Lacroix Group S.A (LACR) | Aperçu de l'Action et Données Clés
Comparaison de Performance de Lacroix Group S.A
Plage de l'Action
Plage du Jour
Plage sur 52 Semaines
Plus haut historique : €53,00 le May 24, 2021
Explorez comment d'autres actions French se comparent à leurs plages de 52 semaines : Voir les informations sur 52 semaines du marché FR
Statistiques Clés
Points Financiers Clés
Annual Income Flow
2025
Informations sur les Dividendes
Comparaison de Performance des Pairs
| Entreprise | Capitalisation Boursière | 1S | 1M | 3M | 6M | Année en cours | 1A | 3A | 5A | 10Y | 15Y | 20Y |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lacroix Group S.A
LACR
|
61,52M Small-cap | 4,56 % | 16,07 % | 56,00 % | 56,00 % | 56,00 % | 43,55 % | 43,55 % | 43,55 % | 43,55 % | 43,55 % | 43,55 % |
|
ALNS
ALNSE
|
170,94M Mid-cap | 1,27 % | 0,63 % | -4,21 % | 18,91 % | 24,48 % | 23,39 % | 146,15 % | 201,89 % | 430,39 % | 376,19 % | 376,19 % |
|
Made S.A
MLMAD
|
15,00M Small-cap | 0,00 % | 0,00 % | -14,60 % | 13,59 % | 17,59 % | 27,17 % | 24,47 % | 114,68 % | 255,62 % | 307,67 % | 307,67 % |
|
Groupe Tera S.A
ALGTR
|
7,31M Small-cap | 7,50 % | -2,27 % | -28,33 % | -27,12 % | -26,50 % | -14,89 % | -49,37 % | 1,52 % | -12,28 % | -12,28 % | -12,28 % |
|
Stmicroelectronics
STMPA
|
38,10B Large-cap | 4,76 % | 29,57 % | 132,98 % | 204,90 % | 192,02 % | 164,75 % | 48,57 % | 122,57 % | 1 244,25 % | 1 074,18 % | 1 074,18 % |
|
Nokia Oyj
NOKIA
|
30,83B Large-cap | 0,54 % | 5,51 % | 36,36 % | 26,42 % | 31,21 % | 29,37 % | 23,06 % | 75,08 % | -18,50 % | -19,91 % | -19,91 % |
Propriété et Positions Courtes
Calculate Your Lacroix Group S.A Investment Returns
Long-Term Investment Performance Analysis
Lacroix Group S.A stock price in Mar 2026 was €12,40, A €1 000,00 lump sum investment in Lacroix Group S.A made 0 years ago would be worth approximately €1 572,58 today, representing a solid return of 57,26 %.
2 Months Investment Scenario (Mar 2026 - Jun 2026)
Investment Breakdown
Value Comparison
Disclaimer: This calculator is for informational purposes only and does not consider taxes, fees, or other costs associated with investing. Past performance does not guarantee future results.
Questions Fréquemment Posées
- Quels sont les plus hauts et plus bas sur 52 semaines de LACR ?
- Au cours des 52 dernières semaines, Lacroix Group S.A a atteint un maximum de €19,75 (le June 5, 2026) et un minimum de €7,26 (le N/D).
- Quelle est la capitalisation boursière et le ratio C/B de LACR ?
- Curieux de connaître la taille et la valorisation de Lacroix Group S.A ? Sa capitalisation boursière s'élève à 61,52M. En ce qui concerne la valorisation, le ratio C/B (12 derniers mois) est de 3,71, et le C/B prévisionnel (à venir) est de 3,89.
- Est-ce que LACR verse des dividendes ? Si oui, quel est le rendement ?
- Oui, Lacroix Group S.A est une action qui verse des dividendes. Les investisseurs ont récemment bénéficié d'un rendement annuel en dividendes de 9,09%, et la société a versé en moyenne €0,78 par action annuellement au cours des 3 dernières années.
- Qui sont les principaux concurrents de Lacroix Group S.A ou des entreprises similaires à considérer avant d'investir ?
Lorsque vous examinez Lacroix Group S.A, il peut être utile de voir comment cette entreprise se compare à d'autres acteurs de son secteur. Voici quelques entreprises similaires ou concurrents clés :
Entreprise Cap. Boursière Secteur Industrie Rendement 1A Rendement 3A ALNS
ALNSE170,94M Technology Scientific & Technical Instruments 23,39 % 146,15 % Made S.A
MLMAD15,00M Technology Scientific & Technical Instruments 27,17 % 24,47 % Groupe Tera S.A
ALGTR7,31M Technology Scientific & Technical Instruments -14,89 % -49,37 % Stmicroelectronics
STMPA38,10B Technology Semiconductors 164,75 % 48,57 % Nokia Oyj
NOKIA30,83B Technology Communication Equipment 29,37 % 23,06 % Pour une liste plus complète, veuillez consulter le tableau de Comparaison de Performance des Pairs sur cette page.
- Quels sont les principaux indicateurs de santé financière pour Lacroix Group S.A. ? (par ex., ROE, Dette/Capitaux Propres)
- Pour avoir une idée de la santé financière de Lacroix Group S.A, voici quelques indicateurs clés : son Retour sur Capitaux Propres (ROE) au cours des douze derniers mois est de 7,57 %, le ratio Dette/Capitaux Propres du trimestre le plus récent est de 134,04, et sa Marge Bénéficiaire Brute s'élève à N/D.
- Quelle est la croissance récente du chiffre d'affaires et des bénéfices pour LACR ?
- En ce qui concerne la croissance de Lacroix Group S.A, son chiffre d'affaires sur les douze derniers mois (TTM) était de €445M. Par rapport au même trimestre de l'année dernière (en glissement annuel), le chiffre d'affaires trimestriel a augmenté de -0,10 %, et les bénéfices trimestriels ont connu une croissance en glissement annuel de N/D.
- Quelle proportion des actions de LACR est détenue par les initiés et les institutions ?
- Vous vous demandez qui détient les actions de Lacroix Group S.A ? Les initiés de l'entreprise (comme les dirigeants et les administrateurs) détiennent environ 62,36 % des actions, tandis que les investisseurs institutionnels (tels que les fonds communs de placement et les fonds de pension) possèdent environ 4,41 %.
Pour plus de questions courantes sur nos données, veuillez consulter notre page À Propos des Données.
Les données sont fournies à titre informatif uniquement. Devyara ne garantit pas l'exactitude des données affichées.