Centessa (CNTA) | Analyse financière et états financiers
Centessa Pharmaceuticals plc - ADR Mid-cap Healthcare
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Dec 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
0
Résultat opérationnel
-68,5M
Résultat net
-66,2M
Métriques du bilan
Total des actifs
687,5M
Total des passifs
160,6M
Capitaux propres
526,9M
Ratio dette/capitaux propres
0,30
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-62,5M
Flux de trésorerie libre
-55,8M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Centessa de 2020 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,0M | 0 | 6,9M | 0 | 0 |
| Coût des marchandises vendues | - | - | - | - | - |
| Bénéfice brut | - | - | - | - | - |
| Marge brute % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | 172,2M | 150,2M | 124,4M | 155,1M | 9,3M |
| Ventes, générales et administratives | 50,5M | 50,8M | 53,7M | 55,2M | 1,1M |
| Autres charges opérationnelles | - | - | - | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 222,7M | 201,1M | 178,1M | 210,3M | 10,4M |
| Résultat opérationnel | -207,7M | -201,1M | -171,3M | -210,3M | -10,4M |
| Marge opérationnelle % | -1 384,6% | 0,0% | -2 499,4% | 0,0% | 0,0% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | 20,5M | 14,0M | 10,5M | 244,0K | - |
| Charges d'intérêts | 11,5M | 10,1M | 9,9M | 7,3M | 378,0K |
| Autres revenus non opérationnels | 2,9M | -35,8M | -5,4M | 362,0K | 155,0K |
| Bénéfice avant impôts | -195,7M | -232,9M | -176,1M | -217,0M | -10,7M |
| Impôt sur le revenu | 1,8M | 2,8M | -25,1M | -747,0K | - |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -197,5M | -235,8M | -151,1M | -216,2M | -10,7M |
| Marge nette % | -1 316,9% | 0,0% | -2 204,7% | 0,0% | 0,0% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | -183,3M | -187,8M | -165,4M | -207,6M | -10,3M |
| BPA (de base) | - | $-2,06 | $-1,57 | $-2,31 | $-0,15 |
| BPA (dilué) | - | $-2,06 | $-1,57 | $-2,31 | $-0,15 |
| Actions ordinaires en circulation | - | 114473449 | 96177578 | 93400513 | 70890985 |
| Actions diluées en circulation | - | 114473449 | 96177578 | 93400513 | 70890985 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Centessa de 2021 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 61,3M | 383,2M | 128,0M | 393,6M | 595,1M |
| Placements à court terme | 233,3M | 99,0M | 128,5M | 0 | - |
| Créances clients | - | - | - | - | - |
| Stocks | - | - | - | - | - |
| Autres actifs courants | 1,8M | 1,8M | 1,6M | 3,3M | 993,0K |
| Total des actifs courants | 367,9M | 536,4M | 315,1M | 437,7M | 628,8M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 0 | 0 | 0 | - | - |
| Goodwill | - | - | - | - | - |
| Actifs incorporels | - | - | - | - | - |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 26,2M | 28,6M | 32,2M | 5,4M | 699,0K |
| Total des actifs non courants | 319,6M | 40,4M | 45,2M | 6,6M | 861,0K |
| Total des actifs | 687,5M | 576,8M | 360,2M | 444,3M | 629,6M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 7,6M | 7,1M | 11,8M | 13,8M | 8,1M |
| Dette à court terme | 713,0K | - | - | - | - |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 217,0K | 710,0K | 839,0K | 690,0K | 102,0K |
| Total des passifs courants | 42,9M | 58,0M | 39,4M | 38,3M | 24,6M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 117,7M | 117,2M | 84,6M | 69,8M | 75,7M |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | 29,0K | 29,0K | 29,0K | - | 37,7M |
| Total des passifs non courants | 117,7M | 117,3M | 84,6M | 69,8M | 113,4M |
| Total des passifs | 160,6M | 175,3M | 124,0M | 108,1M | 138,1M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 405,0K | 359,0K | 273,0K | 265,0K | 252,0K |
| Bénéfices non distribués | -1,2B | -988,7M | -752,9M | -601,9M | -385,7M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 526,9M | 401,5M | 236,2M | 336,2M | 491,6M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 118,4M | 117,2M | 84,6M | 69,8M | 75,7M |
| Fonds de roulement | 324,9M | 478,4M | 275,7M | 399,4M | 604,1M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Centessa de 2020 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -197,5M | -235,8M | -151,1M | -216,2M | -10,7M |
| Dépréciation et amortissement | 921,0K | 942,0K | 810,0K | 131,0K | 0 |
| Rémunération basée sur les actions | 31,0M | 33,5M | 29,4M | 25,0M | 336,0K |
| Variations du fonds de roulement | -7,0M | -10,9M | -16,7M | -5,4M | -1,4M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -168,9M | -209,4M | -164,1M | -199,2M | -11,8M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -371,0K | -34,0K | -169,0K | -1,1M | 0 |
| Acquisitions | - | - | - | 0 | 0 |
| Achats de placements | -739,8M | -140,5M | -264,9M | 0 | - |
| Ventes de placements | 321,6M | 171,8M | 138,1M | 0 | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -418,5M | 31,3M | -127,0M | -931,0K | 0 |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | 0 |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | 0 | 109,3M | - | 0 | 1,4M |
| Remboursement de dette | 0 | -110,1M | - | - | 0 |
| Flux de trésorerie de financement | 270,2M | 353,5M | 20,8M | -261,0K | 1,4M |
| Flux de trésorerie libre | -194,2M | -142,1M | -160,5M | -201,7M | -10,6M |
| Variation nette de trésorerie | -317,3M | 175,4M | -270,3M | -200,3M | -10,4M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Centessa
Ratios de valorisation
P/E prospectif
-20,83
Cours/valeur comptable
11,18
Cours/ventes
406,97
Ratio PEG
-20,83
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
0,00 %
Marge opérationnelle
-1 384,61 %
Rendement des capitaux propres
-42,55 %
Rendement de l'actif
-20,53 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
8,57
Ratio dette/capitaux propres
22,47
Bêta
1,26
Données par action
BPA (TTM)
$-1,46
Valeur comptable par action
$3,53
Chiffre d'affaires par action
$0,11
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CNTA | 6,1B | - | 11,18 | -42,55 % | 0,00 % | 22,47 |
| Vertex | 109,4B | 28,40 | 5,92 | 22,54 % | 32,94 % | 10,91 |
| Regeneron | 81,0B | 18,00 | 2,45 | 14,86 % | 31,41 % | 9,51 |
| Praxis Precision | 9,6B | - | 9,46 | -45,83 % | 0,00 % | 0,01 |
| Axsome Therapeutics | 9,5B | -50,54 | 105,31 | -252,12 % | -28,69 % | 247,03 |
| Bio-Techne | 9,1B | 117,16 | 4,55 | 3,80 % | 6,41 % | 20,07 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






