Merus N.V (MRUS) | Analyse financière et états financiers
Merus N.V. Mid-cap Healthcare
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Jun 2025Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
8,8M
Résultat opérationnel
-111,6M
-1 264,33 %
Résultat net
-158,2M
-1 792,23 %
BPA (dilué)
$-2,23
Métriques du bilan
Total des actifs
730,9M
Total des passifs
134,8M
Capitaux propres
596,1M
Ratio dette/capitaux propres
0,23
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-98,3M
Flux de trésorerie libre
-96,6M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2024
Compte de résultat de Merus N.V de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 36,1M | 43,9M | 41,6M | 49,1M | 29,9M |
| Coût des marchandises vendues | - | - | - | - | - |
| Bénéfice brut | - | - | - | - | - |
| Marge brute % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Charges opérationnelles | |||||
| Recherche et développement | 225,4M | 140,7M | 149,4M | 98,2M | 70,0M |
| Ventes, générales et administratives | 82,8M | 59,8M | 52,2M | 40,9M | 35,8M |
| Autres charges opérationnelles | - | - | - | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 308,2M | 200,5M | 201,6M | 139,1M | 105,8M |
| Résultat opérationnel | -272,1M | -156,5M | -160,0M | -90,0M | -75,9M |
| Marge opérationnelle % | -753,0% | -356,2% | -384,8% | -183,2% | -253,4% |
| Éléments non opérationnels | |||||
| Revenus d'intérêts | - | - | 2,7M | - | 300,0K |
| Charges d'intérêts | - | - | - | 129,0K | - |
| Autres revenus non opérationnels | 34,1M | -9,7M | 27,1M | 23,5M | -9,4M |
| Bénéfice avant impôts | -207,2M | -151,7M | -130,2M | -66,6M | -85,0M |
| Impôt sur le revenu | 8,2M | 3,2M | 959,0K | 239,0K | 503,0K |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -215,3M | -154,9M | -131,2M | -66,8M | -85,5M |
| Marge nette % | -595,9% | -352,6% | -315,5% | -136,1% | -285,6% |
| Métriques clés | |||||
| EBITDA | -303,7M | -144,3M | -184,8M | -113,2M | -65,0M |
| BPA (de base) | $-3,35 | $-3,00 | $-2,92 | $-1,73 | $-2,92 |
| BPA (dilué) | $-3,35 | $-3,00 | $-2,92 | $-1,73 | $-2,92 |
| Actions ordinaires en circulation | 64220765 | 51605444 | 44919084 | 38638434 | 29256203 |
| Actions diluées en circulation | 64220765 | 51605444 | 44919084 | 38638434 | 29256203 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Merus N.V de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | |||||
| Actifs courants | |||||
| Trésorerie et équivalents | 293,3M | 204,2M | 147,7M | 241,4M | 163,1M |
| Placements à court terme | 243,7M | 150,1M | 142,5M | 169,0M | 44,7M |
| Créances clients | 1,3M | 2,4M | 4,1M | 6,3M | 1,7M |
| Stocks | - | - | - | - | - |
| Autres actifs courants | 1,0M | 1,5M | 2,2M | 2,2M | 1,1M |
| Total des actifs courants | 569,1M | 368,8M | 306,4M | 424,2M | 218,0M |
| Actifs non courants | |||||
| Immobilisations corporelles | 17,8M | 18,9M | 19,0M | 9,3M | 9,6M |
| Goodwill | 1,7M | 1,8M | 2,0M | 2,3M | 2,8M |
| Actifs incorporels | 1,7M | 1,8M | 2,0M | 2,3M | 2,8M |
| Placements à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 4,9M | 4,1M | 6,9M | 2,5M | 2,4M |
| Total des actifs non courants | 213,6M | 86,7M | 70,1M | 32,4M | 13,2M |
| Total des actifs | 782,7M | 455,5M | 376,5M | 456,6M | 231,2M |
| Passifs | |||||
| Passifs courants | |||||
| Dettes fournisseurs | 4,2M | 4,6M | 9,8M | 13,2M | 3,1M |
| Dette à court terme | 1,7M | 1,7M | 1,7M | 1,5M | 1,4M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 103,0K | 35,0K | 38,0K | 1,1M | 11,0K |
| Total des passifs courants | 87,1M | 69,1M | 78,9M | 71,9M | 46,7M |
| Passifs non courants | |||||
| Dette à long terme | 8,2M | 10,5M | 11,8M | 2,3M | 2,5M |
| Passifs d'impôts différés | - | - | - | - | - |
| Autres passifs non courants | - | - | - | - | - |
| Total des passifs non courants | 47,7M | 30,1M | 50,6M | 68,5M | 82,2M |
| Total des passifs | 134,8M | 99,2M | 129,5M | 140,4M | 129,0M |
| Capitaux propres | |||||
| Actions ordinaires | 7,0M | 5,9M | 4,8M | 4,5M | 3,2M |
| Bénéfices non distribués | -968,4M | -753,1M | -598,1M | -466,9M | -400,1M |
| Actions propres | - | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 647,9M | 356,3M | 247,1M | 316,2M | 102,3M |
| Métriques clés | |||||
| Dette totale | 9,9M | 12,2M | 13,5M | 3,8M | 4,0M |
| Fonds de roulement | 482,0M | 299,7M | 227,5M | 352,3M | 171,2M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Merus N.V de 2020 à 2024
| Métrique | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||||
| Résultat net | -215,3M | -154,9M | -131,2M | -66,8M | -85,5M |
| Dépréciation et amortissement | 2,5M | 2,5M | 1,3M | 1,5M | 1,4M |
| Rémunération basée sur les actions | 45,8M | 26,2M | 24,5M | 17,1M | 9,4M |
| Variations du fonds de roulement | 31,9M | -30,0M | -27,3M | 14,8M | -18,2M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -135,5M | -155,3M | -134,3M | -33,4M | -93,0M |
| Activités d'investissement | |||||
| Dépenses d'investissement | -1,7M | -4,0M | -7,6M | -870,0K | -1,3M |
| Acquisitions | - | - | - | - | - |
| Achats de placements | -410,2M | -235,3M | -219,7M | -215,8M | -66,8M |
| Ventes de placements | 191,8M | 212,2M | 230,2M | 70,1M | 66,6M |
| Flux de trésorerie d'investissement | -220,1M | -27,0M | 2,9M | -146,6M | -1,5M |
| Activités de financement | |||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | - | - | - |
| Remboursement de dette | - | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie de financement | 457,2M | 225,5M | 57,5M | 264,5M | 38,1M |
| Flux de trésorerie libre | -187,7M | -146,2M | -157,5M | -60,5M | -81,2M |
| Variation nette de trésorerie | 101,6M | 43,1M | -73,9M | 84,5M | -56,4M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Merus N.V
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
-26,87
P/E prospectif
-17,65
Cours/valeur comptable
8,81
Cours/ventes
120,59
Ratio PEG
-0,15
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
0,00 %
Marge opérationnelle
-794,06 %
Rendement des capitaux propres
-51,57 %
Rendement de l'actif
-26,53 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
7,97
Ratio dette/capitaux propres
1,59
Bêta
1,06
Données par action
BPA (TTM)
$-5,28
Valeur comptable par action
$10,22
Chiffre d'affaires par action
$0,80
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MRUS | 6,8B | -26,87 | 8,81 | -51,57 % | 0,00 % | 1,59 |
| Vertex | 109,4B | 28,40 | 5,92 | 22,54 % | 32,94 % | 10,91 |
| Regeneron | 81,0B | 18,00 | 2,45 | 14,86 % | 31,41 % | 9,51 |
| Bio-Techne | 9,1B | 117,16 | 4,55 | 3,80 % | 6,41 % | 20,07 |
| Praxis Precision | 9,6B | - | 9,46 | -45,83 % | 0,00 % | 0,01 |
| Axsome Therapeutics | 9,5B | -50,54 | 105,31 | -252,12 % | -28,69 % | 247,03 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.






