UCB S.A (UCB) | Analyse financière et états financiers
UCB S.A. Large-cap Healthcare
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Métriques de revenus
Métriques du bilan
Total des actifs
18,2B
Total des passifs
7,3B
Capitaux propres
10,9B
Ratio dette/capitaux propres
0,67
Métriques des flux de trésorerie
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de UCB S.A de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,7B | 6,2B | 5,3B | 5,5B | 5,8B |
| Coût des marchandises vendues | 2,0B | 1,8B | 1,7B | 1,7B | 1,4B |
| Bénéfice brut | 5,8B | 4,4B | 3,5B | 3,8B | 4,3B |
| Marge brute % | 74,3% | 71,5% | 67,5% | 69,6% | 75,1% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | 1,8B | 1,8B | 1,6B | 1,7B | 1,6B |
| Ventes, générales et administratives | 2,7B | 2,3B | 1,8B | 1,7B | 1,6B |
| Autres charges opérationnelles | 20,0M | -15,0M | 17,0M | 13,0M | 7,0M |
| Total des charges opérationnelles | 4,6B | 4,1B | 3,5B | 3,4B | 3,2B |
| Résultat opérationnel | 2,0B | 846,0M | 633,0M | 701,0M | 1,3B |
| Marge opérationnelle % | 25,9% | 13,8% | 12,1% | 12,7% | 22,9% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 46,0M | 29,0M | 27,0M | 12,0M | 7,0M |
| Charges d'intérêts | 128,0M | 159,0M | 144,0M | 71,0M | 45,0M |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 1,8B | 1,2B | 441,0M | 511,0M | 1,2B |
| Impôt sur le revenu | 264,0M | 98,0M | 98,0M | 91,0M | 170,0M |
| Taux d'imposition effectif % | 14,5% | 8,4% | 22,2% | 17,8% | 13,9% |
| Résultat net | 1,6B | 1,1B | 343,0M | 418,0M | 1,1B |
| Marge nette % | 20,1% | 17,3% | 6,5% | 7,6% | 18,3% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | 2,6B | 2,1B | 1,3B | 1,3B | 1,6B |
| BPA (de base) | €8,20 | €5,61 | €1,81 | €2,20 | €5,60 |
| BPA (dilué) | €8,03 | €5,48 | €1,76 | €2,14 | €5,45 |
| Actions ordinaires en circulation | 190119000 | 189986000 | 189690000 | 189619000 | 188973000 |
| Actions diluées en circulation | 190119000 | 189986000 | 189690000 | 189619000 | 188973000 |
Tendance du compte de résultat
Bilan de UCB S.A de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 2,3B | 1,6B | 861,0M | 899,0M | 1,3B |
| Placements à court terme | 196,0M | 184,0M | 195,0M | 243,0M | 212,0M |
| Créances clients | 1,3B | 1,0B | 750,0M | 687,0M | 887,0M |
| Stocks | 1,5B | 1,3B | 1,0B | 907,0M | 878,0M |
| Autres actifs courants | 1,0M | - | - | -1,0M | - |
| Total des actifs courants | 6,1B | 4,8B | 3,4B | 3,3B | 3,7B |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 1,2B | 1,0B | 953,0M | 903,0M | 828,0M |
| Goodwill | 13,6B | 15,0B | 14,7B | 15,5B | 13,5B |
| Actifs incorporels | 3,4B | 4,1B | 4,2B | 4,8B | 3,2B |
| Placements à long terme | 18,0M | 41,0M | 31,0M | 28,0M | 9,0M |
| Autres actifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des actifs non courants | 12,1B | 12,6B | 12,1B | 12,6B | 10,5B |
| Total des actifs | 18,2B | 17,3B | 15,5B | 15,9B | 14,2B |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 817,0M | 750,0M | 537,0M | 573,0M | 596,0M |
| Dette à court terme | 62,0M | 63,0M | 42,0M | 262,0M | 55,0M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs courants | 4,4B | 3,5B | 2,6B | 3,1B | 2,8B |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 2,2B | 3,0B | 3,0B | 2,6B | 2,1B |
| Passifs d'impôts différés | 109,0M | 91,0M | 286,0M | 377,0M | 191,0M |
| Autres passifs non courants | - | 1,0M | - | - | 1,0M |
| Total des passifs non courants | 2,9B | 3,8B | 3,9B | 3,7B | 3,0B |
| Total des passifs | 7,3B | 7,3B | 6,6B | 6,8B | 5,8B |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 584,0M | 584,0M | 584,0M | 584,0M | 584,0M |
| Bénéfices non distribués | 8,7B | 7,4B | 6,6B | 6,4B | 6,3B |
| Actions propres | 389,0M | 384,0M | 353,0M | 363,0M | 395,0M |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 10,9B | 10,0B | 9,0B | 9,1B | 8,4B |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 2,2B | 3,0B | 3,0B | 2,9B | 2,1B |
| Fonds de roulement | 1,7B | 1,3B | 828,0M | 192,0M | 886,0M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de UCB S.A de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | 1,6B | 1,1B | 343,0M | 418,0M | 1,1B |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | -10,0M | 2,0M | 17,0M | -20,0M | 12,0M |
| Variations du fonds de roulement | -571,0M | -575,0M | -211,0M | 4,0M | -278,0M |
| Flux de trésorerie opérationnel | 1,0B | 605,0M | 78,0M | 531,0M | 683,0M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -280,0M | -234,0M | -238,0M | -252,0M | -281,0M |
| Acquisitions | -11,0M | 619,0M | -109,0M | -1,2B | 15,0M |
| Achats de placements | -18,0M | -19,0M | -18,0M | -17,0M | -19,0M |
| Ventes de placements | 88,0M | 4,0M | 3,0M | 19,0M | 9,0M |
| Flux de trésorerie d'investissement | -221,0M | 370,0M | -358,0M | -1,5B | -261,0M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | -121,0M | -162,0M | -40,0M | -42,0M | -60,0M |
| Dividendes versés | -264,0M | -259,0M | -252,0M | -247,0M | -240,0M |
| Émission de dette | 0 | 572,0M | 597,0M | 1,0B | 0 |
| Remboursement de dette | -641,0M | -756,0M | -424,0M | -546,0M | -716,0M |
| Flux de trésorerie de financement | -1,0B | -605,0M | -119,0M | 190,0M | -1,0B |
| Flux de trésorerie libre | 1,8B | 920,0M | 445,0M | 748,0M | 1,1B |
| Variation nette de trésorerie | -222,0M | 370,0M | -399,0M | -740,0M | -594,0M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de UCB S.A
Aucune donnée de ratio financier disponible.
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Argenx SE | 41,4B | 39,84 | 6,59 | 20,15 % | 30,50 % | 0,64 |
| Onward Medical N.V | 204,4M | - | 2,98 | -80,85 % | 72,51 % | 24,70 |
| Hyloris | 152,3M | -23,65 | 5,70 | -21,61 % | -71,71 % | 6,08 |
| European Medical | 20,7M | 11,14 | 1,72 | 16,43 % | 3,46 % | 154,89 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.