M |
Braskem S.A | XBRK
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€2,10 | €1,95 | -7,14 % | 3.6k | 17.8k |
|
E
Ev Motors S.A | EBROM
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,10 | €10,50 | -7,08 % | 10.4k | 52.2k |
Promotora de | PRS
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,31 | €0,31 | -6,06 % | 4.3M | 21.4M |
Prim S.A | PRM
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,00 | €12,45 | -5,68 % | 5.6k | 28.0k |
Tubacex S.A | TUB
Basic Materials
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,01 | €2,92 | -5,50 % | 319.1k | 1.6M |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,80 | €2,68 | -4,63 % | 24.8k | 124.1k |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant la Semaine : 9 March - 15, 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€9,14 | €9,54 | -0,42 % | 33.5M | 167.7M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€2,92 | €3,02 | 1,00 % | 19.1M | 95.6M |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€17,71 | €18,01 | -1,96 % | 12.1M | 60.7M |
International | IAG
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€4,00 | €4,10 | -2,38 % | 12.0M | 60.2M |
Telefonica S.A | TEF
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€3,60 | €3,59 | -2,18 % | 11.7M | 58.5M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,39 | €0,41 | 2,50 % | 20.3M | 101.4M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,15 | €0,16 | 0,00 % | 10.4M | 52.1M |
Promotora de | PRS
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,31 | €0,31 | -6,06 % | 4.3M | 21.4M |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,79 | €0,80 | 0,00 % | 759.5k | 3.8M |
Puig Brands S.A | PUIG
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€14,71 | €14,70 | -2,46 % | 624.1k | 3.1M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant la Semaine : 9 March - 15, 2026
Energy
Utilities
Technology
Healthcare
Real Estate
Financial Services
Industrials
Consumer Defensive
Basic Materials
Consumer Cyclical
Communication Services
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.